Кортик

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 14 фев 2018, 02:46

Ведь 400 литров это много даже для экспедиционной лодки. Этого объема вполне достаточно чтоб уйти месяца на три в автоном без возможности пополнить запасы продовольствия.
Вообще-то несколько странно измерять достаточность объёма по общему объёму лодки. Мы же не подразумеваем заваливания гермами всего объёма кокпита. "Достаточным для..." или недостаточным может быть тот или иной объём багажных отсеков - и в данном контексте именно эти цифры и имело бы смысл сравнивать, а не общие объёмы лодок. Заодно - и более-менее прямое сопоставление с привычными и понятными цифрами объёмов тех или иных пешеходных рюкзаков.
aborigen писал(а):Даже на этом форуме обсуждаются вполне себе приличные палатки, матрасы и спальники от производителей с мировым именем. Я лично могу рекомендовать вам Декатлон, как отличное сочитание цена/качество.
После потери рюкзака с почти всей туристической снарягой в 2008 году я многое покупал, в том числе, в Декатлоне - чисто из соображений цены. Да, там в целом всё относительно недорого (хотя есть и другие фирмы, где сравнимо), но ведь и ничего сверхъестественного тоже. Несколько лет назад вот купил там три спальника - один совсем "одеяльный", пригодный сам по себе только для сна в отапливаемых помещениях или в исключительно тёплые летние ночи (каковые, однако, тоже периодически случаются). И два спальника нормальной формы, но тоже поодиночке недостаточных для типичных ночёвок в палатке (или в салоне автомобиля, или в неотапливаемом помещении) - не помню, что именно на них написано, кажется, они обозначены как "0 градусов" (самый тёплый из тех, какие у них есть или, по крайней мере, были в наличии в магазине на тот момент) и "+5 градусов", что ли (первый по объёму, кажется, чуть ли не раза в 3 больше второго, что интересно). В общем, в большинстве случаев спал я сразу во всех трёх этих спальниках, засунутых друг в друга, и только так было не холодно. Прошлым летом, или в ноябрьские праздники 2015 года - один хрен, речь идёт о примерно околонулевой температуре. Только эти три спальника занимают, кажется, больше половины объёма 90-100-литрового рюкзака. Палатка и тёплая одежда легко занимают остальную половину, после чего остаётся непонятно, а куда же, собственно, класть всё остальное.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 14 фев 2018, 02:51

свобода - относительно позиции "ноги в проходе"
Я вот в своей игровой лодке, не говоря уже об экспедиционнике, запроста могу снять ноги с упоров (не бедренных, а тех что впереди кокпита, для ног) и вытянуть их вперед, для смены позиции, на случай если они затекли. О какой еще свободе вы говорите?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 14 фев 2018, 03:14

Mikle писал(а):Итого, как минимум, ( (1 + 5x2)x2 + 4)x2 = 52 минимально возможные позиции оценки только на 1 каяк! Для достаточно полного сравнительного теста, скажем, 3 каяков - мы будем иметь тест - лист из 156 позиций !!
Да, это -дохрена, но только такой тест-лист - есть честный тест-лист.
Не согласен с расчётами. Новичку дать каяк стоит, но он не скажет много дельного, особенно по каждому пункту. Не учтены оценки по эскимосскому перевороту, кренам, опорам, самоспасению разных видов и т.д.

Но эта цифра не суть принципиальна.
Конечно, ничего невозможного в наше время нет, но есть целесообразность. Вряд ли в нынешнем состоянии развития каякинга в РФ есть экономически обоснованная потребность в таких полных тестах (тесты сии - не столь тривиальны, т.к. невозможно у природы на заказ попросить соответствующие погодные условия в данное время и в данном месте).

Понятно, что столь подробные тесты - не проводятся.
Проводятся. Я неоднократно давал ссылки на хорошие подробные отзывы, а также на сообщения проектировщиков о предпродажных испытаниях каяков.
(Кстати, пока мы тут годами переписывались, один из журналов с полезной информацией - seakayaker.us - успел закрыться).

Вы доводите идею до крайности. Мол, раз хороший тест так сложен, не стоит его проводить вовсе, даже в минимальном объеме.

Это не правильно. Да проверьте и сопоставьте с 3 известными каяками хотя бы "поведение на волне, приходящей сзади-сбоку, 1.5 метра с периодом 4 секунды".
4 проверки вместо 152, и уже многое бы прояснилось, как мне кажется. Предлагал это раньше, но не был понят.

У нас разные подходы. Вы подходите к испытаниям:
1. С экономической точки зрения. Дорого-дёшево.
2. С маркетинговой точки зрения. Какую информацию подать покупателю.

А по-моему, испытания нужны, так как:
1. Вы придумали оригинальные экспериментальные обводы (для обеих лодок) и как конструктор должны быть заинтересованы в проверке на практике своих творческих находок.
2. Ответственность производителя. Не так как было: дать новичку на море, а предварительно обкатать опытными людьми.
3. Вы спрашиваете у форумной аудитории некое мнение. А его можно сформулировать либо сидя в лодке, либо послушав тех, кто посидел.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 14 фев 2018, 03:21

Вообще-то несколько странно измерять достаточность объёма по общему объёму лодки. Мы же не подразумеваем заваливания гермами всего объёма кокпита. "Достаточным для..." или недостаточным может быть тот или иной объём багажных отсеков - и в данном контексте именно эти цифры и имело бы смысл сравнивать, а не общие объёмы лодок. Заодно - и более-менее прямое сопоставление с привычными и понятными цифрами объёмов тех или иных пешеходных рюкзаков.
Томан, свободное пространство в кокпите тоже используется, если распихувать барахло некуда. Для этого есть как специальные сумки-подвесы, так и в ноги можно просто кинуть герму.

И тут тема про Кортик. Давайте не заграмождать её спальниками. Я вам минус поэтому и влепил. Тут зона флудфри
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 14 фев 2018, 09:25

И тут тема про Кортик. Давайте не заграмождать её спальниками. Я вам минус поэтому и влепил. Тут зона флудфри
Если фри - так вот сами бы и не загромождали рекламой магазинов, в рекламе не нуждающихся, и не представляли их ассортимент как некое чудо компактности (я просто, знаете, прифигел - не знаю даже, как надо себе представлять снаряжение типичного российского туриста, чтобы в качестве "апгрейда" посылать его в ... Декатлон). Моё предложение - сравнивать, тупо в литрах, объёмы только багажников (да, пускай включая объём кокпита за спинкой - туда действительно можно закреплять вещи, если это место вообще есть на том или ином каяке), а не считать дни походов в чужом кармане на чужом снаряжении - тогда и без оффтопа обойдётся. Эти ваши "подсчёты" про трёхнедельность экспедиции уже оскомину набили (подозреваю, у всех читателей), ибо сто раз повторены. Я, однако, даже не могу, строго говоря, сказать (хотя бы про себя) "верю" или "не верю", поскольку ни разу не звучала цифра именно багажного объёма, которую можно было бы сопоставлять с другими каяками (для которых она, впрочем, тоже не звучала) или пешеходными рюкзаками. Не нравится "флуд" и т.п. хождение вокруг да около - так давайте уже считать в реальных багажных литрах.
aborigen писал(а):Томан, свободное пространство в кокпите тоже используется, если распихувать барахло некуда. Для этого есть как специальные сумки-подвесы, так и в ноги можно просто кинуть герму.
А вот в ноги - это и потеря в комфорте, а с некоторого момента и в безопасности. "Лишний" объём лодки в области ног может иметь или не иметь ценность, в зависимости от конкретной конфигурации, но никак не грузовую, а лишь для удобства посадки/варьирования позы/отдыха. Не хватало только чемодан туда засунуть, чтобы потом лишний раз выскакивать на берег по пояс в болоте, комаров кормить, или отправляться в заплыв по собственной воле.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 14 фев 2018, 09:42

Эти ваши "подсчёты" про трёхнедельность экспедиции
Ах, простите, перепутал - ажно про трёхмесячность же...

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 14 фев 2018, 15:15

----------
Про багажные отделения и их объем выше звучало. Но когда начнете реально ходить, тон ваш сменится.

Герма под юбкой - норма. Приятель небольшую специально даже под колени всегда ложит. Он так распирается.
Между бедрами и стенками лодки, а так же под палубой можно подвесить небольшие сумки. Промышленнось предлагает готовые решения. Полазьте по И-нет магазинам. Перед ногами, если перегородка установлена в "стандартном" месте, запроста ложится герма, которая вообще никоим образом не стесняет. Пеликейс с фотиком (не с мыльницей) вожу специально в кокпите.
Но пишите еще, Томан.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Кортик

Сообщение Shoorick » 14 фев 2018, 17:51

Я совсем недавно спрашивал про объем отсеков.
Ответ прозвучал тут: Морские каяки / Re: Кортик / Mikle
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Кортик

Сообщение aborigen » 14 фев 2018, 18:53

2Toman
Глянул на российские цены декатлона. Еще дешевле даже приведеных мной.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Кортик

Сообщение Toman » 15 фев 2018, 09:12

Про багажные отделения и их объем выше звучало.
Shoorick писал(а):Я совсем недавно спрашивал про объем отсеков.
Ответ прозвучал тут: Форум «Морские каяки» - Тема «Кортик». Сообщение #54454
Спасибо! Ну вот - так если цифра известна, чего бы не называть именно её, а не общий объём. Около 200 литров - да, это действительно серьёзный объём. Пешеходники с такого объёма рюкзаками практически не ходят, обычно рюкзаки всё-таки не более 110-130 л. С другой стороны, рюкзак паковать попроще, и эффективность использования его объёма при прочих равных повыше будет. И желание некоего дополнительного комфорта тоже, в принципе, естественно - тем более, если вес в основном не предполагается таскать на себе.
aborigen писал(а):Но когда начнете реально ходить, тон ваш сменится.
Зависит от условий, вероятно. Скажем, я не думаю, что на небольших внутренних водоёмах будет критично напрягать управляемость на волне - но зато практически стопроцентно напряжёт огромная (по озёрно-речным меркам, для одноместной лодки) длина, затрудняющая маневрирование на узких речках и протоках. О высокой задней деке определённо сказать не могу - это надо вообще учиться роллить хоть как-то, но таки сильно подозреваю, что напрягать будет. Во всяком случае, в декабре, выбирая, какой из двух китайских пластиковых "озёрных" каяков заказывать, я что-то не захотел тот из них, у которого по фоткам дека показалась чуть более высокой, чем у другого.
Ещё может напрячь - это уже что касается впрямую именно большого общего объёма - парусность лодки и боковой снос, особенно при неполной загрузке. С другой стороны, и осадка неполно загруженной объёмной лодки должна быть меньше, а значит, при прочих равных меньше посадок на мель. Так что всё зависит от полигона эксплуатации.

...А насколько достаточен будет для хоть каких-то выходов с ночёвкой, при моём снаряжении, объём багажников 4,5-метрового озёрного каяка - наверное, попробую посмотреть в следующем сезоне хотя бы в виде эксперимента, если всё сложится с приобретением оного и если будет на то время (и если я таки докуплю себе недостающее снаряжение взамен потерянного в 2008 году, а также и не имевшееся у меня вообще никогда, но необходимое для походов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей