Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Туман » 25 апр 2012, 02:39

fatoom писал(а):Интересно как свои "лодки" назвали участники! :)

Ни как не назвали! Legalizer сказал про удовольствие ниже среднего, а народ ломанулся на себе проверять.Изображение

Хотя в качестве блоков плавучести - интересно, интересно... Где наши умелые ручки? Ребят, нужна выкройка и советы по ткани, по клею... :lol:

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Mikle » 26 апр 2012, 05:55

MAK писал(а): Вопрос заключался в следующем, что будет с лодкой если ее загрузить снаряжением, закрыть герметично крышку второго пилота и перевернутся. Вариант А-утонул.........
Вторая часть вопроса заключается в том как сбалансирован, как на нем плыть одному возможно или нет
Вопрос к автору лодки
Legalizer писал(а): Насчет плыть одному я вам уже ответил. Одному в двойке очень плохо плыть, в особенности на большие расстояния.
....
Так что, плыть сможете, но удовольствие будет ниже среднего. Как с резиновой женщиной. Теперь понятнее?
Я уважаю теоретиков, поскольку сам такой:). Однако хороший теоретик не должен полностью пренебрегать экспериментальными данными! (В целом Вы все правильно пишете, но на двойках Вы ходили мало, а на Аделаиде - ни разу).

Отвечаю автору вопроса: с Аделаидой мне много раз приходилось ходить в одиночку - никаких проблем с управляемостью и скоростью хода я не заметил. В качестве примера: возвращаясь с прошлогодней Жигулевской кругосветки, я высадил матроса (девушку) у дальнего конца города, после чего прошел еще около 20 км до места парковки. И хотя при этом были волны и ветер, но тем не менее мне удалось нагнать и перегнать "Ладогу-2" с экипажем из 2 мужиков, которые не заходили, как я, на остановку для высадки матроса (причем это была не просто высадка, там еще и вещи пришлось перебирать и выкладывать, да и крюк от фарватера пришлось приличный делать).

Технические детали: лодка неплохо сбалансирована и под 1 человеком за счет того, то у нее достаточно длинная корма. Кроме того, лодка достаточно хорошо маневренна из-за ее обводов, поэтому с помощью педалей легко держится рулем на курсе даже в сильный ветер (проверено в одиночном переходе против ветра и против течения -для экономии времени матроса как-то забирал с того же дальнего конца города, т.е. было около 20 км против течения и ветра со встречных направлений). Но здесь я должен сделать ремарку: моя Аделаида - без скега, возможно при походе в одиночку скег (который предполагается устанавливать на всех моделях 2012г) - лучше снять - для лучшей маневренности в сильный ветер (фактически скег нужен только для лучшей устойчивости на курсе при сильных попутных волнах, я сам с его необходимостью ни разу не сталкивался, но экипаж, выигравший на Аделаиде прошлогоднюю скоростную Жигулевскую кругосветку - сообщил мне, что у них была ситуация, когда скег мог бы пригодиться).

Разумеется, при походе в одиночку вещи лучше сложить в нос.
Что касается переворота - лодка не утонет, т.к. у нее объем герметичных отсеков - 240л! (Возможно на модели 2012г будет 250л за счет доп. малых отсеков позади гребцов). Однако воду из отсека гребца, естественно, придется вычерпывать (не думаю, что вам удастся эскимосский переворот на тяжело груженой лодке).

P.S: если нужна лодка для чисто-одиночных дальних походов - могу рекомендовать наш каяк "Кортик" (предполагаемый объем герметичных отсеков - около 150л), правда заказать его можно будет, скорее всего, только после середины лета (проект каяка почти готов, но нужно еще делать оснастку, а работы куча и по другим проектам)..
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Mikle » 31 май 2012, 06:24

Поскольку люди ранее интересовались - сообщаю: в период 22 -24 июня 2012г стартует Ралли Жигулевская Кругосветка - гонка байдарок и ялов по Волге вдоль Самарской луки длительностью 150км, см. http://parkgagarina.ru/Novosti/Tolyatti ... vetke.html и http://krugosvetka.net/forum/viewtopic.php?id=778. Часть маршрута проходит по Жигулевскому морю и Усинскому заливу (см описание маршрута полной кругосветки; скоростная отличается от полной тем, что начало - от села. Федоровка, а финиш - возле впадения Усинского залива в Жигулевское море.

Желающие могут поучаствовать. Я также планирую поучаствовать на новой Аделаиде образца 2012г. Скорее всего будет еще 1 экипаж на Аделаиде - победители кругосветки прошлого года. Было бы интересно увидеть на гонке кроме Аделаиды и другие экспедиционные каяки.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Иванов Андрей » 31 май 2012, 15:51

Mikle писал(а):Желающие могут поучаствовать.
Шуурик кажись хотел...

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Shoorick » 31 май 2012, 21:04

Скорее, был любопытен опыт и впечатления участников-каякеров.

p.s. Сам ты Иванофф.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Иванов Андрей » 31 май 2012, 23:23

А мне интересно было бы пройти этот маршрут, но только не соревноваться... Просто пройти, и неважно сколько времени уйдет.
p.s. А то выиграем главный приз с Шууриком, как потом его делить?

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Морской каяк "Аделаида" - наконец на воде!

Сообщение Mikle » 01 июн 2012, 03:32

Иванов Андрей писал(а):А мне интересно было бы пройти этот маршрут, но только не соревноваться... Просто пройти, и неважно сколько времени уйдет.
p.s. А то выиграем главный приз с Шууриком, как потом его делить?
Ну так нет проблем: каяк грузится в багажный вагон пассажирского поезда - и на след. сутки - уже в Самаре:)
Хотя наверное лучше доехать непосредственно до Тольятти, т.к. село Федоровка (место старта) - возле Тольятти.

P.S: а насчет соревнований зря: я вот уже 2 раза участвовал в местной вело-гонке ("Марафон Самарская Лука"), и хотя я в велоспорте - полный чайник и ни на какие призы не претендовал - все равно гонка придавала азарту, и один я бы ту дистанцию ни за что не проехал также быстро, как в гонке:). Правда там было времени всего 3.5 часа, а здесь - не менее 16:)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей