Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 03:05
Reputation: 0

Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение Бегемотик » 15 мар 2013, 03:15

Хотелось бы узнать мнение бывалых о надувной лодке "Викинг 4,7" - ходил на ней всячески и в выходной день и в дальние походы... Собираюсь на Белое... Конечно не каяк... и вовсе не морской, но поведение ее на волне мне очень нравится... Вы что скажете? С уважением

Vorchun
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02
Reputation: 14
Город: Moskva
Контактная информация:

Re: Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение Vorchun » 15 мар 2013, 03:52

Приветствую.
По белому морю ходили и на Викинге http://fotki.yandex.ru/users/adubovskiy/album/125711/, но там аппарат был более парусный нежели гребной. Ходили и на Одиссее http://divankayakers.narod2.ru/sezon_20 ... more-2012/.

Если уж собрался идти по морю на такого класса лодке (я бы на ней не пошел), то надо очень хорошо планировать свои действия
0) средняя скорость у тебя будет не более 3 км.ч (минимальная скорость приливноотливных течений в момент между приливом (те когда течение максимально) и отливом составляет 2-3 кмч )
1) если задует ветер - то иначе как по направлению ветра ты на своей лодке не поплывешь ( не факт что ветер будет к берегу)
2) я не очень представляю как на ней причаливать во время прибоя к каменным лбам (если уж очень приспичит)
3) я не представляю как в случае переворота груженной лодки тебе залезть внутрь и отчерпаться (самоотлива у тебя нет )

Выбор всегда за тобой :)
Желтое полиэтиленовое бревно

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение Legalizer » 15 мар 2013, 19:17

Подпишусь. Наудвная лодка для равнинной речки. В море на ней ходить запрещается.
---
Всего вам доброго :)

Алекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 16:32
Reputation: 0
Город: Судак

Re: Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение Алекс » 12 июл 2018, 16:47

Имею аналогичный вопрос. Хотя здесь люди достаточно ясно выразились, всё же... Я живу в Крыму. Планирую купить первую в своей жизни надувную лодку, двухместную, для путешествий именно вдоль побережья Крыма с полезным грузом около 20 кг. Фирма aquagraphic привлекла моё внимание, потому что видел их каяк Викинг 3.8s у знакомого. Но мне нужен двухместный, у нас их сейчас есть из таких только Викинг 4,7. Цена устроила, производитель очень внимательно отнёсся. Но вот теперь сомнения. Значит, не подходит всё же эта модель для моря? Есть у кого-то личный опыт хождения на ней по морю? Хотел бы их отзывы узнать. Ну или рекомендации других вариантов. Только нужна лодка переносная пешком, до 20 кг весом, и всё же желательно не дороже этой модели (там в комплекте с вёслами около 40 тыс ₽ выйдет).
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение Mikle » 12 июл 2018, 17:26

На море бывают сильные ветра. Надувная лодка в таких условиях неприменима. На жесткокорпусных каяках мы осенью прошлого года (отчет здесь имеется) выруливали в условиях, когда надувнушку 100% сдуло бы. (В один из дней в прокате каяков, который нас любезно приютил на ночь - нам вообще не советовали выходить на маршрут из-за сильного отжимного ветра, но мы справились).
Но если ходить только в спокойную погоду и недалеко - то возможно. Вообще обсуждаемые лодки - для сплава по небольшим речкам.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

tramp_Sev-sk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 02:24
Reputation: 2
Город: Архангельск

Re: Выскажитесь... не стесняйтесь "викинг 4,7"

Сообщение tramp_Sev-sk » 13 июл 2018, 06:43

Алекс писал(а):двухместный, сейчас есть из таких только Викинг 4,7
Не совсем так. Под покатушки на море, из двушек, более всего у Михайлова подходит Гарпун 4.7.
Он более узкий и низко сидящий - меньше парусность. Тесновато на месте матроса.
Но для первой лодки вполне приемлем, если не надолго и не далеко от берега, в хорошую погоду.
Дальше и глубже, зависит от обученности экипажа.
Каркас после морской воды обязательно промывать пресной водой.

В июне анонс - появился Гарпун 4.5. Этот реально пригоден для моря. Обводы сравнимы с морскими каяками. Но однушка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей