Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение asi2007@ukr.net » 18 мар 2018, 19:23

HEKOT писал(а):
При постройке лодок из листовых материалов желательно иметь геометрию обшивки одинарной кривизны
Что значит "желательно"? Тут без вариантов. Из фанеры сферу не согнуть :)
Согласен. Правда как то на 2 фото полукруглый верх сделали.
Может все таки прорезать на 2мм фанеру поперек сгиба, да и гнуть сколько нужно? По моему нормальный вариант, ну если очень надо...
Я не знаю как фанера, но я ясеневые стрингера гнул после обработки паром, тоже хорошо. Но то рейки, а тут поверхность.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 18 мар 2018, 19:34

asi2007@ukr.net писал(а): Согласен. Правда как то на 2 фото полукруглый верх сделали.
2 фото -- это где мужик в жёлтой жилетке?
Ну так там цилиндрическая поверхность.

asi2007@ukr.net писал(а): Может все таки прорезать на 2мм фанеру поперек сгиба, да и гнуть сколько нужно? По моему нормальный вариант, ну если очень надо...
Я не знаю как фанера, но я ясеневые стрингера гнул после обработки паром, тоже хорошо. Но то рейки, а тут поверхность.
У меня была проблема с крышкой люка. Я её сделал слегка согнутой, а оказалось, что надо плоский. В итоге я так и сделал. Подрезал и разогнул.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение asi2007@ukr.net » 18 мар 2018, 19:39

Ну да, так даже металлические уголки и трубы "гнут". Нарезали пропилов а потом заварили.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение HEKOT » 18 мар 2018, 19:53

asi2007@ukr.net писал(а):Ну да, так даже металлические уголки и трубы "гнут". Нарезали пропилов а потом заварили.
Я бы лишний раз не злоупотреблял, всё-таки конструкция ослабляется. Но это моё дилетантское ИМХО.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Aleh » 18 мар 2018, 22:58

Что посоветуете?
Ответ очевиден. Если поверхности не развертываемые, т.е. двойной кривизны (как я понял передняя верхняя дека на строящейся лодке на фото), нужно эти поверхности разбить на части, которые можно приближенно заменить развертывающимися поверхностями. После этого строят развертки этих частей, которые в сумме дают условную развертку неразвертывающейся поверхности. Здесь можно попытаться разбить на 2 части-первая -подъем в носу, вторая до кокпита будет частью конуса. Kak на картинке. Здесь "дека" разбита на 2 поверхности и их развертки, образующие прямые, это видно по изолиниям.
Decke vorne.jpg
[quote]Что посоветуете? [/quote]
Decke vorne.jpg (28.34 КБ) 2196 просмотров

Liniviy
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 май 2011, 05:01
Reputation: 32
Город: С.Петербург

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Liniviy » 19 мар 2018, 00:19

[quote="AlexDmitry"]Всем привет! Много событий произошло - и только неделю назад смог вернуться к продолжению строительства.
Столкнулся с тем, что не нашел рейки для стрингеров достаточной длинны. Решил сделать на ус - тоже не понравилось. Сделал в полдерева - более менее. Коллеги, нужно ли усилить еще одной реечкой, или нет? Что скажете?

Изображение

Изображение



Коллега изначально ошибся с выбором фанеры.(вероятно купил размер 2.5х1.25)
Дно и борт излишне гибкие, а деку не согнуть.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение asi2007@ukr.net » 19 мар 2018, 00:54

"Решил сделать на ус - тоже не понравилось. Сделал в полдерева - более менее. Коллеги, нужно ли усилить еще одной реечкой, или нет? Что скажете?"
А почему не на ус? Тут же вся суть в том, что площадь склеиваемых поверхностей максимльна, соответственно и прочность шва. Но в классическом виде "на ус" - это не фото №2. На сколько помню, там соотношение длины среза к сечению бруска 1:4 и более. Из-зи чего его возможно изогнуть без повреждения. А в Вашем случае это просто склейка в стык.
На фото №1 видно недостаток такого типа соединения - это большая вероятность слома обеих деталей в месте подпила под 90 градусов.
А что за материал бруска? Я делал из ясеня, соединял на ус и в местах, где не мог выгнуть еще и распаривал кипятком, пока дерево не становилось мягче.
Но вижу, тут кривизна не большая, возможно достаточно хорошего клея. Но на ус - лучше - мотайте на ус! :)

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение qazqas » 19 мар 2018, 05:44

У меня не удавалось клееное одинаково согнуть...может на больших радиусах...
Спокойней цельная рейка.
Попробуйте приклеить- прикрутить планки снаружи от клееного, можна стянуть проволокой.
Изображение

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение Alfiya » 22 мар 2018, 18:43

AlexDmitry писал(а):Коллеги, нужен совет.
Понял, что не смогу согнуть палубу. Т.е фанера в таком направлении не гнётся. Если купить лист и выпилить палубу по направлению, где гнётся, то не хватит длинны палубы...
Что посоветуете? Наращивать? Может есть другой какой нибудь??
Изображение
Да, палубу гнуть в самом конце сложно. Я сначала стропами стягивала палубу насколько это возможно, а потом проливала кипятком. После высыхания она уже не с такой силой стремилась выпрямится. Делать надрезы с изнанки не пробовала.
Внимательно посмотрите на радиусы переборок, может их стоит слегка сточить сверху, чтобы фанере легче было изгибаться. ЕСли стропами не выходит, то в мануале CLC они предлагают прижать саморезами через кусочки фанеры, а потом дырки зашпатлевать. Я в свою очередь в дырки вставляла зубочистки в качестве деревянного гвоздя.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Строю Shrike в размере 3/4 от оригинала.

Сообщение П.М. » 01 апр 2018, 07:24

На днях ваял себе чемодан под гитару,со стороны головки грифа фанеру 4 мм гнул по радиусу 90 мм,предварительно прорезав на половину толщины с шагом в 10 мм. Получилось неплохо. Может и тут так же,конечно,с бОльшим шагом? Или просто порезать на полосы вдоль,потом стыки зашпатлевать и проклеить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей