Принимайте новенького

Разговоры на любые темы.
пилигрим
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:22
Reputation: 3
Город: киев

Re: Принимайте новенького

Сообщение пилигрим » 31 авг 2012, 05:20

до следующего года все поставлю спасиб за советы и побороздим черное море

Аватара пользователя
VovaZ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 16:43
Reputation: 0
Город: пустыня Негев
Контактная информация:

Ура, первый выход...

Сообщение VovaZ » 07 апр 2014, 20:09

:sit-in:
Звучит смешно для мастеров форума сего, но сегодня в 7 утра взял первый урок морского каяка. :oops:

Час крутились в ашдодской марине, потом минут на 30 вышли наружу.
Вышло не плохо, хотя конечно всё делаю неправильно...
Хотя прицелился на рыбацкий каяк, но курс взял для обычного, с нижней посадкой.

Большим сюрпризом, на фоне моего байдарочно-шлюпочного детства, оказался факт, что каяк не сложно перевернуть неудачным движением задницы. Так что первые минут пять был в состоянии некоторого.... удивления.
Следующий урок в пятницу, волны будут повыше вроде, думаю... удивлюсь ещё больше.

Пара вопросов по русской терминологии.
1. Торможение опусканием весла в воду в шлпочной гребле мы звали "табанить". Здесь так же называют?
2. Полностью новый для меня приём - удар по воде плоскостью весла, для восстановления равновесия. Как это называют по русски?

Огромное спасибо Sergey за предварительную консультацию, по поводу одежды по сезону.
Prowler trident 15

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Ура, первый выход...

Сообщение VKS » 07 апр 2014, 21:02

Полностью новый для меня приём - удар по воде плоскостью весла, для восстановления равновесия. Как это называют по русски?
Опора. Бывает низкая и высокая.
Подробнее тут

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Ура, первый выход...

Сообщение Shoorick » 07 апр 2014, 22:18

VovaZ писал(а):1. Торможение опусканием весла в воду в шлпочной гребле мы звали "табанить". Здесь так же называют?
Слышал это выражение и у водных туристов-байдарочников, к кому оно действительно перешло из шлюпочной гребли.
В каякинге 100% устоявшегося выражения нет, говорится "отруливание", "подруливание с кормы" (kayakpaddling.net, русский перевод), "использование весла в качестве руля" (Юрин, "Сольфеджио белой воды"). Мне пока первый вариант нравится больше, как более краткий.
Каякерский подход более верный, чем "табанить", так как просто тормозить веслом не эффективно, лучше либо включать задний ход (обратная гребля), либо изменять курс с одновременным подтормаживанием (отруливание).
Полностью новый для меня приём - удар по воде плоскостью весла, для восстановления равновесия. Как это называют по русски?
Опора. Бывает низкая и высокая.
Дополню: обычный гребок по сути тоже выполняет функции опоры.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
VovaZ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 16:43
Reputation: 0
Город: пустыня Негев
Контактная информация:

Re: Ура, первый выход...

Сообщение VovaZ » 07 апр 2014, 22:24

Прекрасная анимация, спасибо VKS . Делал талантливый человек, и очень хороший график.

Для "верхнего" каяка опора веслом имеет смысл, или просто не встретится такой ситуации, чтобы он настолько завалился ?
Prowler trident 15

rowingDAD
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:10
Reputation: 0
Город: преф.Находаке

Re: Ура, первый выход...

Сообщение rowingDAD » 07 апр 2014, 23:51

поздравляю с началом, коллега.:) нижнюю опору будешь делать часто, верхнюю- только если лег. теперь в спортзал почаще заглядывай. удачи на поприще:) :sit-in:
KAYAK OR NOT KAYAK? THERE IS NO THE QUESTION!

мои лодки: Gold Guse, Hunter, Suzuki GF23HT, ...

Аватара пользователя
VovaZ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 16:43
Reputation: 0
Город: пустыня Негев
Контактная информация:

Re: Ура, первый выход...

Сообщение VovaZ » 08 апр 2014, 03:20

Спасибо. Да уж, недохоженные часы в спортзал я сейчас каждым локтем чувствую.
Prowler trident 15

Аватара пользователя
VovaZ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 16:43
Reputation: 0
Город: пустыня Негев
Контактная информация:

Re: Ура, первый выход...

Сообщение VovaZ » 14 апр 2014, 06:15

На последнем занятии, после упраженений на поворот наклоном и опору рассердил инструктора, спросив будет ли что-нибудь из этого работать на каяке sit-on-top.
Тот сказал, что очень меня просит, чтобы я при нём этот "поплавок со стульчиком" больше никогда каяком не называл. :D

Сказал, что на нём вообще ничего не работает, и не надо. Вообще должен сказать, что спортивная гребля начинает увлекать. Так и начальную идею рыбалки похерить не долго...

В следующий раз обещали отработку прохода прибоя, первые занятия были в марине, с бетонной рампы.
Prowler trident 15

Аватара пользователя
мимо проходил

Re: Ура, первый выход...

Сообщение мимо проходил » 14 апр 2014, 10:38

Все будет работать при наличии коленных строп. Гугль картинок wave ski или tsunami rangers. Странные у вас инструктора.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Ура, первый выход...

Сообщение aborigen » 14 апр 2014, 15:22

Все будет работать при наличии коленных строп. Гугль картинок wave ski или tsunami rangers. Странные у вас инструктора.
Мимо, практически любой СОТ заманаешся кренить даже со стропами. Из всего богатства выбора моделей, более менее правильных вариантов на пальцах одной руки опытного фрезировщика пересчитать можно. Да и ВэйвСки рулится отнюдь не кренами.
Так и начальную идею рыбалки похерить не долго...
Ага. Если и не похерить, то задвинуть в самые дальние уголки подсознания.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя