Облик среднестатистического российского каякера

Разговоры на любые темы.

Среднестатистический облик каякера

возраст до 20
1
0%
возраст 20-30
24
3%
возраст 30-40
55
8%
возраст 40-50
24
3%
возраст 50+
26
4%
образование высшее
101
14%
образование специальное
13
2%
образование среднее (школа)
10
1%
доход в мес до 20 тр.
10
1%
доход 20- 40 тр
41
6%
доход 40-100 тр
53
7%
доход 100 тр +
15
2%
на воде бываю раз в неделю и чаще
48
7%
несколько коротких вылазок в течении года
61
9%
на воде бываю только раз в году в многодневном походе
18
3%
у меня одна персональная лодка
57
8%
у меня больше одной лодки
52
7%
я ловлю с лодки рыбу
42
6%
я не ловлю с лодки рыбу
56
8%
 
Всего голосов: 707

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Туман » 17 ноя 2012, 03:12

Вы меня нафиг запутали! Даешь словарь морского каякера!
Гребиблинг- грести в двойке сзади...
Гребублинг- грести в двойке спереди...
Аделаидинг- ????
Шуринг-????
ПУ-Кинг-???
Иванинг, Ленивинг, Боберинг- сооружение каяков из подручного материала....
Ииииииииииииии????

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Mikle » 17 ноя 2012, 08:53

Имя пользователя писал(а):На Волге основное средство каякинга - резиновая лодка.
Это средство фишинга. Как ни странно, ни одного рыбацкого каяка пока в нашей акватории не замечено, хотя во Владивостоке, как я понимаю, их полно.
Имя пользователя писал(а): C выводами придется самому попробовать.
а) Стоимость народного каяка желательно должна быть в районе 40 тыр - как показывает практика, месячная зарплата это своего рода психологическая граница.
в) надо ориентироваться на универсальную лодку, а не заточенную под спец цели, так как у людей в 50% случаев лодка только одна и второй не предвидится.
согласен
Имя пользователя писал(а): б) Это должна быть лодка с хорошей начальной устойчивостью - народ в 50% случаев ловит рыбу. Вариант - плоский участок днища под гребцом.
Согласен насчет остойчивости, насчет рыбы - непонятно. Если СОТ-ы для этого наверное удобно использовать, то обычный каяк СИН - крайне неудобен. Единственный тут выход вижу - спец. приспособление для закрепления весел и небольшие надувные аутригеры по бокам, а на деку - спец. накладка, чтобы сидеть удобно - т.е. как бы СИН в СОТ превратить для рыбалки, а потом все доп. приспособы в трюм сложить.
Имя пользователя писал(а): в) способная вместить шмоток на неделю, но не на месяц - мало кто ходит в экспедиции. То есть лодки типа баржа не покатят.
Наверно да. Но я бы уточнил: хотя бы на 10 дней:)
Имя пользователя писал(а): r) так как она будет использоваться дли дневных покатушек она должна быть или достаточно маневренная, то есть с прогибом корпуса, или заточенная под скорость. Но так как присутствует рыбоинтерес, то скорее всего плоскодонка с погибом корпуса для маневренности.
Думаю что чрезмерный погиб не нужен, т.к. собираемся делать не игровой, а экспедиционный каяк. Кстати покатушки не обязательно дневные - мы вот, например, как то раз стартанули в 8 вечера, а финишировали через 5.5 часов ночью в 50 км ниже самары:)
Имя пользователя писал(а): д) большой кокпит, так как возрастная категория 30-40 скоро перейдет в 40-50 и начнуться проблемы с коленями.
кокпит будет большой.
Имя пользователя писал(а): Так что Лохши не катят, они больше баржи. Скорее уж что то типа Алкеми от Dagger нужно, только подлиннее.
Здесь на форуме вроде владелец Лохши ее хвалил.. В чем ее баржистость - в том, что ширина 60.5 см?
Имя пользователя писал(а): Если забить на рыбалку и ходить не дальше Ладоги я бы скопировал Epic 18X, сделав чуть более устойчивым. Но вы любители изобретений, так что вперед.
Первоначальный вариант был как раз примерно такой, однако опрос как раз показывает, что значительной части народа нравятся поднятые носы, причем часто с чисто эстетической точки зрения. У меня возникла такая мысль: сделать 2 эскиза - с обводами типа Epic 18X или Point Xp18, и с более традиционными - и повесить голосовалку.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение fishmonger » 17 ноя 2012, 15:20

обычный каяк СИН - крайне неудобен. Единственный тут выход вижу - спец. приспособление для закрепления весел и небольшие надувные аутригеры по бокам, а на деку - спец. накладка, чтобы сидеть удобно - т.е. как бы СИН в СОТ превратить для рыбалки, а потом все доп. приспособы в трюм сложить.
На сайте есть отчеты по регулярной морской рыбалке на сит-инах (треску ловят). Также наши французские товарищи подсказывают, что в тамошних краях рыбалка с сит-ина не является уникальным событием. Причем в обоих случаях рыбаки вполне успешно обходятся без каких-либо экзотических дополнительных приспособлений.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение aborigen » 17 ноя 2012, 15:52

Не помню или кидал тут эту фотку.
Изображение
Будет время, заведу тему в рыбацком отделе.
Последний раз редактировалось aborigen 26 ноя 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Legalizer » 20 ноя 2012, 18:09

Иванов Андрей писал(а): ps. Год назад прослушал аудио книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" - она просто перевернула мое мышление про учебу и многое другое
Андрей, большое человеческое спасибо. По твоей наводке нашел и прочитал книжку. Понравилось, много ценных мыслей.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Иванов Андрей » 21 ноя 2012, 02:16

Legalizer писал(а):
Иванов Андрей писал(а): ps. Год назад прослушал аудио книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" - она просто перевернула мое мышление про учебу и многое другое
Андрей, большое человеческое спасибо. По твоей наводке нашел и прочитал книжку. Понравилось, много ценных мыслей.
Всегда пожалуйста ;) Я читать ленюсь, а вот послушать во время работы - самое то.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Eugene » 23 ноя 2012, 21:29

Сергей - пора подводить итоги. Образование обсудили. На мой взгляд наиболее интересно то, что около половины имеет более 1 лодки. Вот это блин ни фига себе среднестатистический КАЯКЕР!!!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Имя пользователя » 25 ноя 2012, 12:20

На мой взгляд наиболее интересно то, что около половины имеет более 1 лодки.
Боюсь, что все не так оптимистично. В статистику большой вклад внесли люди, занимающиеся самостроем и близкие к каяк-бизнесу. Пусть еще опрос повисит, через годик можно будет о чем то говорить.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение aborigen » 25 ноя 2012, 17:29

Думаю, надо было оконкретизировать разнозадачность лодок. Что меняет в "каякере" например второй рыбацкий СОТ для жены? А вот вэйвски расширит "характеристики".
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Shoorick » 18 фев 2013, 21:45

Имя пользователя писал(а):А уж про манипулирование корреляциями в целях установления лжепричин многие очень продвинулись. На нашем примере - выяснили, что большинство каякеров имеет высшее образование. Значит каякинг является следсвием высшего образования. Только забывают люди, что с вышкой народ чаще зарабатывает выше среднего, и скорее всего каякинг связан напрямую с уровнем дохода, а не с образованием.
И тоже не факт, что это истинная причина, а не корреляция.
Истинной причиной может быть более активная жизненная позиция и кругозор, следствием чего в отдельных случаях уже могут являться: стремление получить образование, стремление заработать, стремление посмотреть мир, стремление освоить новый вид активности.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей