Кто-нибудь резал фанеру сам?

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 13 май 2017, 15:19

kitsetPoseidon писал(а):
HEKOT писал(а):Конечно, проще![/url] Ещё проще лодку купить.
согласен ) сам резал лобзиком ) но резка на станке даёт оптимальный результат всё таки
А вот и не оптимальный. Элементарно:
$900 долларов за нарезку одного каяка с моей фанерой
Фанера морская, но не шик-модерн 3 х $90 = $270.
Получается $1170.
Кроме того, надо где-то брать векторные чертежи.
Приблизительно за эти же деньги можно купить уже нарезанный набор из правильной фанеры с гарантией, что ошибок там не будет.

ЗЫ: как вариант, можно купить один набор и использовать его как шаблон для постройки N-1 одинаковых лодок. Так как в моём случае N=2, то всё равно, дорого.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Alfiya » 15 май 2017, 04:37

Я отказалась от фиксации бортов саморезами при обработке рубанком, потому что потом шпатлевать много да и если под лак, то видны будут дырки. У меня идеально работал самый простой тонкий двусторонний скотч (50мм). Кусочками по 5-7 см длиной склеивала борта примерно в 5-ти местах. Вогнутые кривые обрабатывала стружком.
Они вроде 3-х видов есть. Надо брать с изогнутой площадкой чтобы можно было практически любые радиусы делать. Им же можно будет и комингс сделать.
Вот так выглядит стружок. https://www.amazon.com/Robert-Larson-58 ... spokeshave

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Егоррр » 15 май 2017, 05:19

Тот же инструмент в Китайском магазине, пока не пользовался, но в планах заказать http://ru.aliexpress.com/item/New-Spoke ... 0.0.eI7R0x

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 15 май 2017, 11:35

Alfiya писал(а):Я отказалась от фиксации бортов саморезами при обработке рубанком, потому что потом шпатлевать много да и если под лак, то видны будут дырки. У меня идеально работал самый простой тонкий двусторонний скотч (50мм).
По-моему, гвоздики работают идеально. Многоразовые, повторяемые. Потом через эти же отверстия шить проволокой.
Alfiya писал(а):Вогнутые кривые обрабатывала стружком.
Они вроде 3-х видов есть. Надо брать с изогнутой площадкой чтобы можно было практически любые радиусы делать.
Удивительное рядом! Даже не подумал про такой вариант! :)
Alfiya писал(а): Им же можно будет и комингс сделать.
Я нацелился фрезером сделать. Проставки пока вообще не обрабатывал никак. Потом всё пакетом сделаю.

У меня наконец-то видимый прогресс: стопка бессмысленных фанерных кусочков превращаются... превращаются...

Изображение

Кстати, идея (на фото): если уже есть столы, то вместо того, чтобы делать стапель, можно легко и просто сделать подставку. Для изготовления:
на МДФ 6мм обвести контуры переборки, с каждой стороны прибавить по 4мм (толщина фанеры) и вырезать. Сделать крестовую подставку. Пока ждёт постройки следующей лодки, в сложенном виде много места не занимает. Подставки могут частично использоваться и для других лодок (меняется только средняя часть с контуром).
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 15 май 2017, 11:49

Егоррр писал(а):Тот же инструмент в Китайском магазине, пока не пользовался, но в планах заказать
Если ещё с китайцами дела не имел, то у них есть одна особенность: они обычно копируют (хдо бедно) внешний вид изделия, ничуть не заботясь о содержании. Железка такого стружка может быть сделана как из приличной стали, так и из любого другого металла. Как повезёт.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение qazqas » 16 май 2017, 05:28

У брэндовых инструментов есть тоже одна особенность...- их делают в Китае.
Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 16 май 2017, 10:26

qazqas писал(а):У брэндовых инструментов есть тоже одна особенность...- их делают в Китае.
Не все, но не это главное.
Главное то, что есть китайская модель производства и некитайская. Некитайская даже в Китае даёт обычно удовлетворительный результат. Китайская же модель даёт "кетайский" продукт.

Главные отличия кетайской модели:
1. Сделать так, чтобы было похоже (типа как старик Хоттабыч делал телефон из мраморного монолита)
2. Не париться по поводу каких-либо тестов. Дешевле поменять, чем протестировать.

В качестве примера могу привести случай на нашей фирме.
Разрабатывали одну железяку, которая работает с током 33А. Для соединения двух плат применялись две медные шинки. Решили соптимизировать и использовать алюминиевые шинки с золотым покрытием. Заказали китайским товарищам изготовление шинок.
А надо сказать, у китйцев золотой цвет в большом почёте. Они даже вино Wolf Blass Gold Label покупают лучше, чем Black Label, хотя последний лучше.
Так вот, шинки сделали. Проверяем -- вообще не работает. Оказалось, товарищи сделали шинки и покрасили их золотистой краской. Очень красиво!

Конечно, и кетайская, и некетайская модели не всегда встречаются соответственно в китайских и некитайских фирмах. Как пример, у меня есть роскошные китайские рации Baofeng и совершенно отстойный инструмент Dremel.

Возвращаясь к теме: товариы с Али как правило, именно кетайские, и из чего будет сделана железка, предсказать нельзя.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение HEKOT » 16 май 2017, 12:15

Потрясающее чувство, когда из стопки бессмысленной фанеры появляется такое чудо!

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Kir » 16 май 2017, 20:12

Дальше еще приятнее будет :)

Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: Кто-нибудь резал фанеру сам?

Сообщение Alfiya » 17 май 2017, 06:11

Прогресс на лицо! Поздравляю. Первые такие существенные подвижки придают еще больше сил )
Я стружок с amazona заказывала, работает прекрасно. Китайский побоялась бы брать, тем более что цена уж слишком низкая для ручного инструмента.

Для фрезера в любом случае надо шаблон делать чтобы линии были четкими и красивыми. Так что стружок пригодится для шаблона. Вести фрезером по линии не получится, опробовано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей