Техника серфинга на попутной волне

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 19 июн 2017, 22:43

Похожие темы уже обсуждались (например, здесь: попутная волна и ветер -нужен ли руль? и здесь: каяки для серфа), но тему с обсуждением именно техники серфинга не смог найти, поэтом открываю новую, т.к. серфинг, IMHO - достаточно сложный режим движения на каяке, в первую очередь - из-за возможного брочинга.

Несколько вопросов по технике серфинга на попутных волнах:

1) на многих видео серфинга (скажем, на сюрфски) - каякеры при серфинге опираются на тыльную сторону весла. В каких случаях (когда) нужно это делать?

2) если каяк начинает разворачивать лагом к волне - как быстрее всего вернуть его на курс ?

3) каковы особенности серфинга на каяке-двойке, по сравнению с одиночкой? Что, в первую очередь, нужно сказать неопытному напарнику (новичку), с которым собрался серфить на двойке? Какие приемы - выучить прежде всего?

4) допустим, что каяк разорачивает лагом к волне и пришедшая волна начинает его переворачивать (для начала-кренить).
Как наиболее эффективно можно этому противодействовать? Я использовал в таких случаях бедренные упоры (бедрами выравнивал крен), но этого может оказаться недостаточным. Гд-то было видео, как каякер втыкает весло вертикально в волну и как-бы делает притягивающий боковой гребок, но в чем смысл этого - мне пока непонятно.

5) некоторые на серфинге начинают разгоняться, делая более частые гребки - как при этом разгон влияет на стабильность каяка? (меня скорость выше определенной начинает напрягать, может зря..)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 19 июн 2017, 23:06

1) Если мы говорим об одном и том же, то это скорей не опора, а подруливание. Удержание лодки на курсе.
2) Так же как и при обычной гребле, но гораздо интенсивней.
3) Я пасую.
4) Опираемся только в гребень. Смещаем центр тяжести и кренимся в его сторону. Можно практически даже ложиться на волну, но ни в коем случае не ищем опору с обратной стороны.
5) Здесь можно даже провести аналогию с велосипедом. Устойчив пока катится.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 20 июн 2017, 00:41

aborigen писал(а):1) Если мы говорим об одном и том же, то это скорей не опора, а подруливание. Удержание лодки на курсе.
Речь о том, что, например, на этом видео начиная с 0:30. Вроде как больше на опору похоже..
aborigen писал(а): 5) Здесь можно даже провести аналогию с велосипедом. Устойчив пока катится.
Умом я это понимаю, но при разгоне субъективно кажется, что чем больше скорость, тем больше вероятность, что сейчас занесет, типа как на скользкой дороге:) Хотя в реальности - разворачивало как раз при потере скорости. Короче говоря, я зря стремаюсь скорости ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 20 июн 2017, 00:52

Тут скорей эмоциональный эфект - уау какие класные брызги :) Ну слегонца опираешся, да, но какого либо особого значения именно у этой манипуляции нет. Хотя все так делают :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Maxno » 20 июн 2017, 01:07

Вот тут вы ошибаетесь :) это они тормозят так, чтоб не соскользнуть вперед. Серфски из за длинного хвоста задирается раньше и сильнее, чтобы не улететь во впередиидущую волну нужно либо оттормаживаться, либо рулить, чтоб идти по диагонали, ессно веслом на серфски не рулят.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Mikle » 20 июн 2017, 02:27

Maxno писал(а):Вот тут вы ошибаетесь :) это они тормозят так, чтоб не соскользнуть вперед. Серфски из за длинного хвоста задирается раньше и сильнее, чтобы не улететь во впередиидущую волну нужно либо оттормаживаться, либо рулить, чтоб идти по диагонали, ессно веслом на серфски не рулят.
Можно подробнее в этой части?
Я доселе полагал, что каяк - обгоняет волны (во всяком случае, для волн амплитудой до или около метра - это должно быть так), поэтому зачем оттормаживаться, если все равно нужно волну обгонять?
Кстати, как я уже говорил выше про свои ощущения - основные неприятности в виде разворота лагом к волне - кажется что происходят именно при торможении каяка между волнами..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Имя пользователя » 20 июн 2017, 02:34

Михаил, вы пробовали секс по телефону? Чтобы научиться серфить длинную лодку мне потребовалось года 2 после того как я освоил 100% ролл в прибое. Безнадежное это дело, учиться серфить на диване. Научиться ехать на короткой лодке (не выписывая кривых) гораздо проще, начинайте с коротких лодок. Правда волна нужна более короткая и крутая. Но на волге нет таких длинных ветровых волн как на видео по любому. Научитесь садиться на волну и ехать боком не переворачиваясь - считайте научились серфить прямо. На освоение рулежки уйдет времени раз в 10 больше.

Кстати, сюрфскиисты на видео по ходу не сильно тормозили, на весло которое под 90 градусов к лодке сильно не нажмешь. Скорее всего они делали небольшую поддержку со стороны крена (рулились) для стабильности. Даже карман потом догонять пришлось (это там где они вгребли).
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Maxno » 20 июн 2017, 03:45

Mikle писал(а):Я доселе полагал, что каяк - обгоняет волны (во всяком случае, для волн амплитудой до или около метра - это должно быть так), поэтому зачем оттормаживаться, если все равно нужно волну обгонять?
Я не очень понимаю что значит обгонять, если лодка серфит - это движение со скоростью волны, какое тут обгонять?
Mikle писал(а):Кстати, как я уже говорил выше про свои ощущения - основные неприятности в виде разворота лагом к волне - кажется что происходят именно при торможении каяка между волнами..
Ключевое слово - каяка, у него нет такого эффективного руля и действия должны быть иными, а вы пытаетесь переложить с сёрфски действия гребцов на каяк.

По поводу видео, не смог на телефоне посмотреть, да, тут они просто опираются, на сёрфски если не гребёшь - надо опираться, вариантов нет.

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение Maxno » 20 июн 2017, 03:53

Имя пользователя писал(а):Но на волге нет таких длинных ветровых волн как на видео по любому. Научитесь садиться на волну и ехать боком не переворачиваясь - считайте научились серфить прямо.
Не так уж всё плохо с волгой, найти волны для тренировки можно и на отмели маленького клязьминского водохранилища, где оно всего километр длиной, правда волны от траффика. Либо ловить большие моторные яхты, которые за собой создают хорошую волну, но это тяжко и не всегда безопасно.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Техника серфинга на попутной волне

Сообщение aborigen » 20 июн 2017, 03:56

ролл в прибое.
Ролл в прибое практически ничем не отличается от ролла не в прибое, как по мне. Есть запас по времени равный периоду наката. Между валами всегда вобщем то гладко, тебя никуда не тащит и никаких особых трудностей не возникает, за исключением той, что встав на киль надо тут же быть готовым ловить новый удар. Ролл в сулое - вот это другое, да.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей