Продвинутое весло для морского каяка

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Ответить
Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Arkady » 17 авг 2010, 19:36

Открыл новую тему по веслу т.к. вопрос более специализирован чем в уже существующей ветке про весла. За три года хождения на каяке я попробовал несколько весел и понял что от значимость хорошего весла точно такая же как и хорошей лодки. Самое лучшее весло которое у меня было - это стеклянное Galasport Cobra. Весло легкое, угребистое, с приятно пружинящим шафтом. Для прямой гребли то что надо, разве что хотелось бы еще изогнутый шафт, чтобы меньше уставали и натирались кисти рук. Однако сильно ложкообразная форма лопастей для управляющих гребков не очень удобна, и оттолкнуться от препятствия нельзя веслом - лопасть сразу начинает гнуться и сминаться. То есть весло далеко не универсальное, хотелось бы подобрать что нибудь хорошо работающее во всех случаях. Итак критерии простые - малый вес, хорошая опора, удобство для управляющих гребков, прочность и возможность оттолкнуться веслом при необходимости, гнутый и желательно разъемный шафт. На данный момент у меня два варианта - оба топовые слаломные весла от Galasport (Naya) и Waterlogy (Thomy или .357).
http://necky.ru/galasport/lopast/slalom ... _DTB.shtml
http://waterlogy.ru/catalog/padles.htm
Уважаемые каякеры, особенно с опытом в данном вопросе, что вы можете сказать по данному поводу?
Весло от Galasport нравится мне больше, но оно почти в два раза дороже Waterlogy.
Почти все узкие весла специализированные для моря которые я пробовал показались мне слабыми - проваливаются и не дают реализовать хороший гребок. У других производителей (по картинкам) изгиб шафта как то далеко от лопасти расположен, я привык держать ближе, а у Галаспорт вроде как надо, Waterlogy вообще как угодно склеить можно.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Legalizer » 17 авг 2010, 21:01

ИМХО, вот эта самая "проваливающаяся" длинная и узкая лопата - залог того, что дольше не устанешь. Не надо ее тянуть на себя с таким усилием, чтоб она проваливалась. Не зря гренландское весло именно такой принципиально формы. При этом такое весло конечно послабее более короткой, но широкой лопаты конечно... Я для себя пришел к выводу, что стоит иметь два весла - одно узкое и длинное для переходов, а второе - силовое. Гребешь тем, которое больше подходит к обстановке, а второе везешь в виде запасного... По сути, я для себя нашел два таких весла - Werner Camano и Werner Corryvrecken. Очень рекомендую присмотреться к ним.

У werner можно выбрать при одной и той же форме лопаты разные варианты исполнения весла по материалу, длине, изгибу шафта на любой практически вкус и карман. К слову Corryvrecken должен бы тебе подойти идеально. Это по сути сплавное весло со всеми вытекающими - оно и мощней слаломной лопаты, и дает четкий контроль. Ускорение просто раза в полтора быстрее по сравнению с узким морским веслом. При этом достаточно малый вес. Еще в пользу Werner говорит отличная система регулировки угла весла (с помощью нее же весло собирается и разбирается). Рекомедую покопаться на сайте Werner и посмотреть на их лопаты.
http://l-pages.blogspot.com/2010/08/werner.html
viewtopic.php?f=4&t=313
К слову, Corryvrecken я заценил хорошенько после описанного по ссылкам. Очень понравилось буквально всем. Впрочем, греб им всего с километра четыре, поэтому остаюсь пока при мнении, что на больших расстояниях оно может изрядно утомлять.
---
Всего вам доброго :)

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение A-B » 17 авг 2010, 21:07

Добавлю, что вернер достаточно прочный - делается из тех же материалов, что и сплавные версии, хотя лопата немного потоньше. Думаю, отталкиваться им можно без проблем. При этом, по опыту сплавных весел - в результате долбежки по камням край лопаты от может стать обгрызаным, но вряд ли сломается.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Sergey » 18 авг 2010, 06:01

Я морские Werner не люблю, хват получается не однозначный. Поэтому предпочитаю весла Lendal или Epic. Но серфлю всетаки с Werner, короткие весла у них адекватнее длинных.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Legalizer » 18 авг 2010, 06:29

Sergey писал(а):Я морские Werner не люблю, хват получается не однозначный.
Это да :) Неоднозначный - то самое слово :) По мне, так чуть уже, чем хотелось бы. Хотя по длине весло при этом отлично подходит.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Arkady » 20 авг 2010, 09:58

Что то я засомневался на счет слаломной лопатки для основного весла. На прямой гребле может оказаться не так приятна как Кобра например. Может все таки ту же кобру взять, только не стеклянную а карбоновую или кевларовую, она пожестче будет гораздо. У Игоря Константинова такие лопасти. О препятствие так легко уже не сминается. Но упираться ими все равно страшно, очень тонкая лопасть.
Кто знает - как композитное весло сделать разъемным? Наверняка есть некий замок, который можно вставить в распиленное пополам весло. Где такой найти?

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Продвинутое весло для морского каяка

Сообщение Sergey » 20 авг 2010, 22:14

Arkady писал(а):Кто знает - как композитное весло сделать разъемным? Наверняка есть некий замок, который можно вставить в распиленное пополам весло. Где такой найти?
Лучше сразу разборным покупать. Подозреваю, что после самопального вреза замка, если тавой вобще есть, весло долго не прослужит. Т.к. разборные весла проектируются с усилением места разъема.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя