Оптимальный комплект одежды

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение fishmonger » 23 авг 2010, 09:37

А вот зачем все возят запасное весло, мне непонятно. :?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение Иванов Андрей » 23 авг 2010, 13:31

Может я непонятно написал, но мне хочется иметь список вещей (штаны, куртка, ботинки), с которым я мог бы приехать в Паддлер и приобрести. Я имею ввиду спецодежду для каякеров. Простых штанов-курток-ботинок у меня хватает, даже армейское кое-что есть, а вот с каякерским пока, увы...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение fishmonger » 23 авг 2010, 13:45

Каякерские мембранные штаны (с герметичными носками!). Если для сит-он-топа, то ботинки к ним пойдут рыбацкие, от забродников. Если для сит-ин каяка, то дайверские неопреновые ботинки или специальные каякерские.

Куртку каякерскую туристическую, легкую, тонкую с капюшоном.

Комплект белья из полартека. Например, «Пингвин» из полара - 100. Можно два комплекта. Одеваемся по принципу луковицы, добавляя или удаляя по погоде лишние внутренние слои.

Данный вариант не будет бояться намокания и в случае чего не потребует сушки.

Надо писать статью про одежду, часто возникает вопрос на форуме.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение Иванов Андрей » 23 авг 2010, 14:29

fishmonger писал(а):Надо писать статью про одежду, часто возникает вопрос на форуме.
Этточно! С картинками... Чтоб любой новичок хотя бы теоретически знал что нужно. Мне, стыдно признаться, непонятно даже слово "неопрен", понятия не имею, что это такое, хотя слышу его постоянно. Надо "ликбез" по одежде пройти обязательно!

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Каякинг на разливе

Сообщение Kosya » 23 авг 2010, 15:24

fishmonger писал(а):А вот зачем все возят запасное весло, мне непонятно. :?
для длительного похода, имхо, хоть одно на группу нужно обязательно иметь.. видел, как запросто ломаются весла на сплавах и соревнованиях, поэтому лучше, чтобы оно было.. скорее всего оно не пригодится, но если вдруг чего, то чем выгребать?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение fishmonger » 23 авг 2010, 15:40

Для длительного похода, сплава и т.п. запасное весло обязательно, спору нет. Но зачем в ПВД на несколько дней на мирную акваторию таскать с собой два весла? :shock:

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение fishmonger » 23 авг 2010, 16:52

Иванов Андрей писал(а):Этточно! С картинками... Чтоб любой новичок хотя бы теоретически знал что нужно. Мне, стыдно признаться, непонятно даже слово "неопрен", понятия не имею, что это такое, хотя слышу его постоянно. Надо "ликбез" по одежде пройти обязательно!
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=90 :oops:

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каякинг на разливе

Сообщение Иванов Андрей » 23 авг 2010, 21:56

fishmonger писал(а):А вот зачем все возят запасное весло, мне непонятно.
Вот, купил я себе более продвинутое весло, а Салютовское куда девать? Ну, не выкидывать же? :? А оно удобно тем, что на три части разбирается...

Аватара пользователя
Alter Falter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:14
Reputation: 0
Город: Торонто

Re: Каякинг на разливе

Сообщение Alter Falter » 23 авг 2010, 23:52

Хорошая статья! Информация систематизирована, разложена по полочкам; очень удобно.

Насчет упомянутого в статье головного убора, просто наблюдение:
Все люди немного (или много?) разные; мне, например, при гребле вода за шиворот не лилась еще никогда :), хотя с полей шляпы, бывало, текло.
Интересно, что на фотографиях форума я часто вижу людей в косынках; здесь же на воде мне очень редко встречаются люди в косынках, и это всегда русские (!)
А здесь наиболее популярный головной убор - шляпа; и зимой, и летом.
За много лет человек в каске встретился только однажды, и был он, как ни странно, на виндсерфинге :)
Спрашиваю: "Почему в каске?"
Ответствует: "Да вот однажды гиком по башке получил, больше не хочу; с тех пор катаюсь в каске."

С холодами хочу попробовать вот такую штучку
paddling cap.jpg
paddling cap.jpg (1.71 КБ) 5247 просмотров
Это флис с полиуретановым покрытием.
Хотя от гика, наверное, не спасет :? ...
------------------
Насчет запасного весла.
Это один из постулатов, заложенных при обучении, который я никогда не подвергал сомнению.
Сейчас вот задумался: а почему?
Я всегда ношу с собой т. наз. EDC набор (every day carry) куда входит всякая всячина, которую, как мне кажется, нужно иметь при себе (фонарик, зажигалка, микро-аптечка, часы, PDA, мульти-тул и т.п - у кого что) и обязательно складной нож.
Казалось бы, ну зачем нож? В повседневной жизни всегда можно как-то обойтись без него (упаковку чипсов можно и зубами разорвать).
Однако есть такое эмпирическое правило: можно носить с собой нож много лет, и он никогда не понадобится, но стоит однажды его не взять - и он понадобится именно в этот день.
Довольно невинный пример имел место совсем недавно.
Шеф сказал: "Ребята, поехали к клиенту, заберем у него пару единиц оборудования. Там все уже разобрано, осталось только в грузовик закинуть. Через час вернемся."
Я покрутил в руке свой рюкзачок с EDC, подумал: "Да нафига он мне там, сейчас вернемся." И не взял.
Приехали, погрузили, а шеф и говорит: "Ребятки, а давайте еще вот эту штучку прихватим!" А штучка-то прикручена винтиками.
Пикантность ситуации в том, что все ребятки - техники-наладчики, без чемодана инструментов в машину не садятся, а тут такой конфуз: ни у кого с собой даже отвертки нет.
Думаю себе: "А ведь я мульти-тул всегда ношу с собой; вот и 20 минут назад в руках держал, какого же рожна не взял?"
Шеф говорит: "Ладно, фигня в другой раз заберем!"
Но было поздно - выводы я уже сделал (в очередной раз) :D
Наверное, так и с веслом: пусть лучше оно будет со мной и не понадобится, чем понадобится, но его не будет. Где-то так.
Aurea mediocritas


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей