Друзья, а какие книжки вы читаете?

Разговоры на любые темы.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Legalizer » 22 дек 2012, 18:53

Вот интересно узнать, кто и что читает? Художественную литературу? Что-нибудь профессиональное? Может научные книжки?

У меня картина выходит такая, что на чтение времени не очень много, однако в многочисленных гаджетах есть запас книжек минимум на неделю. Из последнего прочтенного (примерно за месяц, наверное - несколько книжек Пелевина (SNUFF решил прочитать, а заодно освежил в памяти Generation П, Жизнь насекомых и начал перечитывать Шлем ужаса), общие сведения, собранные по интернетам про геотермальные тепловые установки, пара-тройка материалов про репликацию ДНК (уж не помню, в какой связи стало интересно, но закопался в интернеты на часов 5-6 среди ночи на эту тему). Также в планах The Complete Sea Kayakers Handbook (уже добыт и ждет своего часа), а также My Life and Work Генри Форда.

Из прочитаного за год пожалуй наибольшую ценность представляет для меня книжка О. Бахтиярова "Активное сознание". Рекомендую к ознакомлению как минимум.

Ну делитесь же, что любите, что не любите, чего читаете? Что можете порекомендовать?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Shoorick » 23 дек 2012, 00:50

Ради интереса прочитал статью Бахтиярова о "психонетике". Показалась мне наполненной около- или даже псевдо- научной аргументацией. Само ключевое понятие, вокруг которого строится вся теория, толком не определено. Иронично и показательно, что критикуя язык (или, его словами, "линейно-дискретную структуру"), свои идеи Бахтияров излагает средствами того же языка:)

Сам в последнее время на бумаге читаю краеведческую, историческую, этнографическую литературу. Ее здесь выпускают и она интересна, что радует. Профессиональную, научную, туристскую информацию актуальнее искать в интернете. С нею давно громадный перебор и даже перегрузка. Последнее, что читал из художественной - Роберт Ирвин и Эрнст Юнгер.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Puschistik » 23 дек 2012, 04:10

Тем кто любит сатиру, рекомендую почитать Азиза Несина. Очень колоритные рассказы о жизни Турции середины 20в.
Ещё понравилась "Начало,конец и вновь начало" Гумилёва. У него целый цикл работ по истории, но я не все читал..

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение fishmonger » 23 дек 2012, 18:30

Стал как-то шерстить современную русскую фантастику, и наткнулся на ранее мне практически неизвестного Евгения Лукина. Что-то как-то затянуло, читаю теперь всего полностью.

Есть прямо пророческие произведения —

http://lib.rus.ec/b/124575

Аватара пользователя
А Денис?

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение А Денис? » 24 дек 2012, 06:34

Морской волк, Джека Лондона. Какой кайф, что я не читал этого раньше!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Legalizer » 25 дек 2012, 19:55

fishmonger писал(а):Стал как-то шерстить современную русскую фантастику, и наткнулся на ранее мне практически неизвестного Евгения Лукина. Что-то как-то затянуло, читаю теперь всего полностью.

Есть прямо пророческие произведения —

http://lib.rus.ec/b/124575
Качнул на попробовать.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение fishmonger » 25 дек 2012, 20:01

Качнул на попробовать.
«Алая аура протопарторга» — из того же цикла, весьма занятное произведение.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Legalizer » 25 дек 2012, 20:12

Shoorick писал(а):Ради интереса прочитал статью Бахтиярова о "психонетике". Показалась мне наполненной около- или даже псевдо- научной аргументацией. Само ключевое понятие, вокруг которого строится вся теория, толком не определено. Иронично и показательно, что критикуя язык (или, его словами, "линейно-дискретную структуру"), свои идеи Бахтияров излагает средствами того же языка:)

Сам в последнее время на бумаге читаю краеведческую, историческую, этнографическую литературу. Ее здесь выпускают и она интересна, что радует. Профессиональную, научную, туристскую информацию актуальнее искать в интернете. С нею давно громадный перебор и даже перегрузка. Последнее, что читал из художественной - Роберт Ирвин и Эрнст Юнгер.
Шурик, не хочу занудствовать насчет Бахтиярова, но, на мой взгляд, ты упустил один аспект. То что ты считаешь "ироничным и показательным" тот факт, что идеи высказываются средствами языка мне тоже непонятно. А какими же еще средствами идеи высказывать? У тебя есть такие в арсенале? Не буду, впрочем, заводить спор о понятиях. Я говорил выше о конкретной книжке этого самого Бахтиярова, а не о всей массе его работ. Она хороша тем, что содержит практические упражнения, дающие результат. Сам результат и есть то, для чего написана книжка. Попробуй, поэкспериментируй с собой. Я серьезно. При правильном подходе ты не сможешь не заметить результата. Это та же тематика, что аутогенные тренировки и куча разных т.н. "эзотерических" и духовных практик. А всякие там "психонетики" - это для любителей читать буквы.

Интересен круг твоих тем в области чтения. Историю чего ты изучаешь? Краеведение чего?
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение Shoorick » 26 дек 2012, 20:57

Legalizer писал(а):А какими же еще средствами идеи высказывать? У тебя есть такие в арсенале?
У меня нет. Бахтияров предлагает в перспективе некий "визуальный психонетический язык" для более целостной передачи и даже воздействия на организм и его трансформации. Вот представь: показывают тебе специальную картинку, и ты уже умеешь делать эскимосский переворот:)
Она хороша тем, что содержит практические упражнения, дающие результат. Сам результат и есть то, для чего написана книжка. Попробуй, поэкспериментируй с собой. Я серьезно. При правильном подходе ты не сможешь не заметить результата. Это та же тематика, что аутогенные тренировки и куча разных т.н. "эзотерических" и духовных практик. А всякие там "психонетики" - это для любителей читать буквы.
Мне всегда интересно (и кажется важным), "на чем основывается автор" и "какую он видит перспективу".
Соглашусь, что практические упражнения могут быть ценны сами по себе.
К примеру, астрологический прогноз или религиозный пост могут сподвигнуть кого-нибудь привести в порядок мысли и чувства, добиться успехов. Но в основе, на мой взгляд, лежит некая бессмыслица.
Историю чего ты изучаешь? Краеведение чего?
Всегда перед путешествиями старался изучать район, куда еду. Его историю, местные артефакты, традиции аборигенов. Это позволяет глубже почувствовать атмосферу.
Так как часто по выходным путешествую недалеко, то постепенно стал погружаться и в Беларусь. Начинаешь понимать, насколько поменялась жизнь, и насколько мы оторваны от поколений предков и их традиций, хотя они еще вот - присутствуют.
Всегда интересно в глуши наткнуться на неизвестные курганы или каменные кресты. Не так давно увидел на карте нечто странное и за несколько экспедиций исследовал практически неизвестные объекты - остатки многокилометровых пограничных укреплений Первого Раздела Речи Посполитой. Из немного другого: расследовали и нашли много новых фактов по путешествию велосипедиста Травина по границе СССР (включая арктическую часть!) в 30-ые годы. Крайне захватывает разгадывать такие "детективы", которые не придуманы кем-то, а самые настоящие.

p.s. Комсобогомол - зачет:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Друзья, а какие книжки вы читаете?

Сообщение VKmoto » 27 дек 2012, 05:04

Николай Литау Кругосветное плавание на яхте «Апостол Андрей» в 1996-1999 годах.
Дневник капитана.
Второе кругосветное плавание на яхте «Апостол Андрей» в 2001-2002 годах.
Дневник капитана.
Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов" - уютная фантастика

А ещё множество разных рецептов, подбираю меню на новый год.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей