Перевозка каяка на автомобиле

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Max
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 23:12
Reputation: 16
Город: Санкт-Петербург

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Max » 06 июл 2017, 22:31

Это... проверь... мож уже потерял?
Не, норм. После 120 ощущается. Некот, случаем на форуме трансальпа не встречались? Если что, я Hiker на Африке :)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 06 июл 2017, 23:53

Ох!
Дай-ка подумать...
В сети всего два НЕКОТа: я и какая-то казашка на drive2.ru
Я -- точно не казашка. :D
Значит, встречались! :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Погрузка на крышу машины

Сообщение HEKOT » 04 сен 2017, 18:33

Мой вариант приспособы для погрузки.

Пользоваться довольно удобно: открываем замочек, ставим брус на поперечину багажника, закрываем замочек. При этом головка винта фиксируется в пазу багажника. Поднимаем лодку за один конец и ставим на колёсики. Тут нюанс: чем короче лодка и дальше перекладина багажника от нижней двери, тем больше шансов поставить лодку на машину, а не на колёса. Переходим к тому концу лодки, который стоит на земле, поднимаем его и толкаем вперёд. Лодка катится сначала по внутренним колёсикам, потом по внешним. Легко и неринуждённо. Чтобы снять приспособу, открываем замочек, слегка приподнимаем край лодки (он дожен быть очень лёгким, так как перевешивается передней частью) и вытаскиваем приспособу.

К сожалению, с креплениями фото не сделал, так как именно сегодня снял крепления для лодок, чтобы ездить за фанерой...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изготовление:
Основа конструкции -- деревянный брус и две пары колёсиков. Одной парой обойтись не получилось, потому что с концов лодка узкая, проваливается между колёс и царапается о болт. Слишком маленькое расстояние мкжлу колёсами неудобно для погрузки.

Крепление: Так как на машине есть T-образный паз, решил делать быструю фиксацию к нему. Берём винт М8 с потайной головкой, стачиваем ему голову, чтобы легко проходила в паз. Со стороны резьбы стачиваем под 45 градусов от головы для крепления рычага так, чтобы положение "закрыто" достигалось вращением по часовой стрелке. Сверлим отверстие в брусе, вставляем винт, гайка, контрагайка, рычаг, гайка. Отрезаем остаток резьбы болта. Чем меньше торчит, тем целей лодка. Привинчиваем колёса так, чтобы у рычага был ход 45 градусов. Лучше использовать одну общую ось для всех колёс, но у меня не нашлось такой. Так как отверстия в базах колёс большие, а шурупы маленькие, в процессе эксплуатации всё немного съехало.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Погрузка на крышу машины

Сообщение sp1ash » 04 сен 2017, 18:45

Раздел "Крепление" понять немного затруднительно, может быть фото в разобранном виде?
Не совсем понял для чего нужна контргайка. Разве гайка, прижимающая рычаг не является таковой?
Если есть возможность, думаю болт лучше применить наподобие приведенного на картинке. Он имеет квадратный выступ для защиты от проворачивания. Если эту конструкцию подпружинить - изделие будет ставиться и сниматься только после нажатия на рычаг и его поворота, оставаясь запертым в обычном положении.
Вложения
bolt-s-flancem_1.png
bolt-s-flancem_1.png (130.77 КБ) 4664 просмотра
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Погрузка на крышу машины

Сообщение HEKOT » 04 сен 2017, 18:55

sp1ash писал(а):Раздел "Крепление" понять немного затруднительно, может быть фото в разобранном виде?
Не совсем понял для чего нужна контргайка. Разве гайка, прижимающая рычаг не является таковой?
Разобрать не могу, к сожалению: большой геморрой был закрутить эту самую контрагайку. Она у меня утоплена в колодце, чтобы снизить высоту болта. Наверное, можно и без контры обойтись, использвать две гайки с нейлоновым замком. Здесь важно, чтобы болт свободно вращался в брусе и плотно фиксировался в пазу багажника, но при этом не прокручивался в гайках, потому что это этого зависит насколько хорошо будет держать крепление.

Забыл упомянуть два маленьких шурупа, просто вкрученных на одной линии с болтом: они защищают всю конструкцию от проворота в установленном положении.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Погрузка на крышу машины

Сообщение HEKOT » 04 сен 2017, 19:07

Если есть возможность, думаю болт лучше применить наподобие приведенного на картинке. Он имеет квадратный выступ для защиты от проворачивания. Если эту конструкцию подпружинить - изделие будет ставиться и сниматься только после нажатия на рычаг и его поворота, оставаясь запертым в обычном положении.
У меня такого болта не было, но я сначала взял обычный с потайной головой и подпружинил его (отсюда и колодец появился в бруске), но мне не понравилось -- так как поперечина багажника сверху не плоская, а округлая, конструкция очень легко наклонялась вперёд-назад при погрузке.

Болт с квадратной шеей -- идеал, конечно, но ему надо другой замок (с червяком), чтобы он сам и поднимался, и опускался. Давить вниз пружину, находящуюся на высоте 2м неудобно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Погрузка на крышу машины

Сообщение HEKOT » 04 сен 2017, 19:10

Кстати, самое первое крепление, которое я попробовал -- просто пружинная струбцина, прикрученная к бруску. Очень удобно, но не держит как надо. В принципе, вариант рабочий, но струбцина дожна иметь небольшую глубину "пасти".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Alexxxandr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 17:33
Reputation: 0
Город: Тюмень

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Alexxxandr » 13 сен 2017, 23:00

Добрый день всем.
Отплавал первый сезон на своей лодке. В целом доволен. Перевожу на штатных поперечинах Thule, фиксирующие уголки самодельные из стальной пластины 40 мм, приспособление для погрузки из полипропиленовых труб d40 подсмотрено на буржуйских youtube-каналах. Система выдержала не одни десяток погрузок/разгрузок, все работает нормально.
П.С. Лодка - китайский клон двухместного OceanKayak Malibu 2XL, очень удобная для семейных покатушек и одиночной рыбалки. Вопреки опасениям легко управляется в одиночку, кроме рек с сильным течением, конечно.
Вложения
E6B420BD-7201-4F31-B533-1AF972F4FFDD99.jpg
вот как-то так
E6B420BD-7201-4F31-B533-1AF972F4FFDD99.jpg (120.05 КБ) 4504 просмотра

Аватара пользователя
e001kh

перевозка каяка

Сообщение e001kh » 14 сен 2017, 02:31

Доброго времени суток форумчане, собираюсь приобрести одноместный "рыболовный" каяк (длинна 3 метра, вес 23 кг.). Рассматриваю возможность его перевозки на крыше автомобиля, посоветуйте крепления соответствующие цена-качество-удобство погрузки.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Kir » 14 сен 2017, 04:44

На такой размер мудрить особо не нужно, достаточно двух ремней и двух поперечин и просто притянуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей