Спальный мешок

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Alex81
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:15
Reputation: 1

Re: Спальный мешок

Сообщение Alex81 » 14 авг 2017, 18:38

Тоже Rock Empire Arktida на зиму себе взял. В термобелье в нем при -15 несколько раз на снегу ночевал - без палатки, вполне комфортно. А в связке со сплавовским Trial Light на +9/+5/-8 (Арктида - внутри, сплавовский снаружи, в качестве конденсатника) случилось спать в -37, не скажу чтоб очень тепло было, но поспал. Но это все лыжные/зимние походы, для водных использую Antris 60 от Сплава, на прималофте, до +5 в нем нормально. И весит 0,5 кг, объема вообще не занимает - в чехле около 3 л, ужать можно до 1.

bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Спальный мешок

Сообщение bober51 » 05 ноя 2017, 03:56

Пользуюсь Freetime micropack 900(верхняя комфорта +8, нижняя+4), для летнего использования у нас на Кольском вполне нормально. Выбор спальника был продиктован его малыми размерами(а сжимается еще меньше, правда компресионный мешок в комплект не входит), качество неплохое, вес 960 гр, использую три года, температурный режим пока адекватный заявленному, но еще не стирал. Также есть еще меньше по размерам 600-ка и более теплый и объемный 1200. Цена очень низкая- около 3 тыс на распродаже в Триал-Спорт.
Изображение
Осенью уже стал подмерзать, хотел было купить второй спальник, но наткнулся на такую вещь как бивачный мешок, знакомая вещь владельцам пуховых спальников или любителям поспать морозной ночью под открытым небом.
Решил "разориться" на мешок Millet("тряпка" дороже моего спальника) и до кучи еще ХБ вкладыш в спальник Sea to Summit Expander. Вкладыши вообще бывают разные от шелковых до "теплых" из флиса или термолайта.
Изображение
Таким образом думаю расширить границы температурного режима сна- жарким летом можно использовать просто вкладыш+бивачный мешок(либо вообще без мешка), в холодную погоду - вкладыш+спальник+бивачный мешок. Посмотрим как будет работать такая "система ниппель"
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Спальный мешок

Сообщение Mikkikayaker » 16 ноя 2017, 18:44

Таким образом думаю расширить границы температурного режима сна- жарким летом можно использовать просто вкладыш+бивачный мешок(либо вообще без мешка), в холодную погоду - вкладыш+спальник+бивачный мешок. Посмотрим как будет работать такая "система ниппель"
Я так зимой делаю, нормально со вкладышем, но если крутиться и ворочаться, то потом вылезти это ещё та задачка.
Говоря о сне зимой( да и всегда) в спальнике может не все меня поймут, но по давнему совету сплю раздетым, термобельё использую только под одежду.
В ноги кладу то что должно высохнуть, спальники длинные при моём росте 171см, так же в ноги можно уложить термос с кипятком, главное чтобы он был не менее 1.2л.
Снизу мне полюбились термаррестовские коврики, ну очень комфортные по сравнению с нашей пенкой, если сильно холодно под спину прямо в спальнике расстилаю флиску.
Самое главное должен быть баланс тепла чтобы не потеть, самое трудное но полезное на холодной ночёвке это не пить где то за час перед сном.

В общем лучше когда общий объём греешь тельцем, любая одежда тепловой баланс сбивает.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Спальный мешок

Сообщение aborigen » 15 фев 2018, 03:43

Декатлон для нищебродов

Слева на право:
Красный спальник. 0° - комфорт -5° лимит. Натуральный пух. 1, 2кило. Таскаю в пешики в горы. Вдвоем с бабой в палатке и в рейтузах (тоже кстати из декатлона) нехолодно при минус трех, ниже не тестировал. Цена у нас 130 евросов. В Рашке дешевле. В водные покатухи не беру, жалко.

Матрас надувной 550гр. Служит верой и правдой третий год. Клапан в неочень удобном месте. Не совсем сподручно сдувать, но пофиг, методика наработана. ОK. Около 40 евро.

Литруха джэка (того самого) для восприятия масштаба.

Спальник зеленый +5° комфорт 0° лимит. Синтетика. Тоже около 1.2 кило. Ценник кажысь 60 евросов у нас. Но декатлон вроде проапгрэйдился и моделька эта идет в другом цвете. Катается со мной в лодке и в машине по всем злачным местам последних наверное лет шесть. В наших краях редко ниже ноля. Да и ноль тоже редко. Не мерз пока.
20180214_182109.jpg
20180214_182109.jpg (82.51 КБ) 5586 просмотров
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Toman » 15 фев 2018, 03:49

Farglaz Hélium 0. В коплекте компрессионный влагозащитный мешок. Спальник весит 1,2кг. По объему литра два, не больше. Цена 130евро. Покажите мне такое у какого нибудь MSR
Цена хорошая, конечно, кто ж спорит. Д-н, как всегда, демпингует, грубо говоря.
...Забыли уточнить: пуховый. Пуховый спальник на номинальный ноль, а реально, значит, на плюсовые температуры (читай, сугубо на летний сезон). Не-не-не-не-не, Дэвид Блейн!

Ночью стопроцентная влажность за бортом, изнутри ещё больше прёт, следовательно, обильный конденсат неизбежен. Ранним утром всё вот это мокрое пакуется во влагозащитный мешок и далее в герму, и соотв. хрен высохнет к следующему вечеру (с которого и до утра будет такая же стопроцентная влажность за бортом).

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Toman » 15 фев 2018, 03:51

...Забыли уточнить: пуховый.
А, вот как раз таки успел, пока я сообщение писал :)
В водные покатухи не беру, жалко.
ЧТД!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Спальный мешок

Сообщение aborigen » 15 фев 2018, 03:56

Toman писал(а): ЧТД!
Дык зеленый литра три-три с половиной всего.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Toman » 15 фев 2018, 10:21

Дык зеленый литра три-три с половиной всего.
Так холодноват будет, однако. Особенно учитывая тот факт, что водный турист поневоле находится на дне долины, т.е. именно там, куда вечером-ночью в самую первую очередь со всей местности стекает наиболее холодный воздух, и где, таким образом, имеет место наибольший локальный дубак.
aborigen писал(а):Спальник зеленый +5° комфорт 0° лимит. Синтетика. Тоже около 1.2 кило. Ценник кажысь 60 евросов у нас. Но декатлон вроде проапгрэйдился и моделька эта идет в другом цвете. Катается со мной в лодке и в машине по всем злачным местам последних наверное лет шесть. В наших краях редко ниже ноля. Да и ноль тоже редко. Не мерз пока.
А у нас ноль и немножко ниже - норма в течение практически всего сезона (причём это если границы сезона брать наименее экстремальным образом). В прошлом июне у нас вообще несколько раз снежная крупа выпадала, а я, стоя на берегу маленького озерца или просто на открытом месте, мёрз, будучи одетым значительно теплее, чем одеваюсь при ходьбе/прогулках по городу сейчас, зимой, при -6. Хотя в июне был, конечно, всё-таки плюс (в смысле, днём, я имею в виду).

В позапрошлом июне снежной крупы не было - но зато в первую же ночь после моего прибытия в деревню утром в полных вёдрах с водой, простоявших с вечера на улице, была примерно сантиметровая корка льда. А в другую ночь того же июня капли росы замёрзли даже не утром, а всего лишь в полдвенадцатого ночи, и, исходя из стремительности похолодания, мы ожидали вообще зверского холода, и только внезапно сменившаяся погода (наехавшие облака) спасла положение, роса даже удивительным образом обратно оттаяла к часу ночи, и дальше было сносно, хотя бы чуть выше нуля.

Про свои декатлоновские спальники я всё же, как выясняется, немножко наврал. Сейчас вот достал их, прочитал надписи и померил. Так вот, выходит, у меня два "нормальных" спальника как раз с двух сторон от вышеназванного - один потеплее, другой похолоднее. Который потеплее - красный: 0 комфорт, -5 лимит, вес (если верить надписи на нём) 1640 г, размеры в мешке по измерению рулеткой 35 на 22 см (это значит объём 13,3 литров). Это был вообще самый тёплый из имевшихся в наличии там спальников с синтетическим наполнителем. Который похолоднее - оранжевый: +10 комфорт, +5 лимит, вес по надписи 1000 г, размеры в мешке 33 на 19 см (это объём 9,3 л). Оранжевый в нашем климате, похоже, может прокатить только при условии, что спящий наденет на себя всю имеющуюся у него в наличии тёплую одежду (но так спать - это полное безобразие в смысле гигиены), и только строго летом. И то ещё не факт.
Третий из декатлоновских спальников - типа, совсем простенький одеяльного типа, без капюшона, на 20 градусов - т.е. чисто вместо обычной постели в отапливаемом помещении или в доме летней ночью. Его размеры примерно 38 на 18 на 12, объём ориентировочно около 7 л, и компрессионного мешка не имеет, в отличие от красного и оранжевого. Впрочем, это, конечно, заведомо не походный спальник.
Более-менее нормально по теплоизоляции для наших летних условий получается, однако, только если засунуть все три вышеупомянутые один в другой.

...Ещё у меня есть некий более старый лайтовый (по крайней мере, по тем временам) спальник примерно года 2004 - Chinook ExtremeLite, обозначенный как "комфорт +5, экстрим 0". М.б. даже примерно соответствует (или соответствовал тогда, в 2004) этим цифрам. Вес по надписи 1,0 кг, размер 35 на 19 см - объём около 10 л.

Но чисто по ощущениям все эти упомянутые спальники - лайтовые, и спать в них куда менее комфортно, чем в тоже примерно того времени - около 2003-2004 - спальнике Freetime, который я, увы, продолбал вместе с рюкзаком и прочей снарягой в 2008. Вот он был явно не лайтовый, и, имея размер в мешке, ЕМНИП, чуть менее красного тёплого декатлоновского, но больше оранжевого, был гораздо плотнее на ощупь, и потому комфортнее. Все эти лайтовые спальники прожимаются почти в ноль под давлением костей пользователя, отчего во-первых жёстко (именно поэтому я и приобрёл надувной дополнительный матрас), во-вторых, в месте опоры не греет совсем. Тогда как более плотный спальник прожимался всё-таки не совсем в ноль, и придаёт и некоторую мягкость, и некоторую более, скажем так, стабильную теплоизоляцию. А вес спальника как таковой для каякера, в отличие от пешеходника или велосипедиста, всё-таки не на первом месте, важнее уж объём.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Спальный мешок

Сообщение aborigen » 15 фев 2018, 16:27

Так холодноват будет, однако. Особенно учитывая тот факт, что водный турист поневоле находится на дне долины, т.е. именно там, куда вечером-ночью в самую первую очередь со всей местности стекает наиболее холодный воздух, и где, таким образом, имеет место наибольший локальный дубак.
Но это мой основной всесезонный спальник используемый именно в водных походах. До 0° он ОК.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Joni Terrelli » 11 май 2018, 03:17

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК-ОДЕЯЛО СОФ 250

Основные характеристики:
– тип: одеяло;
– разъёмная молния позволяет соединить два спальных мешка в систему;
– верхний край спального мешка регулируется шнуром с фиксаторами;
– может быть использован как одеяло;
– компрессионный мешок в комплекте.

Утеплитель: файбертек
Плотность (г/м²): 250
Ткань внешняя: полиэстер 190 Т
Ткань внутренняя: хлопок, бязь
Масса (кг): 1,8
t комфорта / экстрим. (°C): +4 / -2
Размеры (см): 200 х 73
Цена: 26 USD

Мое мнение:
Для меня он теплый. Пробовал его в 0°C. Спал в одних портках и вспотел. Единственное что замерзало это морда лица. Пришлось спрятать ее в спальник (хорошо что ростом я не 2 метра). В целом спальник нормальный, но думаю поменять на более тонкий СОФ 150 (что бы не преть) и вес будет меньше - 1,3 кг. Летом вообще хочу отказаться от спальника и заменить его зимним термобельем. Как попробую - расскажу свои впечатления.
Вложения
ohudZNqYQZ0.jpg
ohudZNqYQZ0.jpg (119.23 КБ) 4706 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей