Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Разговоры на любые темы.
Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Maxno » 31 янв 2018, 06:27

Ну а вот в Крыму всё несколько иная картина - в сезон, с мая по ноябрь то бишь, инструктора не просыхают в прямом смысле слова, с утра и до заката, выходные только когда погода плохая. Хотя это больше про Балаклаву, в остальных местах похуже, наверное. В межсезонье делать там, конечно, нечего. Ну и интересного в такой работе мало, как мне видится.

Аватара пользователя
Furjar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:59
Reputation: 21

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Furjar » 01 фев 2018, 18:53

Как-то все это грустно...

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение aborigen » 01 фев 2018, 20:40

Имя пользователя писал(а):Не связывайтесь и спокойно продолжайте работать мастером. Основные потребители таких услуг в штатах - это пенсионеры. А у нас они или не доживают, или в хреновой физ форме, или без денег. Не знаю ни одного инструктора, работающего чисто инструктром, даже в краях, где нет понятия сезона. Хотя нет, знаю одного. Остальные или сидят в магазине на неделе (потому что основная движуха на каяках происходит в выходные), или ведут натурхозяйство для прокорма. Постоянную работу может дать круглогодичная база проката у водоема с отдыхающими. Гиды как правило работают сезонно, например с мая по сентябрь на аляске (еще хрен устроишься, и зарплата мизерная) а потом едут в южное полушарие. Причем они или молодняк, или крепкие пенсы. То есть это работа больше по фану, нежели по деньгам. У самого была сертификация инструктора нормального уровня, но посмотрев на все это безобразие решил не вступать.
Это всё конечно так, но как и в любом бизнесе, тут многое (если не всё) зависит от предприимчивости и креативности предпринимателя. Можно например вывозить группы за рубеж наладив отношения с тамошними гидами-прокатчиками, можно спеться с федерацией (если таковая вообще имеется) и обучать даже детишек в школах. Можно все эти вот BCU и ACA внедрять на месте в массы. Недавно один из наших гуру публиковал фоточки собственных разработок вэйвски с подводным крылом. Только вот не знаю насколько это всё реализуемо в той стране.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Имя пользователя » 02 фев 2018, 05:18

Теоретически все верно. Только реалии таковы, что рынок пересыщен а неофиты уходят в падлаборды - на них проще научиться и... хей... это же круто. Ты сразу становишься серфером алохой :). Если зайдешь в каячный магазин, то первое что ты увидишь - падлоборды, потом рыболовные тазики и в самом углу будут ютится каяки.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение Shoorick » 02 фев 2018, 17:50

Раз тема получилась без конкретных предложений и больше болталка - перенесено в "болталку".
Про SUP сюда: Морские каяки / Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга / Crozier
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение fishmonger » 02 фев 2018, 19:43

работаю по чёрной схеме, что меня по понятым причинам не устраивает
Безотносительно вида деятельности — если устраиваться наемным работником, то или также работа в черную или уполовинивание зарплаты на налоги. Если откроете свое дело и будете работать как ИП, то налогов конечно меньше, но пропорционально меньше и обязательства государства перед вами (на пенсию рассчитывать не стоит).

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Работа и вакансии в области каякинга/околокаякинга

Сообщение bober51 » 04 фев 2018, 21:23

Maxno писал(а):Ну а вот в Крыму всё несколько иная картина - в сезон, с мая по ноябрь то бишь, инструктора не просыхают в прямом смысле слова, с утра и до заката, выходные только когда погода плохая. Хотя это больше про Балаклаву, в остальных местах похуже, наверное. В межсезонье делать там, конечно, нечего. Ну и интересного в такой работе мало, как мне видится.
Все так, я сам хожу с одной конторой третий год, так вот три года назад экспедиции были единичным мероприятием, сейчас инструктора не вылезают из экспедиций, еще и конкурентов встречаем на маршруте. У конторы больше 1000 "посадочных мест", основную прибыль приносит прокат, летом очереди стоят, притом, что в Балаклаве 2 конторы, в прошлом году открыли один филиал в Судаке, в этом году филиалы по всем мело-мальски популярным прибрежным городам, пусть филиалы может и убыточно, но контора "застолбила" место, законы бизнеса.
В Крыму конкуренция уже очень высокая, раскрутилось за 3 года. Гиды почти все приезжие, работают сезонно, по з/п не знаю, но жаловались, что работают "без выходных и проходных", каждый год одни и те же люди.
Думаю бизнес надо начинать с проработки интересных маршрутов и четкой организации, ну и раскрутить среди народа, что каяки - это круто. Обязательно сайт и группы в соцсетях, это стоит денег как одна лодка.
Furjar- где вы живете, не совсем понятно? В Крым и на Ладогу уже лезть бесполезно, конкуренция очень высокая, вот на Байкале вообще не слышал, к нам в Мурманскую обл. возят москвичи и питерцы, свои пока не додумались, но сезон здесь короткий. Нужно проводить это дело в интересных и раскрученных туристических местах.
Зачем вам 10 лодок сразу? Берите 3 двойки и пару единичек, многие приходят покататься с детьми, женой или девушкой. Для перевозки подходит прицеп, кто профессионально занимаются переделывают прицеп, можно конструкцию у них вконтакте глянуть. Фактически тур сводится к тому, что тебе дают лодку, весло и жилет, сопровождает гид и решает вопросы с погранцами(когда вышли в море, когда на берег), все. Палатки, бивак, еда на твоей ответственности. В походах по Ладоге, на Кольском, в Норвегии попутно с группой пускают лодку или катамаран сопровождения который везет барахло.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей