Выбор спасательного жилета для морского каяка

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Выбор спасательного жилета для морского каяка

Сообщение Arkady » 17 авг 2010, 20:00

Я вообще чаще всего хожу без спасика, хотя на далеких переходах он лежит рядом, на деке. Однако понятно, что нужно привыкать его одевать чаще, тем более что кроме своего прямого назначения у него есть и другие полезные свойства - удобные кармашки, дополнительное тепло и защита корпуса, вставать в эскимосе немного помогает. Хочу собрать рекомендации по поводу этого незаменимого дивайса от опытных каякеров. Главный критерий - удобство для гребли и наименьшее стеснение и затруднение движения в воде, даже ценой уменьшенного объема. У меня на этот счет никакого опыта нет - использую самодельный жилет по форме напоминающий стандартный каякерский.

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение Kosya » 17 авг 2010, 20:40

Когда начинал, использовал самый простой спасжилет, который у меня остался от занятий виндсерфингом. Для каяка он оказался неудобным, хотя грести не мешает. Просто он длиннее чем нужно и сильно мешает натягивать юбку, да и стропы нужно куда-то девать. Поэтому сейчас использую жилет Hiko Tequila (правда коллеги говорят, что их вроде как уже не выпускают) http://www.abvsport.ru/hiko/bezopas/spa ... uila.shtml. Жилет удобный, грести не мешает, в воде тоже, под себя подогнал без проблем. Кармашков не густо, но я и эти особо ничем не заполнял.
Жилет (как и каску) одеваю всегда, и сейчас это меня вообще не напрягает. В принципе, жилет прикрывает и от ветра, и от холодной воды, но если вода попадает постоянно, то слишком на этот побочный эффект рассчитывать не стоит, мне кажется.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение A-B » 17 авг 2010, 20:58

У меня Palm Axis
http://www.paddler.ru/index.php?productID=900
Выбирал наиболее короткий из тех что есть. Грести удобно, но снимать и одевать - замучаешься. Сейчас взял бы на молнии http://www.paddler.ru/index.php?productID=886
Понятно, при выборе помимо длины надо смотреть на наличие карманов и прочих удобных приятностей под карабины и т.п.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение Legalizer » 17 авг 2010, 21:15

Как владелец варианта по второй ссылке (Harmony FZ) никаких нареканий к нему не имею - движений не стесняет, грести не мешает, греет в самый раз, надевать удобно. Правда я не большой любитель кармашков, а на этой модели их не сильно много.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение fishmonger » 17 авг 2010, 21:25

Использую вот этот жилет.

Карманы совсем никакие. Мало и мелкие. Излишне жесткий, если перетянешь ремни, потом вздохнуть сложно. В остальном нормально, грести не мешает, сидеть в нем удобно.
Вложения
PFD_FZ-m.jpg
PFD_FZ-m.jpg (63.15 КБ) 10169 просмотров

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение Arkady » 17 авг 2010, 22:24

По моему я раньше где то встречал спасик из нескольких слоев неопрена, совсем без пенки, тонкий и мягкий, никто не знает таких? Хочется упав в воду чувствовать себя свободно, так же как во время плавания. Однако надев на себя все необходимое снаряжение становишься совершенно неуклюжим, можно утонуть только от этого. Недавно смотрел на ютубе ролик как каякеры высаживаются на скалы в прибой, поражает беспомощность человека не способного двигаться в воде со всем своим надетым снаряжением. Я и сам это имел возможность ощутить.

Аватара пользователя
Arkady
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 13:29
Reputation: 1
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение Arkady » 17 авг 2010, 22:32

По поводу кармашков - я в последнее время приспособился GPS-ку во время движения держать на юбке, а во время приземления/взлета засовывать в карман юбки на груди. Ума не приложу куда её можно было бы деть если таких карманов нет на надетом спасике. Опять же, стропорез при обилии шнурков привязывающих всевозможное снаряжение начиная с весла совершенно необходим.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение fishmonger » 17 авг 2010, 22:48

Arkady писал(а):По моему я раньше где то встречал спасик из нескольких слоев неопрена, совсем без пенки, тонкий и мягкий, никто не знает таких?
На аватаре на мне такой надет. :oops: Несколько лет на каяке использовал именно его.

Изображение

Это жилет для занятия какими-то уж совсем активными видами спорта, из плюсов — зимой очень теплый и уютный, как жилетка. Поэтому и использую. Грести в нем чуть хуже, чем в специальном каякерском.

Исходя из моего общения с катамаранами и рафтами на бурной воде, могу сказать, что хороший жилет даже при значительном объеме не мешает в тяжелых ситуациях. Нет смысла размазывать положительную плавучесть по телу.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение A-B » 17 авг 2010, 23:01

Мне мой Палм Аксис при заплывах отдельно от каяка в слегка бурной воде совершенно не мешал. Другое дело, что в прибое/на струе что с жилетом, что без ощущаешь себя довольно беспомощно. Особенно если помимо собственного спасения думаешь про лодку, весло и т.п. При этом в обычной воде я неплохо умею плавать.

Если критичны карманы - смотри WW жилеты - они максимально приспособлены к самым очень сложным условиям, не сковывают движения, оборудованы карманами, очень хорошо подгоняются по фигуре, защищают от ударов о камни и т.п. http://www.paddler.ru/index.php?categoryID=711
Но. Одевать/снимать приходится через голову, фиксирующие ремни при этом сильно не ослабишь - поэтому процедура облачения в спас и освобождения от него лично мне сильно не нравится. +Она усложняется наличием у меня очков, которые можно смахнуть или повредить. Все это занимает пару минут, можно и потерпеть.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Выбор спасательноко жилета для морского каяка

Сообщение A-B » 17 авг 2010, 23:15

Для ясности добавлю - одевать такой жилет на воде в волну я бы не стал) - т.е. он либо будет неплотно сидеть, либо его будет очень сложно одеть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя