Интересный взгляд на современную науку, доверие и репутацию

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 04 авг 2015, 17:16

закралась мысль что не может человек известный философ обладать квадратной логикой, я аж прочитал про этого Попера))
Критический реализм появился как попытка Поппера решить философские проблемы демаркации (отделение научного знания от ненаучного) и индукции (допустимость индуктивных суждений из опыта). Поппер был знаком с решением проблемы демаркации членами Венского кружка (представители логического эмпиризма) — верификационизмом, согласно которому смысл имеют лишь проверяемые или верифицируемые суждения. В противовес этому принципу Поппер выдвинул принцип фальсификационизма, согласно которому теория является научной, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен
Поппер утверждал, что научное знание рационально не из-за наличия обоснования, а из-за того что мы способны критически его рассматривать. В своей работе «Логика научного исследования» (нем. Logik der Forschung) Поппер указывал на то, что научное знание появляется не из-за появления новых обоснований, а из-за критики гипотез, которые предлагаются для решения новых проблем. Рассматривая потенциально бесконечное множество теорий, которые являются решением заданной проблемы, а потом опровергая или фальсифицируя эти теории одну за одной и рационально выбирая из оставшихся (еще не фальсифицированных), происходит накопление новых научных знаний и появление новых проблем
и бла-бла-бла, и в том же духе...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Shoorick » 04 авг 2015, 18:51

Всё, что в голове не задерживается, выходит в виде копипасты?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 04 авг 2015, 20:35

вы ж просили без клоунады :nea:
поппер вовсе не то и не так говорил....короче...мы ж уже с вами выяснили ,было пользу и уместность квадратной логики...
она здесь не умесна...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Shoorick » 04 авг 2015, 20:58

qazqas писал(а):поппер вовсе не то и не так говорил....
Разобрались за 5 минут и 2 абзаца обрывочной аннотации?

Поппер, говоря о демаркации, упоминает: 1) непротиворечивость изложения теории; 2) верифицируемость (возможность проверки); 3) фальсифицируемость (принципиальную возможность опровержения).
Если путаться в 1 и 2, невозможно выйти из границ псевдонауки. Ну а 3 это контрольный выстрел.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение qazqas » 04 авг 2015, 22:27

На данном этапе моих рассуждений я позволю себе пренебречь тем фактом, что сторонники индуктивной логики пользуются понятием вероятности, которое я позже отвергну ввиду полного его несоответствия их собственным целям (см. раздел 80 далее). Я могу так поступить потому, что сейчас я рассматриваю те трудности, которые существуют в индуктивной логике независимо от обращения к понятию вероятности. Действительно, если основанным на индуктивном выводе высказываниям следует приписывать некоторую степень вероятности, то это можно оправдать, только введя (конечно, с соответствующими изменениями) новый принцип индукции. Тогда этот новый принцип придется в свою
очередь подвергнуть процедуре оправдания и т.д. Более того, мы не сдвинемся с места и в том случае, если будем считать принцип индукции не «истинным», а всего лишь «вероятным». Короче говоря, логика вероятностного вывода, или «вероятностная логика», подобно любой другой форме индуктивной логики, приводит либо к дурной бесконечности, либо к доктрине априоризма*2.

Теория, которая будет развита далее, прямо и непосредственно выступает против всех попыток действовать, исходя из идей индуктивной логики. Она могла бы быть определена как теория дедуктивного метода проверки или как воззрение, согласно которому гипотезу можно проверить только эмпирически и только после того, как она была выдвинута.

Прежде чем приступить к разработке и изложению этой концепции (которую можно было бы в противоположность «индуктивизму» назвать «дедуктивизмом»)5, я должен сначала разъяснить различие между психологией познания, которая имеет дело с эмпирическими фактами, и логикой познания, которая рассматривает только логические отношения. Заметим, что вера в индуктивную логику обязана своим происхождением по преимуществу смешению психологических и эпистемологических проблем. Полезно также отметить, между прочим, что такое смешение вызывает затруднения не только в логике познания, но и в психологии.
стойкое копчиковое ощущение ,что Поппера вы таки не читали(а я ,бла, сподвигся)...он выступает против индуктивной(квадратной) логики и против догматичности ее фундамента , потому как рано или позно она приводит ,,к дурной безконечности, либо к доктрине априоризма,, и так далее...
это все мы с вами и без поппера выяснили (я чуть не так вам высказал, но и поппер то о ,,дурной безконечности,, оффициально ляпнул - видно ,,любил,, квадратнологических..), мышление есть рубанкообразное(индуктивное) и полиморфное......короче вы опять облажались....читайте своего Поппера(могу смело зказать-,,а Вы Поппера читали?нет?..,,)...,,Логика научного исследования,, там описан алгоритм как теории выдвыгаются, принимаются и обсуждаются..
Вместо того чтобы считать своей задачей выдвижение приемлемой конвенции, они полагают, что нужно провести различие между наукой, с одной стороны, и метафизикой — с другой, существующее, так сказать, в самой природе вещей. Они постоянно пытаются доказать, что метафизика по самой своей природе есть не что иное, как бессмысленная болтовня — «софистика и заблуждение», по выражению Юма, — которую правильнее всего было бы «бросить в огонь»
Если бы мы не вкладывали в слова «бессмысленный» и «не имеющий значения» иного смысла, чем тот, которым, согласно их определению, они обладают, а именно «не принадлежащий эмпирической науке», то характеристика метафизики как бессмысленного нонсенса была бы тривиальной, поскольку метафизика обычно и определяется через ее «неэмпиричность». Однако позитивисты, разумеется, считают, что о метафизике можно сказать нечто большее, чем просто констатировать неэмпирический характер некоторых из ее высказываний. Слова «не имеющий значения» и «бессмысленный» передают и предназначены именно для того, чтобы передать уничижительную оценку. Не подлежит сомнению тот факт, что вовсе не успешная демаркация науки и метафизики является действительной целью позитивистов. Они, скорее, стремятся окончательно упразднить3 и уничтожить метафизику. Однако, как бы там ни было, мы каждый раз обнаруживаем, что все попытки позитивистов уточнить значение выражения «имеющий значение» приводят к одному и тому же результату — к такому определению «имеющего значение (осмысленного) предложения» (в отличие от «бессмысленного псевдопредложения»), которое просто повторяет критерий демаркации, свойственный отстаиваемой ими индуктивной логике.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Shoorick » 04 авг 2015, 23:04

Последняя цитата - из давно отгремевших баталий. Позитивизм, в том виде, в котором его критикует Поппер, преобразился в неопозитивизм и наряду со структурализмом входит в основы современной философии и научной методологии. В первой же цитате подходы к объяснению фальсифицируемости на основе критики индукционных выводов. Если бы Вы попытались понять, о чем идет речь, сообразили бы, что, к примеру, этот ваш витализм ("стремление организмов совершенствоваться") является псевдонаучной доктриной именно на этих основаниях.

Далее, введение собственных терминов в дискуссию без их определения является контрпродуктивным. "Квадратная логика" по Вашему, то считалась отрицанием волшебства интуиции, то теперь, наткнувшись на другой текст, Вы ее переопределяете как индуктивную, "полиморфную" и "априорную". Все это по сути не отсылка к какому-либо понятию, а размытый набор цветастых ругательств, который формируется по принципу "попугай услышал, попугай встроил в свою речь".

Замена "однако" на "бла" сути не меняет. Абы нести ахинею и быковать, вот и вся "бла-бла-философия". Парень из колхоза уехал, а колхоз из парня нет.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
ИП

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение ИП » 05 авг 2015, 05:37

Вот смотрю я на вас, и диву даюсь. В сообществе людей, которые реально делают естественную науку и имеют степеня такая муйня никого не трогает. Подобные баталии характерны для буйных всезнающих скубентов, маразматичных профессоров за 75 и философов. Выбирайте, кто вы есть. Зы. Философия из инструмента познания (а просто лучше ничего не было) давно уже перешла в плоскость пиздоболИи.

Аватара пользователя
ИП

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение ИП » 05 авг 2015, 05:41

В отличие от Вас, я вообще думаю мало. И в каякинге и в биологии. Я делаю.


у меня так не получается... :D
Газ, смею предположить, что перед тем, как облегчится вы тоже долго думаете о всех сложных процессах, которые привели к накоплению шлаков в вашем организме, включая моральные проблемы пищевых цепей, доходящих до экзистенциального "тварь ли я дрожащая"

lol

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Shoorick » 05 авг 2015, 06:07

В корне не прав. Современная философия как раз радикально повернулась от общих рассуждений к методологическому обслуживанию науки. Наше ироничное отношение к философии как балабольству отчасти связано с тем, что наши преподаватели, да и вся система образования подзависли в XIX веке.

Ученым, в том числе со степенями, тоже не всегда хватает понимания, иначе бы не плодили антропные принципы, квантовую психологию, разнообразные идеи сращения науки с религией и пр.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Интересный взгляд на современную науку, доверие и репута

Сообщение Имя пользователя » 05 авг 2015, 11:32

После оформления логики в одлельную дисциплину философия превратилась в сферического коня в вакууме. Для тех, кто не в курсе:
Собирают биолога, математика и физика и просят их придумать что-нибудь, чтобы всегда выигрывать на бегах. Через месяц они снова собираются и рассказывают «о проделаной работе».
Биолог: За месяц я вывел породу лошадей, которые отличаются необыкновенной скоростью и почти всегда выигрывают. Для того, чтобы довести ее до ума мне нужно еще пару месяцев.
Математик: Я почти разработал теорию, которая описывает вероятность выиграша в каждом конкретном забеге, теперь мне еще нужно примерно полгода, $1000 и помощник для того чтобы проверить ее на практике, а также снизить статистические погрешности.
Физик: для того, чтобы продолжить работу мне нужен $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и еще где-то лет десять. Но зато у меня уже готова теория победы сферического коня в вакууме.
Сижу злой как черт, месяц статанализа показал, что весь эффект - полная ерунда.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей