Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Aleh » 21 мар 2018, 22:54

Обжимал деталь из обычного пенопласта ППС25 без всякого покрытия в резиноподобном мешке, т.е. давление со всех сторон. Если например так обжимать простую тряпку-она становится "камнем". По поводу этого "эксперимента" сам удивился-считал, что усадка будет значительно больше. Поэтому толщины покрытий можно видимо уменьшить. В Вашем случае я бы сделал одну матрицу на пробу примерного габарита и обжал у себя просто вакуумным мешком. Если выдерживает- то в серию.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 21 мар 2018, 23:10

Понял, спасибо!!!!

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Taaroa » 31 мар 2018, 16:52

А по поводу толщины пластика? 3мм или 2мм? и какой взять?
Может пригодится.
Я тут в прошлом году освоил способ уменьшения веса стеклопластковой конструкции при увеличении толщины и общей жесткости.
В общем первые один два слоя делаются из стеклоткани.
Потом толщина набирается любой синтетической акриловой тканью, я какой то жакард который был самым дешевым в магвзине использовал.
В конце добавляется еще слой стеклоткани.
Акрил шибко легче стекла, жесткость получается более чем приличная, и при ударах композит из акрила и эпоксидки менее подвержен расслоению и разрушению волокон. Вес процентов на 30-40 меньше чем у чисто стеклопластика такой же толщины.
Кстати пока делал понял, что собственно акриловые слои можно особо тщательно эпопксидкой не пропитывать, а брал тряпку макал чуток в смолу и мял в руках пока более менее липкой не становилась но видно что ни шиша не пропиталась еще и выкладывал. После застывания все авно камень, а куча оставшихся пор тож способстует снижению веса. Только последной наружный слой уже стеклоткани должен быть хорошо пропитан

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение qazqas » 31 мар 2018, 22:04

А как на счёт водопоглощения?
Изображение

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Taaroa » 31 мар 2018, 23:24

Да вроде не сосет, по крайней мере за прошлый сезон. там на самом деле пор либо вобще не остается либо крайний минимум, всеж не совсем сухую ткань пихал. Ну если страшно то можно и побольше эпоксидки. В любом случае маленько полегче конструкция выходит.
Я счас вобще присматриваюсь ко всяким сетчатым тканям типа тех что на лямках рюкзаков используются, надеюсь получится нечто вроде сотового наполнителя как на спортивных лодках для академической гребли.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 апр 2018, 05:05

Спасибо за совет. Пока остановился на термовакуумной формовке. Так, мне кажется более технологично

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение П.М. » 01 апр 2018, 05:43

Может,я упустил и где-то в теме упоминалось, но толщина в композитах набирается стекломатом. смысл брать жаккард и иже с ним? Стоит ли так удешевлять и действительно ли это получится дешевле?

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение qazqas » 01 апр 2018, 06:00

Я имею ввиду разницу объемного расширения от водопоглощения. Рано или поздно она должна сказаться. Для каяка в принципе не должно быть критично, а для лодки....хз.
П.М. писал(а):Может,я упустил и где-то в теме упоминалось, но толщина в композитах набирается стекломатом. смысл брать жаккард и иже с ним? Стоит ли так удешевлять и действительно ли это получится дешевле?
Стекломат, насколько знаю, больше используют с полиэфирками, вроде как они их ,,расплавляют,,( опять же- ХЗ. - не копал).
Изображение

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 апр 2018, 06:06

Для стеклопластика - подходит в принципе. Толщина действительно зависит от количества слоев и толщины ткани.

В моем случае, я спрашивал о толщине именно пластика АБС. Остановился на 4мм листе. При формовке он станет немного тоньше особенно в местах где придется тянуть больше.
Я вставал всем своим весом на отформованный кусок пластика и он не трещит - это хорошо.
Пок только открытый вопрос по усилению торцов, там где будет болтовое соединение. Или вклеить фанеру или такой же пластик. Больше склоняюсь к фанере. К ней прикручу гайки с приваренной пластине с отверстиями под саморезы для крепления. Болты насквозь будут крепить корму к кокпиту и к носу.
Вот только вчера разделил уже модель на верх и низ, за одно вырезал еще 60мм высоты. Визуально корпус выглядит не плохо. Жду тепла и начну шпаклевать. В гараже не охота делать.
Еще вопрос, как думаете - решил вклеить в пол стационарно упоры для ног типа как в сит -он -топ, несколько позиций отформовать сразу. Бывает охота переставить ноги, ну и для гребцов разного роста.
Сидуху тоде вырежу из пенопласта и буду формовать. Потом вклею в корпус.
Окошко тоже сделаю, вдруг вода попадется прозрачная или глубина не большая ...
В носовой части делаю круглый люк, и для багажа и для доступа к болтам крепления.
А вот в кормовой части наверное сделаю и большой овальный люк и весь верх будет съемным. Иначе вставить носовую часть в кормовую будет проблематично или делать люк практически на весь размер носовой части. Не эстетично.
А так сделать застежки на ремнях. Вот как то так...

О еще. Столкнулся с проблемой отсутствия резиновых крышек для люка каяка. Даже на Али нет. Только пластиковые, стремные какие-то. Я уже даже подыскал резиновую крышку для доильного ведра. Но узковато 180мм диаметр. Зато цвет - красный!
Заглушка-для-відра-150[1].jpg
Заглушка-для-відра-150[1].jpg (36.7 КБ) 1778 просмотров
Может кто сталкивался, где можно взять резиновые крышки?
l[1].jpg
l[1].jpg (52.59 КБ) 1778 просмотров
типа такой, но тут цена 100$ !!!
Если не найду, то вижу китайцы не заморачиваются и делают покрытие люка из ткани прорезиненной и стягивают резинкой или веревкой - дешево и прикольно.
5-Size-Breathable-UV50-font-b-Kayak-b-font-Cockpit-font-b-Cover-b-font-font[1].jpg
5-Size-Breathable-UV50-font-b-Kayak-b-font-Cockpit-font-b-Cover-b-font-font[1].jpg (103.86 КБ) 1778 просмотров
Последний раз редактировалось asi2007@ukr.net 01 апр 2018, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение qazqas » 01 апр 2018, 06:14

По поводу упоров, мне кажется, лучше регулируемые.
А застежки, лучше всего ведут себя, внутренние на резинках на жёсткую крышку. притягивают- мама не горюй
Последний раз редактировалось qazqas 01 апр 2018, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость