Мембрана

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Мембрана

Сообщение A-B » 24 авг 2010, 23:49

В ходе рассуждений по поводу плюсов и минусов сухого комбенизона у меня возник вопрос, заслуживыающий, как мне кажется, отдельной темы. А именно - материал мембраны.
Сам использую мембранные штаны и куртку PeakUk Tourlite а также куртку Palm Yukon. Фирменное название мембраны, которое ТМ :-) восстановить не получилось. Тем не менее, и там и там у меня возникает ощущение того, что сидишь в полиэтиеновом мешке. Т.е. потеешь, мокнешь и нифига не дышишь.
Недавно слышал (от владельца паддлер.ру), что реально сколько-либо дышащий материал - это Гортекс.
Вопрос к общественности: кто-нибудь его использовал? как ощущения? дышат ли какие-то другие мембраны? у NRS/Kokakat несколько затээмленных ;-) вариантов мембран, насколько они эффективны?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 25 авг 2010, 00:06

У меня, например, палатка из Гортекса. :)

На самом деле, все познается в сравнении. Даже плохая мембрана радикально лучше немембранных материалов. Одно дело просто неприятные ощущения (а потеть и мокнуть при гребле будешь в любой мембране), совсем другое — несколько литров пота в штанах.

Также отмечу, что мембранные вещи, в отличие от немембранных, дают возможность просохнуть потом в спокойном состоянии не снимая той же куртки или штанов.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение A-B » 25 авг 2010, 00:26

Вещи под плотной двух-трехслойной каякерской курткой с мембраной никогда не просохнут сами без снятия куртки. Такой у меня опыт - в тех погодных условиях (ниже +15, большая влажность), когда такие куртки действительно нужны. Скорее уж они просохнут под немембранной ветровкой.
Что касается литров пота - то, опять же, в штанах их нет, а спина мокнет очень сильно. Впрочем, тут не обошлось и без особенностей организма - очень он у меня любит дышать. Вяло думаю о гортексе.

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Kosya » 25 авг 2010, 15:48

Не могу сказать про водные виды спорта (не дорос еще до мембраны), а в активных горнолыжных видах спорта никакие мембраны не спасают - ты потеешь, и высохнуть точно не сможешь, но в сочетании с термухой комфортные ощущения все же длятся заметно дольше. После катания сохнет по времени так же как флис, субъективно. В повседневном использовании могу сказать, что гортекс тянет - зимой в куртке с ним переходы метро-улица гораздо комфортнее, наверху не мерзнешь (до поределенного предела, конечно), под землей не упреваешь.

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Emich » 26 авг 2010, 00:43

Соглашусь с Фишмонгером.

В мембране можно высохнуть при покое (долго но прогресс будет). Тот кто говорит про мембрану как про полиэтилен пусть попробуют в резиновой курке или полиэтиленовом комбезе - вопросы отпадут махом.

Что касается основного вопроса, то надо брать брендовые вещи, если хотите чтобы мембрана работала. Сейчас мембран как собак не резанных. Японцы их пачками производят под разными марками специально под заказ, Все практически одинаковые. Гортекс - самый известный... с этой мембраной снаряга продается лучше, не смотря на дорогущий ценник. Юзаю и гортех и дермизакс и торэй - глобальных различий не вижу, больше предпочтений к удобству вещи.

Вывод. NRS, Kokatat, Palm можно брать любые костюмы (ценник разнится в основном из-за фишек (карманы, молнии, капюшон, подтяжки и т.п.)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мембрана

Сообщение Legalizer » 26 авг 2010, 01:28

Насчет NRS и Palm опыт нашего клуба показывает, что вещи делают хорошие... Так что +1 :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
mark
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:25
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Мембрана

Сообщение mark » 02 сен 2010, 18:12

паропроницаемость низковата..вот и усиленное потенение при нагрузке...
для велосипедистов во чё производят
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=9261
и водонепроницаемость не дурственная...Waterproof to 30,000mm, breathable to 22,000g/m2/24hrs
Надышаться можно только морским ветром!
Моя лодка Zephyr 160

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение Emich » 02 сен 2010, 20:47

mark писал(а):паропроницаемость низковата..вот и усиленное потенение при нагрузке...
для велосипедистов во чё производят
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... delID=9261
и водонепроницаемость не дурственная...Waterproof to 30,000mm, breathable to 22,000g/m2/24hrs
Давно не смотрю на показатели. Хрень полная. да еще за "такие бабки" :)

Аватара пользователя
mark
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:25
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Мембрана

Сообщение mark » 02 сен 2010, 21:07

во...ближе к теме...не велосипедное :)
http://www.nrsweb.com/shop/product.asp?pfid=2584
таки да...дороговато :(
Надышаться можно только морским ветром!
Моя лодка Zephyr 160

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мембрана

Сообщение fishmonger » 02 сен 2010, 22:56

mark писал(а):во...ближе к теме...не велосипедное :)
http://www.nrsweb.com/shop/product.asp?pfid=2584
таки да...дороговато :(
Это штуковина для белой воды. Для морского каякинга, на мой взгляд, будет неудобна. Капюшона нет, ворот не расстегивается. :nea:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей