О транспортных средствах и законе

Разговоры на любые темы.
A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 11 дек 2012, 01:41

Андрей, я немного на другой теме специализируюсь, вряд ли могу тут быть сильно полезен)
Выводы я для себя лично сделал очень простые:
к воде на машине не по дороге не подъезжать или подъезжать внимательно;
по поводу каяков не париться, следить за развитием темы.
я так понимаю там штраф от 3 до 4,5 тыс рублей, неприятно, но не смертельно, вряд ли кто будет докапываться к каякам. если будут докапываться - ну, собственно, самим надо понимать, у всех свои навыки по решению таких вопросов. я не про взятки, если что). проверить полномочия, прикинуться валенком, заболтать, рассказать что это не транспортное средство, а спортивный снаряд, что "ой а мы больше не будем" и т.п. Все равно выпишут штраф или не выпишут - зависит от внутренней убежденности соответствующих сотрудников, тут знание норм не факт что может помочь. Ну а выпишут штраф - надо будет читать и думать.
Такое мое нехитрое и поверхностное мнение)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Shoorick » 11 дек 2012, 01:43

Давайте не забалтывать. Я цитировал именно законы РФ (в РБ есть отличия, но не о том речь). Так что не во мне изъян.

Нужно ли для объяснения специальных терминов (я писал, каких) данной главы водного кодекса обратиться к ПДД?
Да/нет (почему)?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 11 дек 2012, 01:45

можно обратиться в том числе и к ПДД :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Shoorick » 11 дек 2012, 01:53

Ну а где еще определяется, к примеру, "специальное транспортное средство"?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 11 дек 2012, 02:02

Шурик, ты (можно я продолжу на "ты"?) так говоришь, как будто в ПДД есть определение "специального транспортного средства" :?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Иванов Андрей » 11 дек 2012, 02:06

Артем, давай так - ты приехал к пляжу, метров на 100 (уже нарушил) и сгружаешь каяк, чтобы ближе тащить к воде. А тут как тут Опа! Танкисбитыбобиксдох капитан Тындырчихин, вы нарушаете и бла-бла-бла... Что будешь делать?

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 11 дек 2012, 02:16

Андрей, отбалтываться буду. Или не буду, скажу чтоб выписывали. По ситуации. Можно еще говорить что это не водоохранная зона по тому и по этому. На практике он тебе либо выпишет протокол, либо нет, и тут не правовые аргументы сильнее (ах виноват товарищ начальник, давайте на первый раз ограничимся предупреждением, вот посмотрите какая у меня лодочка красавица и тп.).
А выпишет - уже буду детально смотреть, кто, что, когда и как написал. И либо обжаловать либо нет.
Это моя личная интуитивная позиция, особенно если действительно нарушил и заехал, я ее никому не рекомендую) Но я реально профессионально не занимаюсь такими ситуациями. Слов волшебных для этих случаев я тоже не знаю :) .

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 11 дек 2012, 03:53

Shoorick писал(а): Очевидно, что применяемый термин "транспортное средство" относится к тем устройствам, которые способны передвигаться по дорогам, и для которых может быть разрешена стоянка на дорогах.
Согласно ПДД, "дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения". "Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем."

Каяк - /найти какой-нибудь паспорт каяка, и привести определение/. В определениях ПДД указаны транспортные средства, среди которых каяк отсутствует. Движение каяка невозможно непосредственно по дороге, на дороге он является препятствием. Движение каяка невозможно и по водоохранной зоне, так как это суша, а он не предназначен для передвижения по суше.

"Стоянка транспортного средства - преднамеренное прекращение движения транспортного средства /устройства для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования/ на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузколи разгрузкой транспортного средства." Понятие "стоянка" относится к устройствам, способным передвигаться по дороге, следовательно, к каяку тоже не относится.
Шурик, я попробую более четко объяснить, что я хотел сказать, не циклясь на отдельных пунктах ПДД и проч.
Я понимаю, что ты пытаешься сказать. Ты говоришь следующее "окей парни, давайте представим что наш законодатель - разумный и логичный, думает и пишет для того, чтобы все было по правильному. Поэтому он бы не мог прописать такую хрень про каяки, используя терминологию из ПДД и законодательства о дорожном движении, а если бы он хотел это прописать, то он бы прописал это отдельно.

К сожалению на практике такой подход не работает. Правоприменители пытаются трактовать закон буквально, по возможности не лезут в нагромождение дополнительных разъяснений. Они, в общем-то, не очень хотят думать, в том числе о том, что бы хотел сказать законодатель, действуя из лучших побуждений. Более того, люди вообще трактуют пожелания законодателя очень субъективно и в свою пользу. Поэтому для трактовки закона созданы специальные органы.

Еще более по существу. В законодательстве есть определения "транспортных средств", куда включаются помимо дорожного и другие виды транспорта. И любой добросовестный сотрудник природоохранного ведомства, увидев припаркованный вертолет, ракету или самолет в водоохранной зоне в специально не отведенном месте, должен будет его оштрафовать (если действие представляет общественную опасность). Чтоб он жидкости не сливал, например. И отсутствие в законодательстве терминов "движение и стоянка" применительно к воздушному и ракетному транспорту, не должно тут препятствовать выполнению органами своих функций.

Как-то так.
Последний раз редактировалось A-B 11 дек 2012, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Иванов Андрей » 11 дек 2012, 04:06

Ладно, давайте зайдем с другого затылка...
Какой орган контролирует это все? Может быть у них есть такая фишка, как "пропуск в водоохранную зону", а? Может заплатив рублей ...сти-...ста, купить этот пропуск на год и не париться?
Или сделать самим печатную форму с печатью, так мол и так, гр-ну Мамедову Мамеду Мамеда-оглы разрешается в период с 15 апреля по 15 октября подъезжать к рекам и озерам Красноярского края в водоохранной зоне для погрузки-выгрузки спортивного снаряда "Каяк" для плавания по ним.
Внизу, естественно, дата, печать...и люблю, целую, подпись:
Самый главный начальник - А.М. Какашкин.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Shoorick » 11 дек 2012, 04:25

Насчет "специального т.с." проглядел. В комментариях повсеместно есть, а в самом законе нет. (Может, раньше было?)
Есть еще постановление, в котором определяется "специальное т.с.", и оно именно для движения по дорогам:
http://www.rg.ru/2009/09/23/avto-reglament-dok.html
Иванов Андрей писал(а):А если есть какие нибудь лазейки - тоже сообщи, пжлста...
Ну вот, я ж предлагаю лазейку - сопротивляются почему-то.
Тем более, что
A-B писал(а):можно обратиться в том числе и к ПДД
Судья сначала должен подобрать норму закона, потом ее применять. Определений в самом водном кодексе не хватает, нужно обращаться куда-то еще. Оснований для обращения к ПДД больше.
Какой орган контролирует это все? Может быть у них есть такая фишка, как "пропуск в водоохранную зону", а?
Еще есть "лазейка" для людей, которые хранят каяк на берегу, если это лодочная станция на внутренних водных путях. В этом месте береговой полосы все-таки можно причаливать и устраивать стоянку:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... dst=100008
Бедолагам с мотолодки это не поможет, так как стоянка на морском берегу. Есть ли подобное в морском законодательстве, не знаю.
Или сделать самим печатную форму с печатью, так мол и так, гр-ну Мамедову Мамеду Мамеда-оглы разрешается в период с 15 апреля по 15 октября подъезжать к рекам и озерам Красноярского края в водоохранной зоне для погрузки-выгрузки спортивного снаряда "Каяк" для плавания по ним.
Есть вариант для инвалидов: поставить на свою машину (и каяк:) знак "Инвалид". Тогда это у тебя будет "специальное транспортное средство инвалида" (есть такой термин), и сможешь на нем двигаться и стоять в любом месте водоохранной зоны.
A-B писал(а):Они, в общем-то, не очень хотят думать, в том числе о том, что бы хотел сказать законодатель, действуя из лучших побуждений. Более того, люди вообще трактуют пожелания законодателя очень субъективно и в свою пользу. Поэтому для трактовки закона созданы специальные органы.
Увы.
И эти специальные органы тоже трактуют пожелания законодателя весьма субъективно.
И любой добросовестный сотрудник природоохранного ведомства, увидев припаркованный вертолет, ракету или самолет в водоохранной зоне в специально не отведенном месте, должен будет его оштрафовать (если действие представляет общественную опасность). Чтоб он жидкости не сливал, например. И отсутствие в законодательстве терминов "движение и стоянка" применительно к воздушному и ракетному транспорту, не должно тут препятствовать выполнению органами своих функций.
Ну да, в принципе, можно устроить и взлетную полосу у водоёма, и это тоже будет движение транспортного средства.
Хотя это может регулироваться и просто ограничениями хозяйственной и иной деятельности. В общем, неоднозначно.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей