Скег и руль

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.

Ваш выбор — скег или руль?

Скег
48
44%
Руль
20
18%
И скег, и руль
17
15%
Мне не нужно ни то, ни другое
9
8%
Мне все равно, что есть, тем и пользуюсь
16
15%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение fishmonger » 06 сен 2010, 13:57

Вот инструкция по монтажу — http://www.topkayaker.net/Articles/Inst ... ation.html

Фото можно поискать в буржуйских интернет-магазинах торгующих рулями. Устройство немудреное.

alex13
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 04:43
Reputation: 0
Город: Санкт-Петербург

Re: Скег и руль

Сообщение alex13 » 11 сен 2010, 04:41

Две вещи заметил, на лодке с рулем: 1. Руль (как мне показалось!) значительно тормозит ход и 2. Можно вообще не думать о гребле - греби, как вздумается и направляй ход лодки рулем. Уж не знаю, где тут плюс, а где минус, но сдается мне - при сносе лодки (ветер, течение) руль - благо.
Nelo C-Trek

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Emich » 12 сен 2010, 11:49

alex13 писал(а):Две вещи заметил, на лодке с рулем: 1. Руль (как мне показалось!) значительно тормозит ход и 2. Можно вообще не думать о гребле - греби, как вздумается и направляй ход лодки рулем. Уж не знаю, где тут плюс, а где минус, но сдается мне - при сносе лодки (ветер, течение) руль - благо.
Для пляжного каякинга наличие руля не критично, а вот в экспедициях без него очень грустно.

Аватара пользователя
Alter Falter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:14
Reputation: 0
Город: Торонто

Re: Скег и руль

Сообщение Alter Falter » 13 сен 2010, 09:56

Если руль не имеет правильного сечения, то он становится неэффективен (читай: тормозит) при угле перекладки более 10 градусов.
Я еще не видел, НИ ОДНОГО каячного руля правильного сечения - лишь грубые приближения.
Даже если производитель пишет в рекламе: "foil shape" - это, увы, не соответствует правде.
Например, почитайте, что пишет Feathercraft (фирма совсем не из дешевых) на своем сайте, а потом возьмите в руки их руль - все сразу станет понятно.
Видимо, руль сечения NACA придется делать самому; вот думаю зимой развлечься :) .
Aurea mediocritas

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Emich » 13 сен 2010, 14:01

Интересно получается. Руль тормозит ход, а когда ты без руля начинаешь править свой курс ты не тормозишь ход?

ИМХО эта проблема для спортсменов.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 13 сен 2010, 19:11

Alter Falter писал(а):Если руль не имеет правильного сечения, то он становится неэффективен (читай: тормозит) при угле перекладки более 10 градусов.
....
Видимо, руль сечения NACA придется делать самому; вот думаю зимой развлечься :) .
А можно узнать, что понимается под "правильным" сечением? Где почитать и посмотреть? Примеры, может быть?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Alter Falter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:14
Reputation: 0
Город: Торонто

Re: Скег и руль

Сообщение Alter Falter » 14 сен 2010, 00:10

Задай на Гугле "NACA foils".
По ним сделаны почти все скеги-плавники от виндсерфингов.
Emich писал(а):Интересно получается. Руль тормозит ход, а когда ты без руля начинаешь править свой курс ты не тормозишь ход?

ИМХО эта проблема для спортсменов.
Ну зачем же так прямолинейно разоблачать мифы и срывать покровы тайны ? :D :D :D
Нам всем хочется верить в "идеальный" руль, лодку, весло, мембрану и т.п. :roll: [мечтательно закатывает глаза]
Aurea mediocritas

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Скег и руль

Сообщение Legalizer » 14 сен 2010, 07:55

Alter Falter писал(а): Нам всем хочется верить в "идеальный" руль, лодку, весло, мембрану и т.п. :roll: [мечтательно закатывает глаза]
ГГГГ :) +1
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Скег и руль

Сообщение Emich » 14 сен 2010, 09:23

Alter Falter писал(а): Нам всем хочется верить в "идеальный" руль, лодку, весло, мембрану и т.п. :roll: [мечтательно закатывает глаза]
:D Недавно зрительствовал на соревнованиях по апхиллу на великах... господи... там за цену 10 велосипедов можно было велотрек полноценный построить :) Казалось бы ну все вот оно совершенство... Ан нет , какая нибудь ублюдская конторка выпустит переключатель на 10 грамм легче самого легкого и понесется все по новому кругу :) а ведь у тебя дети растут и жена хочет машину и на октябрь 10 дней рождений намечено :)

Вот она суровая действительность фетишистов - экстремалов :lol: нет предела совершенству.

Аватара пользователя
mark
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:25
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Скег и руль

Сообщение mark » 14 сен 2010, 17:04

Далеко не каждый заморачивается вейтвинерством.
Разумная крутизна - уровень ХТ.
т.е. действительно нормальный кросскантрийный вел...
где то от 50-60 до 90 т.р. (ежели на карбоновой раме)
касаемо узкоспец техники (тот же апхилл или даунхилл) - это спорт...а спорт есть спорт...
сорри за оффтоп... :)
Надышаться можно только морским ветром!
Моя лодка Zephyr 160

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей