Оптимальный комплект одежды

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Купил таки каяк...

Сообщение Legalizer » 09 май 2010, 16:42

Q-kayak писал(а):А как в неопрене летом? Не сильно жарко? Хотя можно взять тонкий неопрен и на размер больше, чтоб сидел свободно.
Потеряется смысл неопрена. Он умеет греть, будучи насквозь мокрым, но только если прилегает к телу.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Купил таки каяк...

Сообщение Legalizer » 09 май 2010, 17:08

fishmonger писал(а):Использую примерно такую куртку и штаны от PeakUK.
Отличные вещи :) У меня такая же куртка на прохладную летнюю погоду. У супруги примерно такие же штаны на холодную погоду.
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Купил таки каяк...

Сообщение Legalizer » 09 май 2010, 17:34

Поделюсь своим скромным опытом в плане одежды.

Теплое время года и солнце/жара. Тут все понятно и просто. Гидромайка с длинным рукавом, чтобы не обгореть или что-либо другое по вашему усмотрению. Низ - любые шорты и т.п. Никакого неопрена особенно не нужно, на мой взгляд. Важно иметь что-нибудь на голову от перегрева. В идеале - панама. Юбка либо полностью неореновая с неопреновым же тубусом, либо вот такая примерно: http://paddler.ru/index.php?productID=1217

Теплое время года и дождь. Верх - куртка типа той, что fishmonger повесил выше. Она легкая, не занимает места вообще и я ее в любом случае с собой вожу даже летом на короткие прогулки на случай дождя. Минус - неопреновые манжеты на рукавах, собственно поэтому она годится только для теплого времени года (неопрен может промокать и вода проливается внутрь). Под куртку надевается либо обычная футболка, либо термобелье (при температуре воздуха градусов в 12-15 это уже актуально). Низ - любые штаны, в которых вам будет комфортно на берегу. Если планируете промокнуть, имеет смысл надеть неопреновые бриджи/штаны.

При температуре ниже +10 градусов имеет смысл надевать _сухое_. Поскольку я немного еще занимаюсь whitewater, есть для этого куртка Palm Switch XP100 и аналогичные по материалу штаны. Все с манжетами из латекса (горло, рукава, ноги). Под сухое надевается термобелье. Если уж совсем зима - можно еще чего-нибудь надеть (флис, полартек и т.п.) и куртку надо брать с таким расчетом, на мой взгляд. Это работает до температуры около +7 воздуха и +5 воды. В сухом ВСЕГДА неудобно и пОтно, но надо понимать что это все надевается ради безопасности (серьезная гипотермия в воде +5 градусов обеспечена минут за 10 БЕЗ всего этого снаряжения). Есть еще отличный вариант - куртка Palm Yukon. Это та же куртка, что и для whitewater (с латексными манжетами на рукавах) но без манжеты на горле и с капюшоном. В случае заплыва она не спасет от ледяной воды, но в целом в ней гораздо комфортнее (такая есть у моего товарища, он делился впечатлениями). Штаны, как я выяснил экспериментально, лучше брать уже с носком, опять же как на картинке от fishmongera выше. В противном случае у вас мокрые ноги после первой же посадки-высадки в неудобном месте, где нужно наступить в воду. Я плаваю в сухих штанах с латексной манжетой и не сильно рад этому. Думаю о штанах с сухим носком.

Еще, как показывает опыт whitewater, идеальный вариант для холодной воды - это цельный комбинезон наподобие вот такого: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1214 В нем можно оставаться максимально сухим и теплым, но надо понимать, что это практически сухой гидрик, только он меньше сковывает движения. Надевать мучительно, снимать мучительно, но тепло и сухо :) При этом надо понимать, что если вы заплываете в раздельных штанах и куртке, то сильно мокро все равно не будет. При правильно подобранной одежде максимум сто вам грозит - это промокание стыка между курткой и штанами. Это в случае пребывания в воде больше минуты (дальше не экспериментировали - холодно) :)

В итоге, я абсолютно доволен своей одеждой на теплое время года, а на холодное - всем за исключением штанов, т.к. у моих нет сухого носка. Ну и, возможно, куртка без манжеты на горле была бы комфортнее, конечно.

Если чего забыл, допишу. Будут вопросы - спрашивайте :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Оптимальный комплект одежды

Сообщение Dovjidag » 09 июл 2010, 19:28

Спасибо за быстрый ответ
И все же мешки или бочки?
Сейчас как раз набираю заказ. Будут везти из за бугра поэтому хочется все сразу и ничего не забыть :) Хотелось бі еще комплект одежды подобрать чтоб плавать на Днепре до поздней осени. Посоветуете?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 09 июл 2010, 19:59

Мешки, по моему опыту годятся вот такие: http://www.cascadedesigns.com/sealline/ ... ag/product или аналогичные.
Идеи тут две: ткань гермы должна быть не слишком жесткой (иначе ее не упакуешь по описанной выше технологии), но все же герметичной, У этих мешков есть еще клапан, чтобы выпустить лишний воздух. Впрочем вот эти конкретно мешки мы на водонепроницаемость не испытывали, т.е. если в лодке немного воды, они держат нормально, а в воду бросать мы их не пробовали.

Одежду для холодной воды могу порекомендовать следующую:
Штаны вроде этих: http://www.paddler.ru/index.php?productID=969 Важно чтобы штаны были с носком, т.е. ступня чтобы была все время в сухости - это сильно повышает комфорт.
Куртка: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1208 Это специально для морского каякинга тема. Герметичные латексные манжеты на руках, есть капюшон. Минус - сверху нет латекса, т.е. в случае купания куртка намокнет изнутри (термобелье спасает, к слову, и в этом случае, т.к. продолжает греть даже мокрое). С другой стороны, это же и плюс, т.к. в куртке с латексной манжетой под горло тяжеловато дышится. Этот выбор вам надо сделать самостоятельно :) С латексом на горле выглядит примерно так: http://www.paddler.ru/index.php?productID=924
Как вариант, можно взять цельный комбинезон: http://www.paddler.ru/index.php?productID=1214 Это дороже, но в нем вы можете хоть купаться :) И, к слову, люди попробовавшие комбинезон, не хотят возвращаться к раздельному костюму (куртка + штаны).

Обязательно купите _хорошее_(!) термобелье. Из нашего опыта самое годное вот это: http://www.paddler.ru/index.php?productID=963 Оно отлично греет (проверял неоднократно :) ) даже будучи насквозь мокрым. Это специальное термобелье для водных видов. Негодное термобелье моментально вспотеет и удовольствия вы от него не получите.

На ноги - неопреновые тапки, либо что-то по вашему усмотрению. Я хожу в таких вот: http://www.paddler.ru/index.php?productID=968 Это не самые удачные тапки, но вполне годные.

В итоге вы можете при температуре +5 кататься в термобелье на голое тело + в сухом костюме.

На руки неопреновые рукавицы лучше взять (есть два варианта - одни просто надеваются на руки, другие надеваются на весло и вы в них вставляете руку, этот вариант предпочтительнее, но рука всегда "зафиксирована" на весле, что у новичков вызывает легкий дискомфорт).

А вообще, думаю, Мстислав сейчас все вам расскажет - у них там всегда холодная вода :) :) :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Dovjidag
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:33
Reputation: 0
Город: Запорожье

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Dovjidag » 09 июл 2010, 20:53

А как выглядит послойно вариант для зимы и для лета?
Я предполагал использовать неопреновій комбинезон с короткими рукавами.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение A-B » 09 июл 2010, 23:23

Dovjidag писал(а):А как выглядит послойно вариант для зимы и для лета?
Я предполагал использовать неопреновій комбинезон с короткими рукавами.
В неопрене имеет смысл кататься недолго, когда приходится много мочиться, кувыркаться и т.п. Для простого спокойного туринга лично я не вижу смысла использовать неопрен - он должен быть "в обтяжку", что неудобно. Летом, когда тепло используем или лайкровую майку, или легкую сухую куртку, или просто футболку/толстовку/термобелье, в зависимости от погоды.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 12 июл 2010, 11:13

Соответственно, для зимы только если сухой неопреновый гидрокостюм :) А летом неопрен действительно не нужен - жарко и натирает кожу.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение fishmonger » 12 июл 2010, 17:48

Legalizer писал(а):Соответственно, для зимы только если сухой неопреновый
Неопрен рассчитан на температуру никак не ниже нуля по Цельсию. И верхний температурный предел невелик. Т.е. для продолжительной гребли неопреновые костюмы малопригодны. Хотя, повторюсь, я пользовал зимой неопреновый комбинезон, но с радостью от него отказался, взяв нормальную мембрану.

Наверное, в этой области трудно изобрести велосипед. Есть в продаже костюмы для каякинга, их и надо пользовать.

Хотя у меня в данный момент задача не свариться живьем. Вода в верхнем слое выше 35 градусов прогревается, а завтра решил сделать плотно погрести, пофотографировать гроты. :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КМБ или помощь новичку

Сообщение Legalizer » 12 июл 2010, 19:37

Ага. Вот тут-то как раз и встает вопрос, чем защититься от солнца. Мы вот про такие штуки рассказывали: http://www.nrsweb.com/shop/product.asp? ... deptid=942

Большой ее плюс в том, что если станет жарко, майку надо намочить, и она испаряя влагу понизит температуру тела. При этом защита от солнца очень качественная.

+35 - круто :) Впрочем, я на речке у себя в текущей (хотя и медленно) воде намерял +25. На выходные сгоняю на Селигер поплавать, посмотрю что там. Думаю, градусов 30 есть точно :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей