Защита от Солнца

Обсуждение одежды и обуви для морского каякинга и водного туризма.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Защита от Солнца

Сообщение Raa » 26 май 2010, 21:51

Сгоревшие уши, нос, щёки, запястья - это норма в прошлые годы. Но это лето обещает быть самым жарким за всю историю наблюдений (синоптики пророчат для Европы). Чем спасаться будем?
Крем со степенью 30 - толстым слоем? Так смывать вечером эту гадость нужно - не удобно.
Шляпа парусит, да и солнце в воде отражается и всё равно обжигает.
Кто чего придумал? Делитесь?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Защита от Солнца

Сообщение Legalizer » 26 май 2010, 22:07

Есть отличный способ! Приобрести загар до выхода на большую воду в солнечный день. Работает 100% и без крема :)

Шляпа, если и парусит, имеет веревочку под горло. Мне помогает вот такая шапка: http://eu.thenorthface.com/tnf-eu-en/me ... colour=667 У нее поля пристегиваются липучками. Есть два минуса: промокает через полчаса под нормальным дождем, а в жару из-за недостатка вентиляции парит голову. Надо две шапки - одна абсолютно непромокаемая от дождя (если не нравится плавать в капюшоне), другая - от солнца, легкая и светлая/белая.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение Sergey » 26 май 2010, 22:17

Дайверская майка с длинным рукавом, перчатки без пальцев NRS, шапка с длинным, широким козырьком и мягкими с вободными полями, закрывающими шею и с боков (фирам Outdoor Research). Но я не нашел мою модель в их текущем каталоге.
Лицо, кроме лба, намазываю кремом 15 - 30 единиц. Очень удобны кремы в аэрозольной упаковке. Повторное намазывание через 3 - 4 часа.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение fishmonger » 26 май 2010, 22:20

Идеальная шляпа из авизента — не промокает и не парит голову. К сожалению, как и во многих других случаях, практически никто такие шляпы не выпускает.

Что касается крема, морду лица мажу 60-кой от Lanсome, черные такие тюбики с надписью «for man». Идеально защищает, никаких толстых слоев не нужно, смывать вечером тоже ничего не нужно.

За целый день на нашем море никакой загар не поможет, если без защитного крема, морда лица сильно обветривается.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение Raa » 26 май 2010, 22:20

Sergey писал(а):Дайверская майка с длинным рукавом, перчатки без пальцев NRS, шапка с длинным, широким козырьком и мягкими с вободными полями, закрывающими шею и с боков (фирам Outdoor Research). Но я не нашел мою модель в их текущем каталоге.
Лицо, кроме лба, намазываю кремом 15 - 30 единиц. Очень удобны кремы в аэрозольной упаковке. Повторное намазывание через 3 - 4 часа.
Проблемо в том, чтобы вечером эту гадость с лица смыть. Она почти вся влагостойкая. А если нет - с потом в гласа и рот течет. Не вкусная зараза :D
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение Sergey » 26 май 2010, 22:38

Raa писал(а): Проблемо в том, чтобы вечером эту гадость с лица смыть. Она почти вся влагостойкая. А если нет - с потом в гласа и рот течет. Не вкусная зараза :D
Если на лоб не намазываешь, то и в глаза крем не попадает. После каяков я всегда душ принимаю и как-то не замечал чтобы крем на лице оставался :)

А шапка моя похожа на эти:
http://www.rei.com/product/767086
или
http://www.rei.com/product/751204

Пользуюсь у же 3-й год (в море 2-3 раза в неделю по 2.5 - 3 часа).
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Защита от Солнца

Сообщение Legalizer » 26 май 2010, 23:32

fishmonger писал(а): За целый день на нашем море никакой загар не поможет, если без защитного крема, морда лица сильно обветривается.
Выходит, надо чаще бывать на море :)
А вообще, шутки шутками, но единственное эффективное средство от солнца это не крем, а одежда.
В теплую погоду вот такая штука поможет: http://www.nrsweb.com/shop/product.asp? ... deptid=942
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение fishmonger » 26 май 2010, 23:36

Да о том, чтобы без гидромайки весь день грести, даже речи нет. Но лицо-то одеждой не закроешь, от воды ведь отражение.

Q-kayak
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:08
Reputation: 0
Город: sogwipo

Re: Защита от Солнца

Сообщение Q-kayak » 26 май 2010, 23:52

Солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, он так же защищает от обветривания. Он хорошо смывается пенкой для умывания(спрашивать в отделах косметики). Шапку не ношу, волосы светлые и не нагреваются за несколько часов, голова тоже не нагревается почему-то. Очки никак не могу подобрать, угол зрения очень широкий, дужки очков видно, это бесит. :)

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Защита от Солнца

Сообщение Sergey » 27 май 2010, 08:24

Q-kayak писал(а):Солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, он так же
Более канцерогенен чем более слабые собратья, причем зависимость от степени защиты - нелинейная. Так что ищите компромисс :)
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей