ищу проект семейного каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение HEKOT » 13 сен 2017, 23:55

qazqas писал(а):на истирание работает эпоксидка и гелькоут. Ткани имеют другую роль.
На истирание (а точнее, на защиту от истирания) работают материалы, стойкие к истиранию. Если ткань обладает таким свойством, то это ткань.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение Kir » 14 сен 2017, 01:01

Эпоксидка очень плохо защищает от истирания о камни. Полиуретан или полиэтилен работает лучше, но если полиуретан холодного отверждения, то держится на эпоксидке плохо, полиэтилен только винтиками можно прикрутить.
Задача защитить днище и киль с минимальной порчей внешнего вида и с минимальным приростом веса

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение qazqas » 14 сен 2017, 03:14

Kir писал(а):Эпоксидка очень плохо защищает от истирания о камни.
она лучше держится чем полиєтилен однозначно.
полиєтилен мягкий (попробуйте банаально его полирнуть, и все станет ясно :) ). Что б не так истирался в него добавляют наполнитель.
Суть стеклоткани только в армировке. Если вы расчитываете протереть композит до стеклоткани и думать что это хорошо, то я огорчу- вы откроете доступ влаге ( она будет проходить вдоль волокон) и вашему композиту скоро придет кирдык, он расслоится. Для этого и создаются гелькоуты и всякие модные лакокрасочные покрытия. В домашних условиях гелькоут можна повторить додав в эпоксидку наполнитель (технический углерод и т.д.)
Изображение

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение Kir » 14 сен 2017, 04:28

Так я и хочу сделать слой, который защитит основной ламинат от царапин.
Понимаю, что высушить сколотый ламинат сложно, но наружный кевларовый слой не даст нарушить следующий слой и водичка не пойдет в дерево, где она будет намного критичнее.
Для себя, я б может и более простыми вещами ограничился, но мальчишку в 12 лет гонять за царапины глупо, тем более, что он на нем две недели ходил сам.
Хотя на киль всёж защита просится.
Полиэтилен мягкий, но каяки из него при таскании по камням переживут стеклопластик

Аватара пользователя
qazqas1

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение qazqas1 » 14 сен 2017, 06:19

водичка пойдет в дерево по любому , если есть нарушение целосности до ткани.плюс в таких случаях вода просачивается кислотними прекурсорами, и дерево растворяется кислотой.
на счет кевлара не уверен. яхти-лодки либо красят, либо наносят гелькоут.
еще вопрос- как собираетесь защитить єпоксидку от уф?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение HEKOT » 14 сен 2017, 09:34

наружный кевларовый слой
Кевлар не износостоек.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение HEKOT » 14 сен 2017, 12:21

qazqas1 писал(а):еще вопрос- как собираетесь защитить єпоксидку от уф?
На 1% лаком (который, как я догадываюсь, и на 1% не защищает), а на 99% -- хранением в чехле.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение Kir » 14 сен 2017, 15:21

Кислотными прекурсорами она будет разрушаться лет 10, мне вполне хватит и 5 лет эксплуатации :)
Что до защиты от УФ, то это в большей степени критично для деки нежели для дна. Сейчас слой лака, дальше видно будет, но думаю ребенок каяк убъет раньше чем УФ :oops:

Арамидные волокна как раз износоустойчивы, но вот их нелюбовь к воде смущает.
Пока склоняюсь к приклейке арамидной ленты на киль в районе носа/кормы, посмотрю как жить будет. Остальное мене подвержено износу.
Сейчас по килю помимо стеклоткани 160-й наклеена стеклолента 240-я, на носу протерта до дерева на участке около 2-х см. На корме тоже потерта, но не до дерева :(

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение HEKOT » 14 сен 2017, 17:00

Арамидные волокна как раз износоустойчивы
Откуда дровишки?
Кевлар на разрыв очень прочен. Это значит, что лодка не сломается, а в худшем случае сомнётся.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: ищу проект семейного каяка

Сообщение Kir » 14 сен 2017, 19:04

Из описаний на всевозможных форумах: Шлифование оклеенной кевларом поверхности практически бессмысленно - материал при этом образует обильный ворс
Кроме того, на лебедке стоял кевларовый трос - он действительно трется плохо, другое дело, что потертая поверхность резко снижает прочность на растяжение, что критично в тросах и рабочих ламинатах, но не критично в качестве защиты киля от протирания.
еще смотрю на всякие защиты от абразива типа Scotchkote Epoxy ну и полимочевину хвалят как защиту от царапин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей