Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ник.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:35
Reputation: 0
Город: Тольятти

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Ник. » 03 фев 2018, 21:06

Здравствуйте, граждане кто нибудь подскажет каяки Malibu kayaks где нибудь купить можно?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 04 фев 2018, 02:19

TIRON KL-12 - мне кажется очень медленный будет. 3,6 м., все же. Ни разу не Winner Serenity.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аскольдыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 01:13
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Аскольдыч » 05 фев 2018, 07:23

Всем доброго дня!

Форум изучаю давно, сейчас подошел к стадии принятия решения.
Хотелось бы услышать мнение понимающих людей, в идеале - с совпадающими запросами.
Сам я не спортсмен последние лет 25, всего мне 56. К сожалению, не такой стройный, как хотелось бы и каким еще себя помню - при росте 176 вес 95 кг.
В свое время был и походником - до верхней категории, и другими видами спорта увлекался, сейчас решил снова вернуться к правильному образу мысли. Всегда нравилось единение с природой около воды. Осенью записался на прогулки по Неве и рекам в городе на байдарке, убедился, что это действительно захватывает. Зиму читал, слегка тренировался (ну так, форму вспоминал :oops: ), сейчас хочу взять каяк.
Условия эксплуатации - шхеры Ладоги, с наработкой опыта - выходы к ближним островам, Финский залив - в идеале до фортов, ну и от рек и каналов не откажусь.
Понял, что лучше все-таки не полиэтилен, а стеклопластик (карбон все равно не оценю) так как важен вес лодки для закидывания ее в одно лицо на машину. То есть вес лодки не более 25 кг. Да и агитация за стеклопластик мне кажется убедительной.
Выбираю между:
R17,
Кортик,
Seabird Expedition в стекле
и Питерский производитель MyKayak

Вопросы остались:
- по цене SeaBird самый дорогой, вряд ли потяну - только если есть веское преимущество по сравнению с остальными;
- Mykayak самый близкий территориально (я живу в Питере), но на форуме прочитал, что он для максимум 80 кг и узковат в посадке (хотя у меня лишний вес вынесен вперед, в "трудовую мозоль", но все же...)
- Кортик, как я понял из форумов, более остойчивый, чем R17 что хорошо для моего нулевого опыта. Но опять же - недолго я буду новичком (уже запланированы походы), и не хочется потом искать что-то более скоростное и живое. Да и ругани вокруг Кортика на форуме много.
Остается R17, но тот же вопрос - как он соотнесется с 95 кг чистого веса и неосиной талией?

Был бы рад услышать ваши мнения и рекомендации.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 05 фев 2018, 07:31

Если есть возможность - сядьте, посидите. И все вопросы сами отпадут. Походы какой длительности? Если с гитарой, месяца на два и дольше, тогда Кортику равных точно не найдете.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Имя пользователя » 05 фев 2018, 09:31

так как важен вес лодки для закидывания ее в одно лицо на машину.
Еще одна переменная в ваше решение. В одно лицо забрасывается без проблем, даже девушками за 60 с помощью такого устройства.
https://www.outdoorplay.com/yakima-show ... nAQAvD_BwE
Цена не гуманная, но можно брать после этого пластик.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
nnbot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 05:51
Reputation: 9
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение nnbot » 05 фев 2018, 15:51

Аскольдыч писал(а): Остается R17, но тот же вопрос - как он соотнесется с 95 кг чистого веса и неосиной талией?
Нормально соотнесется, не сомневайтесь. Очень хорошая лодка.
Expedition чуть пошире, насколько я помню, но это не причина переплачивать вдвое.
Ну и совет попробовать вам уже дали.
Люблю и катаюсь

Аскольдыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 01:13
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Аскольдыч » 05 фев 2018, 16:21

Спасибо за быстрые ответы. Насчет посидеть - согласен, смогу только в MyKayak, если они есть готовые в Питере.

Всплыл на Авито вариант с рук seabird expedition, в стекле и в пластике, цена 75 и 65 соответственно. Звучит неплохо, поеду посмотрю.

Аскольдыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 01:13
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Аскольдыч » 05 фев 2018, 17:25

aborigen писал(а):Если есть возможность - сядьте, посидите. И все вопросы сами отпадут. Походы какой длительности? Если с гитарой, месяца на два и дольше, тогда Кортику равных точно не найдете.
Планируются походы на 1-2-3 дня с итоговым на неделю - другую, в отпуск. Гитара вряд ли.
Aborigen, а почему Кортику в таком случае равных не найти? В описании большой разницы не обнаружил.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение aborigen » 05 фев 2018, 17:33

Aborigen, а почему Кортику в таком случае равных не найти?
У него избыточный объем и запас плавучести.

В предвкушении нового витка любезностей в свой адрес, скажу что нет, я в нем не сидел и сужу по картинкам и ттх :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Toman » 06 фев 2018, 02:14

Гитара вряд ли.
Есть специальные компактные модели, между прочим (или можно самоделку сварганить из какой-нибудь сломанной). Полноразмерную таскать в какие бы то ни было походы, конечно, чрезвычайно неудобно - это годится только для всякого рода турслётов и стационарных базовых лагерей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей