Питание на гонках при гастрите

Меню каякера. Кулинарные рецепты. Выбор продуктов и способы их хранения.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Питание на гонках при гастрите

Сообщение Mikle » 19 ноя 2017, 05:25

Предлагаю сюда писать по теме всего, что касается не столько самого каяка и техники каякинга, сколько тушки самого каякера. Новый сезон еще впререди, а пока можно подумать над этими темами.

==================
Начну с волнующего меня вопроса (конечно, он больше для тех, кто знаком с медициной, хотя бы в общих чертах):

Как бороться с расстройством желудка, возникающим на марафонских гонках в силу
а) собственно, постоянного напряжения пресса (но это у всех так, кто более-менее правильно гребет), и
б) имеющегося у меня гастрита
?

Т.е. ситуация такая: где-то после 4-6 часа гребли - с большой вероятностью возникает сия напасть, причем избавиться от этого - пока не удалось небольшой вариацией рациона питания в гонках. В текущем году из-за этого - завалил гонку - Скоростную Жиг Кругосветку (правда я накануне ее отравился и шансов было и так мало), в другой гонке (Самарский гребной марафон) - время пробега было всего около 4 часов, в самой гонке желудок не подвел, но после - болел около 2 часов.
Когда участвовал в Петровском гребном марафоне (ок. 5 ч в 2014г) -желудок не подвел, но тогда и напрягаться пришлось меньше. Во всех других гонках - проблема была.

Короче говоря, эта напасть сильно портит удовольствие от гонок, и может возникнуть в неподходящий момент. Да и в походе такое тоже может случиться.

Описание рациона питания в гонках: на Самарском гребном марафоне (ок 4 часов в гонке) - было питание в виде спортивных гелей, перед стартом - съел мармелада грамм 200, питье в гонке - изотоник немецкий.

На Скоростной Жиг кругосветке (ок. 13.5 - 14.5 часов времени) - паровые котлеты, огурец, каша (0.5л), пряники, шоколад, мармелад, батончики белковые или мюсли + питье в виде того же немецкого изотоника.

Небольшая вариация питания - толку не давала. Один раз - боль в желудке на промежуточном финише в Переволоках прошла после съеденного бутерброда с колбасой, что конечно парадоксально. Однако ясно, что в самой гонке - бутерброд противопоказан. Каша вроде хорошо шла, но не будешь же брать 3л каши, да и непонятно, даст ли это что-нибудь. Еще важный момент: раньше я скоростную ходил на каяке-двойке, теперь думаю на одиночке попробовать - а там особенно важно, чтобы можно было быстро достать пищу, съесть, и положить обратно упаковку.

Короче говоря, буду благодарен за советы по предмету..
Возможно нужно таблетки какие-нить съесть (не опасные для организма), но это, естественно - только врач может назначить. Причем в данном случае - врач должен быть знаком с каякингом, иначе он вообще не поймет о чем речь, или же просто даст очевидный совет не участвовать в гонках, что меня не устраивает.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Организм и каякинг

Сообщение Toman » 19 ноя 2017, 07:54

перед стартом - съел мармелада грамм 200
...Я вот, пожалуй, ещё никогда не пробовал есть мармелад такими большими порциями. Так что, честно говоря, не знаю, как отреагировал бы на это мой желудок, даже если после этого не идти на гонку, не кататься на байдарке или велосипеде, и даже не идти гулять, а просто мирно сидеть дома или на работе. Может, и никак особо не отреагирует, а может, что-то и будет. Наверняка зависит от конкретного сорта мармелада и того, что именно там в качестве связующего.
Mikle писал(а):На Скоростной Жиг кругосветке (ок. 13.5 - 14.5 часов времени) - паровые котлеты, огурец, каша (0.5л)
И за сколько часов до старта вот эти три пункта имели место? Какая именно каша?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Организм и каякинг

Сообщение Mikle » 19 ноя 2017, 09:47

Toman писал(а):
перед стартом - съел мармелада грамм 200
...Я вот, пожалуй, ещё никогда не пробовал есть мармелад такими большими порциями. Так что, честно говоря, не знаю, как отреагировал бы на это мой желудок, даже если после этого не идти на гонку, не кататься на байдарке или велосипеде, и даже не идти гулять, а просто мирно сидеть дома или на работе. Может, и никак особо не отреагирует, а может, что-то и будет. Наверняка зависит от конкретного сорта мармелада и того, что именно там в качестве связующего.
Mikle писал(а):На Скоростной Жиг кругосветке (ок. 13.5 - 14.5 часов времени) - паровые котлеты, огурец, каша (0.5л)
И за сколько часов до старта вот эти три пункта имели место? Какая именно каша?
Насчет более короткой гонки:
мармелад я съел за 15 мин до гонки. Возможно я завысил порцию, но 100-150 грамм -там точно было. Я исходил из того, что это чистый углевод, и за час должен раствориться полностью. А желудок заболел только через 4 часа, уже после гонки.

Насчет же скоростной кругосветки - я писал о тех продуктах, которые съедались во время гонки (до гонки я съедал заранее другие продукты). Каша - из овсяных хлопьев (не из пакетиков, просто хлопья без добавок), с добавкой меда. Правда от меда в некоторых случаях каша скисала. Но не всегда.

Режим питания в гонке: 1 прием - через 2-2.5 часа, далее через 1.5 часа, к концу гонки - через час.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Организм и каякинг

Сообщение Имя пользователя » 19 ноя 2017, 15:31

Михаил - мой совет - уходите из большого секса и катайтесь в удовольствие. Здоровее будете. После спортивного детства мало кто из знакомых стремится гонятся, как то не прикалывает уже.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Организм и каякинг

Сообщение Mikle » 19 ноя 2017, 22:38

Имя пользователя писал(а):Михаил - мой совет - уходите из большого секса и катайтесь в удовольствие. Здоровее будете. После спортивного детства мало кто из знакомых стремится гонятся, как то не прикалывает уже.
Оно конечно - это самый простой выход, но покуда есть соперничество - в гонках участвовать интересно. В этом году в Скоростной жиг кругосветке участвовали на полу-спортивном каобоновом каяке-двойке бывшие спортсмены - МС и КМС.
Поскольку был штиль и спортивный каяк имел преимущество над моей Аделаидой в этих условиях - бороться с ними было нереально даже если бы я не отравился накануне.

Но обычно в гонке такого штиля не бывает, а в условиях волн и ветра - вполне можно побороться и с сильными спортсменами, независимо от их судна - что интересно. Т.ч. я хотел бы поучаствовать в следующей Кругосветке, а если будет время - и на Петровском гребном. Правда наверное уже не в двоейке (поиск напарников и совместные с ними тренировки - слишком нетривиальная задача), а на одиночке (прокатном Кортике). Т.ч. хотелось бы как-то лучше подготовить свой организм и избежать вышеописанных проблем с желудком.

P.S: написал я про проблемы с напарниками, но в Кругосветке 2017г - случилось так, что у напарника вышли проблемы со мной: после отказа моего организма - последние 40, а особенно последние 25 км - Антон фактически меня вез, т.ч. то, что мы заняли в итоге 3-е место в абсолюте - его заслуга.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Организм и каякинг

Сообщение Toman » 20 ноя 2017, 23:12

Насчет же скоростной кругосветки - я писал о тех продуктах, которые съедались во время гонки (до гонки я съедал заранее другие продукты). Каша - из овсяных хлопьев (не из пакетиков, просто хлопья без добавок), с добавкой меда. Правда от меда в некоторых случаях каша скисала. Но не всегда.
Сама по себе овсянка - наверное, нормально, если есть постепенно, понемногу. А вот после котлет с огурцами я бы независимо от своего желания прилёг отдохнуть на пару-тройку часиков. Даже не в гонке, а просто во время прогулки (например, велосипедной или пешей).
...Если я пытаюсь куда-то пойти пешком или поехать на велосипеде в пределах полутора-двух часов после употребления мясной пищи (рыба в этом смысле тоже считается мясом, конечно), у меня непременно начинает ныть селезёнка (если я её не путаю с чем-то другим). Как-то раз сдуру на привале однодневной велопрогулки поел рыбных консервов. С трудом в себя эту рыбу запихнул, заедая хлебом и запивая чаем. И где-то через полтора часа поехали, я чувствовал себя, в общем, как-то не очень, только ещё через час-два хода, уже ближе к концу прогулки, как-то отпустило.

После полной порции каши (вроде гречневой или той же овсяной) тоже может прихватывать селезёнку (и/или просто иметь место ощущение слабости и отсутствия сил для физ. работы), но в течение гораздо меньшего времени - ориентировочно в пределах полчаса-час после еды. Малые порции овсянки или гречки должны быть, наверное, более-менее безобидны.

Специальных спортивных гелей не пробовал (поскольку в спорте не участвовал, а в обычной жизни вроде ни к чему), а из обычной "гражданской" пищи во время тех же велопрогулок предпочитаю всякие кисломолочные продукты (йогурты, ряженка) и мучное (булочки, печенья (только проверенные, без всякой там соды и т.п.), пряники). Ну а уж совсем классика жанра у велосипедистов (в т.ч. и в серьёзном велоспорте в старые времена, до появления пресловутых гелей) - это, конечно, бананы, их едят почти все, и я в том числе. Да, в серьёзном велоспорте в те старые времена бананы были именно что основным, а часто и просто единственным "топливом дозаправки" во время гонки. Для велосипедистов бананы, однако, представляют определённые технические сложности с сохранностью во время поездки (в прогулке если везти в сумке на багажнике, их сильно растрясает, особенно если спелые, у шоссейных спортсменов в кармане джерси на спине хоть и не растрясёт тряской, но может тоже как-нибудь нечаянно или постепенно раздавиться, при поедании банана на ходу у спортсменов частенько отламывалась и терялась половина банана и т.п.), отчасти поэтому перешли на гели, наверное. На каяке, по идее, с бананами должно быть меньше проблем с их перевозкой и сохранностью.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Организм и каякинг

Сообщение Shoorick » 21 ноя 2017, 00:44

Имя пользователя писал(а):Михаил - мой совет - уходите из большого секса и катайтесь в удовольствие. Здоровее будете. После спортивного детства мало кто из знакомых стремится гонятся, как то не прикалывает уже.
Или для начала вылечить болезни, находясь в "нормальном" состоянии, не занимаясь экстремальной активностью.
И только потом расширять границы допустимого для своего организма.

В случае перелома мы же не нагружаем руки. Почему к желудку надо относиться хуже?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Питание на гонках при гастрите

Сообщение aborigen » 21 ноя 2017, 00:49

Российский каякинг бессмысленный и беспощадный. Вся суть в названии темы. Шурик отжег.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Питание на гонках при гастрите

Сообщение Mikle » 21 ноя 2017, 01:13

aborigen писал(а):Российский каякинг бессмысленный и беспощадный. Вся суть в названии темы. Шурик отжег.
Полагаю, что новое название этой темы - не совсем полное: наверное суть не сводится только к питанию. Возможно делу могли бы помочь какие-нить не вредные лекарства профилактического толка, принимаемые перед гонкой или во время гонки. Но это вопрос к медикам конечно. Интересно, есть тут медики?
Shoorick писал(а):
Имя пользователя писал(а):Михаил - мой совет - уходите из большого секса и катайтесь в удовольствие. Здоровее будете. После спортивного детства мало кто из знакомых стремится гонятся, как то не прикалывает уже.
Или для начала вылечить болезни, находясь в "нормальном" состоянии, не занимаясь экстремальной активностью.
И только потом расширять границы допустимого для своего организма.

В случае перелома мы же не нагружаем руки. Почему к желудку надо относиться хуже?
Оно конечно все верно. Хорошо бы полностью вылечить, чтобы желудок стал таким, чтобы даже при приеме молока с селедкой - ни хрена бы не было. Но лечить чисто ради гонок (а в обычной жизни сие не особо беспокоит) - не хватает времени и веры в то, что это возможно. Наверное у каждого своя ахилесова пята есть, вопрос состоит в том - можно ли от нее надежно избавиться и надежно укрепить свое слабое звено, не породив новые слабые звенья ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Питание на гонках при гастрите

Сообщение Паша » 21 ноя 2017, 01:26

Mikle писал(а):
aborigen писал(а):Российский каякинг бессмысленный и беспощадный. Вся суть в названии темы. Шурик отжег.
Полагаю, что новое название этой темы - не совсем полное: наверное суть не сводится только к питанию. Возможно делу могли бы помочь какие-нить не вредные лекарства профилактического толка, принимаемые перед гонкой или во время гонки. Но это вопрос к медикам конечно. Интересно, ?
Оно конечно все верно. Хорошо бы полностью вылечить, чтобы желудок стал таким, чтобы даже при приеме молока с селедкой - ни хрена бы не было. Но лечить чисто ради гонок (а в обычной жизни сие не особо беспокоит) - не хватает времени и веры в то, что это возможно. Наверное у каждого своя ахилесова пята есть, вопрос состоит в том - можно ли от нее надежно избавиться и надежно укрепить свое слабое звено, не породив новые слабые звенья ?
Не помню кто точно сказал, кажется Авицена, в 999 случаях из 1000 можно излечится с помощью правильной диеты. Проблема в том, что излечившись, тебе придется и дальше сидеть на этой диете, чтобы болезнь не вернулась, а диета вещь невкусная...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей