Rock gardening

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение Имя пользователя » 25 июн 2013, 09:39

уф сколько вопросов. Приятно, когда по существу.
Это не лось, а калифорнийский подвид благородного оленя. Крупный самец, животина размером с корову. В тех местах из хищников на него никто не полезет, есть более мелькие олени. Охота в данном месте запрещена. Вот он и плюет на всех с высокой колокольни. Его отгонять пришлось от сухих костюмов, развешеных на просушку.

Палку сломал скорее всего от удара об воду. Сломалась точно там, где заканчивалось армирование кромок стекловолокном. Там было точно 2+ метра падать и еще бочка. Палка была хлипкая, турингового типа.

Стандартные туринговые вернеры крошатся по краям и иногда трескаются по лопате. Соответсвенно, клеятся еще слоем эпоксидки со стекловолокном, можно карбоновую плетенку. Усиление по краям можно лентой тонкой плетенки из стекловолокна на эпоксидке сделать, или народ еще пользует смесь эпоксидки с тонером для принтера в качестве наполнителя. Это почти чистый карбон. На снимке как сделано я опознать не могу, это что то третье. Но тоже самопал. Из фабричного - Вернеры Stikine и Sho-Gun подходят для high-angle туринга и имеют по краю усиление кевларом. Многие их и пользуют.
Экскимос на камнях. Вообще не понятно - как вы там головой не втыкаетесь.
Много ньюансов. В двух словах не расскажешь. Но в основном перед тем как ехать надо много думать и тщательно выбирать место :). Главное не то, как страшно это выглядит, а откуда если что, тебя придется вытаскивать. Если у тебя нос или корма села на камень - ты не выролишься, надо ждать пока смоет.

Gemini и Avocet для тебя не вариант вообще. Перед тем как мутить новую лодку реши для себя, что ты больше хочешь - серф в прибойке или камни. Возможно у нас один товарищь скоро разродится обзором по лодкам для рок гарденов, возможно ответит на многие вопросы. Дельфин если брать, то только surf layup. Стандартный при ударах о камни дает трещины во внутреннем слое вспененного пласткика. Но серф очень тяжелый. Если серфить с возможностью загрузки шмоток - я бы смотрел дельфин, если чисто по камням + по речке слиться - то что нибуть типа Liquid Logic Remix XP-10. Алкеми будет для тебя скорее всего мала. Дельфин надо брать 155 версию. Есть еще нововышедший P&H Hammer. Он и серфит и по камням тоже нормально. Должен вроде в него влезть. Но шмоток в него для ночевки уже проблематично пихать.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Rock gardening

Сообщение Shoorick » 25 июн 2013, 20:49

Хорошая горочка на 3:30.
Вы все там в перчатках? Я даже в теплую погоду ношу перчатки, ибо костяшки пальцев бьются очень легко.
А при эскимосе над камнями 2 раза внезапно рассекал скулы. Не больно, особенно под адреналином, но психологически страшно.

В море хоронят рыбаков, местных жителей, морских каякеров? Что за обычай, откуда?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Rock gardening

Сообщение Имя пользователя » 26 июн 2013, 03:39

Перчатки носят все кроме самых упертых, которые постоянно срезают куски кожи с кистей и с костяшек о мидии и балянусы. Люди в бурноводных гламурных шлемах резали морду от скул до ушей. Поэтому предпочитаю с защитой ушей. Не фул фейс, но фул кат. Плюс козырек длинный, который спасает от солнца и прикрывает часть морды, когда складывается. А вообще лучше стараться перед мордой цевье весла держать под водой.
Хоронят местных жителей. Там очень много рыбаков, я думаю оттуда и пошел обычай.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение Eugene » 26 июн 2013, 09:24

Имя пользователя писал(а): Из фабричного - Вернеры Stikine и Sho-Gun подходят для high-angle туринга и имеют по краю усиление кевларом. Многие их и пользуют.
Теперь понял, почему их позиционируют для WW. Поизучал. Правильно ли понял, что они неразборные?
Угол по умолчанию 30.
Имя пользователя писал(а): ...Дельфин надо брать 155 версию. Есть еще нововышедший P&H Hammer...
Что-то сайт P&H у меня не фунциклирует. Спасибо за разъяснения. Все-таки хочется, чтобы лодка на классический каяк была похожа. Не нашел информацию - почему цена на Дельфин такая высокая. Какой-то особенный полиэтилен?

Еще интересно. Как снимал? Например вот этот снимок.
https://plus.google.com/photos/11194907 ... 7183869927
Судя по параметрам - в руках зеркалка. А вокруг волны. Где лежал аппарат? Во что одет?
Не знаю как у кого, но мне сложно смотреть в видоискатель во время волнения. Теряю контроль за обстановкой.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Rock gardening

Сообщение Имя пользователя » 26 июн 2013, 10:06

Теперь понял, почему их позиционируют для WW. Поизучал. Правильно ли понял, что они неразборные?
Угол по умолчанию 30.
Их можно заказать в любой форме, хоть разборные, хоть с коленвалом, любой длины. Надо просто сконтактировать с вернером. Они могут собрать что нужно. У неразборной версии они ставят цевье, которое немного пружинит, и по моим понятиям, лучше для моих плеч, но хуже для скорости перемещения. Мне они под заказ делали такой изврат, которого нет в стандартном ассортименте - неразборный стикин 206 45 градусов левый. Так что все возможно.

P&H дорогая контора, тут дельфины стоят $1800. Почему? Наверное по комплексу причин гламур+качество исполнения. Качество выше, чем у даггера и WS, напрмер. Полиэтилен достойный, однако, как я говорил, со вспененным слоем могут быть проблемы при зверской эксплуатации.

Снимал зеркалкой в аквапаке
http://www.ebags.com/product/aquapac/sl ... 2368611418
с рук. Аквапак вещь достаточно поганая, но иногда дает приличные результаты при отсутствии солнца и тумана. Но я решил, что все равно лучше, чем с мыльницы. Нет задержки при нажатии спуска и много еще чего. Плюс возможность оперативно достать с деки и не боятся при этом утопить. Учти, что я могу ролится без весла с этим самым аквапаком в руке. :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Rock gardening

Сообщение Shoorick » 26 июн 2013, 20:51

фул кат
Это как?
А вообще лучше стараться перед мордой цевье весла держать под водой.
Так и делаю, и это именно тогда чаще всего бьются пальцы.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Rock gardening

Сообщение Имя пользователя » 27 июн 2013, 03:49

A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Rock gardening

Сообщение Shoorick » 27 июн 2013, 20:45

Спасибо.
Уши закрывает, а скулы (зубы)?
Интегрированный козырек, конечно, немного спасет, приняв удар на себя.
Товарищ делал козырек самостоятельно, из какого-то пластика, типа папки для бумаг (к вопросу о самодельщике из соседней темы, который офис распотрошил на каяк:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Rock gardening

Сообщение Имя пользователя » 28 июн 2013, 03:32

полный шлем наверно перебор, водопады вроде не прыгаем. Но видел людей носящих что то типа вратарских решеток на морде. Скорее всего были травмы и люди берегутся.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Rock gardening

Сообщение Shoorick » 28 июн 2013, 06:09

Не пробовал, но советовали, что решетка при ударе может оставить на лице вмятину (в форме решетки, конечно), что в части случаев не легче самого удара об камень.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей