О транспортных средствах и законе

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

О транспортных средствах и законе

Сообщение fishmonger » 08 дек 2012, 16:13

Владельца моторной лодки оштрафовали по решению суда, согласно выписанному ранее протоколу. Суть претензий госорганов — лодка данного гражданина находилась на берегу моря, на расстоянии ближе 500 метров от воды, т.е. в водоохранной зоне. Согласно водному кодексу, нахождение транспортных средств вне дорог с твердым покрытием в водоохранной зоне запрещено. Лодка судом признана транспортным средством. Есть нарушение, есть штраф. Защита пыталась уповать на то, что лодка — это судно, а не транспортное средство. Не прокатило.

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 5&t=446865

С одной стороны, нет закона четко регламентирующего определение транспортного средства. С другой стороны, есть, например, транспортный налог, где в тексте перечислены различные виды транспортных средств. Т.е. формально транспортным средством могут признать не только моторную лодку, но и гребную, в том числе и каяк.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2 ... tml#p11426

Т.е. согласно этого судебного решения, нахождение лодок на любом берегу вне причальных сооружений (пирсов) и дорог с твердым покрытием является нарушением и наказывается штрафом.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 08 дек 2012, 16:49

Я, когда ввозил каяк из финки, очень хотел найти положения, из которых бы следовало, что каяк это НЕ транспортное средство. Материально был так сказать заинтересован. Но увы нет таких положений.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение fishmonger » 08 дек 2012, 17:31

Следовательно, за нахождение с каяком на пляже или другом нецивилизованном берегу, запросто могут оштрафовать. :?

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение gromm » 08 дек 2012, 18:45

Насколько я понял, там был "наезд" на платную стоянку для лодок, на территории базы. Скорее всего показательный.
Но тенденция однако, безрадостная.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение fishmonger » 08 дек 2012, 18:51

Стоянка в городе, в одном из центральных районов. Я там раньше на каяке спускался и оставлял машину под присмотром, было очень удобно (прежде всего — чисто). После активизации рейдеров спускаться там перестал.

Но в данном случае интересен не столько формальный повод, сколько само судебное решение. Ведь применить его могут для зачистки берегов от граждан.

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение fatoom » 08 дек 2012, 19:21

что каяк это НЕ транспортное средство.
а спортивный снаряд может быть транспортным средством!? :? :)
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение gromm » 08 дек 2012, 19:30

fishmonger писал(а):Но в данном случае интересен не столько формальный повод, сколько само судебное решение. Ведь применить его могут для зачистки берегов от граждан.
Скорее для зарабатывания денег на гражданах. Наши лодки, регистрации не подлежат и связываться с ними скорее всего не будут. А вот на водителя машины, который эту самую лодку привез, запросто можно составить протокол. Собственно на меня уже составляли. Заплатил на месте, но больше никогда так делать не буду. Теперь только через банк, нечего упырей этих кормить.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Godi » 08 дек 2012, 20:09

У нас тогда летом такая платная кормушка на озере может быть - уууух...

В понятиях ГИМС определения "транспортное средство" нет, в ПДД есть - так что gromm прав, пожалуй (тем более, что с опытом :() - на лодку штраф заводить не будут, а вот на доставившую лодку машину - легко.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение Иванов Андрей » 09 дек 2012, 02:23

А как же подъезжать для выгрузки? и вообще, что такое "водоохранная зона"? Как я, подъезжая к водоему, могу определить, что начинается "Водоохранная зона"? каким знаком это обозначается?

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: О транспортных средствах и законе

Сообщение A-B » 09 дек 2012, 02:37

Следовательно, за нахождение с каяком на пляже или другом нецивилизованном берегу, запросто могут оштрафовать.
я проглядел ВК, там нет определения термина "транспортное средство". поэтому понимается исходя из общих положений законодательства. поэтому видимо могут и оштрафовать, если не на дороге с твердым покрытием :unknown:
fatoom писал(а):а спортивный снаряд может быть транспортным средством!?
.
ну, возьмем например, картинг. или квадроцикл. или снаряд для кузовных гонок. может?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей