Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Палатка

Сообщение Kir » 29 июл 2017, 03:04

aborigen писал(а):Ночевал я в феврале сдуру в спальнике просто под тентом. Тент низенький. К утру спальник почти вымок. С потолка тента капало, ни коснуться, ни повернуться. В гамаке таже фигня будет, но с постоянным контактом с тканью самого гамака. Вывод - только палатка, только с двойными стенами.
Простите, не смог представить как тент растянут, что с него на спальник капает. Ночевал под тентом много раз и зимой и летом. Зимой комфортнее т.к. нет насекомых и конденсат на тенте обмерзает если без костра. Если с костром то его вовсе нет.
В гамаке пробовал ночевать раза три в разных - не понравилось из-за изгиба, других проблем не помню. Вывалится из него можно только если очень стараться

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Палатка

Сообщение aborigen » 29 июл 2017, 03:16

Тент растянут нызэнко-нызэнко был, а я крупный мужчина и когда ворочаюсь задеваю его. Там типа даже не тент, а совсем ультра лайт биви незнаю как это назвать. Чудо на одной дуге и растяжках. Но и бивисаки потеют изнутри на ура. Пробовал французский армейский, он вроде как мембранный.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Палатка

Сообщение Kir » 29 июл 2017, 19:01

Тогда понятно. Я растягиваю так, что под ним сидеть можно не касаясь. Зимой он только от осадков или как экран для отражения ик излучения костра.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Палатка

Сообщение VKS » 27 ноя 2017, 04:46

Столкнулся с проблемой, что у многих палаток дуги рано или поздно растрескиваются в местах сочленения. Поэтому вопросы по дугам для палатки следующие:
1. Где можно на заказ собрать и купить дуги для палатки по своим размерам ?
2. Дуги каких производителей без остаточной деформации можно считать надежными ?
3. Что можно сказать по п.2 о дугах фирмы DAC модель DAC NFL pole? Вижу, что популярная палатки Big Agnes Fly Creek, MSR (Hubba Hubba NX), Marmot (Force 2) имеют именно такие дуги. Прошу владельцев откликнуться.

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Палатка

Сообщение the_mongol » 27 ноя 2017, 14:20

Растрескиваются стеклянные каркасы? - это да, надо переходить на сплавы.
DAC относительно молодой корейский брэнд, тем не менее в лидерах наравне с Easton и Yunan. Остаточная деформация у дуг вышеуказанных фирм отсутствует (имею в постоянном использовании 6 палаток различного назначения от суперлайта до гимайских, в том числе и с суперлегкими DAC Featherlite), ни разу не было проблем с каркасами. Нужно соблюдать три основных правила при использовании:
1. не бросать дуги на камни и вообще не бросать (как сложенные так и собранные)
2. каркас при упаковке заворачивать внутрь платки
3. сгибать дугу при установке только за противоположный конец и не в коем случае не за середину

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Палатка

Сообщение Имя пользователя » 27 ноя 2017, 16:00

Big Agnes Fly Creek умер от офроад мотоциклинга (дыры) и соли (молнии сдохли). Кой где проклейка швов отлетела. Но с каркасом проблем не было. Правда в моем варинте состыковка дуг идет на кольце из ляминиевого сплава. Вторую покупать не буду - для ее постановки нужна ПОЧВА. Ставить на кирпичи и песок геморойно.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 27 ноя 2017, 18:35

VKS писал(а):Столкнулся с проблемой, что у многих палаток дуги рано или поздно растрескиваются в местах сочленения. Поэтому вопросы по дугам для палатки следующие:
1. Где можно на заказ собрать и купить дуги для палатки по своим размерам ?
2. Дуги каких производителей без остаточной деформации можно считать надежными ?
3. Что можно сказать по п.2 о дугах фирмы DAC , модель DAC NFL pole? Вижу, что популярная палатки Big Agnes Fly Creek, MSR (Hubba Hubba NX), Marmot (Force 2) имеют именно такие дуги. Прошу владельцев откликнуться.
У меня есть две экстримные палатки с такими дугами, не знаю правда какие конкретно из модельного ряда DAC, я как то не задавался этим, очень гибкие хорошие, ими топовые палатки в основном и комплектуются.
Если найдёте способ их заказывать у производителя наверное в очередь встану.
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 27 ноя 2017, 20:39

И ещё добавлю что имеет смысл брать той же толщины что и старые "некрутые" были, современные тенденции с маркетинговым западлом - сейчас даже экстримки по начальной жёсткости значительно слабее тех что мы покупали 10-15 лет назад и комплектуются очень тонкими дугами.
Может быть имеет смысл списаться с какими нибудь русскими редфоксами и через них попробовать, расписать только до миллиметра свои хотелки.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Палатка

Сообщение the_mongol » 27 ноя 2017, 21:47

Bask продает Yunan, на сайте baskcompany посмотрите

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Палатка

Сообщение VKS » 28 ноя 2017, 05:17

Растрескиваются стеклянные каркасы? - это да, надо переходить на сплавы.
Трескаются как раз сплавы, не стекло.
Изображение
Сперва трещина, потом полный излом. И этим страдают почти все китайские фирменные поделки (Tramp и прочие марки).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость