Как я прокатился по М10 :)

Разговоры на любые темы.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Legalizer » 03 дек 2012, 20:32

Чуть было не попал в пятницу в эпичную пробку на М10, растянувшуюся на 400 км в разных местах трассы. Потеряв 3 часа без движения (это мелочи по сравнению с мировой революцией :) ) уехал с трассы где-то в одиннадцать вечера и катался заснеженными проселками. К двум часам ночи уже в субботу был дома (в деревне в Тверской области под Торжком). Ездить по снежку понравилось, дороги оказались вполне рабочими. Опять же выручил автомобиль (айласточка! :) ), если бы не он, ночевал бы в пробке и провел там больше суток, пытаясь преодолеть оставшиеся 30 км пути (проселками получилось в районе 80, примерно)

В то же время люди четверо суток толкались в Тверской и Новгородской областях. По телеку бодро рапортовали в это время, что "движение восстановлено", что пробка "длиной 30 км" уже начала двигаться и все такое прочее. На деле же, крупные города (Тверь, Новгород) не принимали грузовики СОВСЕМ, и движение было буквально парализовано во всей Тверской области. Не знаю, принимают ли сейчас, но с пятницы до вечера воскресенья было так. Вдумайтесь, на что это было похоже. К примеру, сколько тяжелых грузовиков приезжает в Тверь за сутки? А за двое суток, за трое? Дальнобойщики выстроились в два ряда на объездной дороге вокруг Твери, заняв всю дорогу в сторону Питера и заперев легковушки. Дальше в сторону Питера также заняты оба ряда до самого Торжка. Видел разобранные отбойники. Это люди на легковушках разбирали, чтобы уехать по встречной полосе хоть куда-нибудь и не стоять взаперти.

Вчера ехал в Москву вдоль пробки 95(!) километров. Стоят мертво, без движения вообще, в два ряда. От Новомелково до Торжка видел пробку своими глазами. У Торжка только намечалось движение. Это значит, что хвост пробки поедет хорошо если через 14-15 часов, а то и через сутки. Общался с дальнобойщиками по рации, они говорят, что под Вышним Волочком (в Тверской области) и в Новгородской области такая же картина. Возле Твери ездят волонтеры, раздают (или продают) чай, воду, консервы, сигареты. Попадались несколько раз пожарные машины. Это МЧС тоже чем-то пытается подкармливать стоящих. В некоторых местах полевые кухни установлены. ДПС вчера начал провожать легковушки по встречной полосе в объезд пробки.

Что произошло? Погода (внезапно снег :) ). Не подумали чиновники (о том, как организовать движение на случай такой ситуации), ДПС (не начали сразу делать то, что делали вчера). Не подумали дальнобойщики (перегородили два ряда там, где уже не могли ехать физически, т.к. грузовик не едет, а на месте "шлифует" снег на асфальте). При этом, уборочную технику, понятное дело, запускать некуда, поскольку дорога занята полностью. Эпохальный ремонт дороги под Торжком, в резултате которого дорога на Питер сужается до одного ряда, причем там есть небольшой перепад высоты, из-за которого дальнобойщики тормозять до 40-20 км/ч. Отбойник по большей части трассы опять же подкачал, заперев намертво поток без возможности развернуться и уехать хоть куда-нибудь. В общем, интересная совокупность факторов.

Не обрадовало, как нахально врут по телекуи в новостях. В Твиттере и Вконтактике, где люди общаются с друг другом оказалась гораздо более актуальная и объективная информация.

Такое вот у меня приключение случилось :) Аккуратнее на дорогах и вдумчиво относитесь к выбору маршрутов :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Legalizer » 03 дек 2012, 20:39

P.S. Друзья говорят, их знакомые дальнобойщики стояли 5 км двое суток :)
P.P.S. CB-радио очень помогает в таких ситуациях. Рад, что озаботился этой штукой еще летом :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение aborigen » 03 дек 2012, 20:44

Выйду ночью в поле с конем,
Ночкой темной тихо пойдем,
Мы пойдем с конем по полю вдвоем,
Мы пойдем с конем по полю вдвоем,
Мы пойдем с конем по полю вдвоем,
Мы пойдем с конем по полю вдвоем...

Ночью в поле звезд благодать,
В поле никого не видать,
Только мы с конем по полю идем,
Только мы с конем по полю идем,
Только мы с конем по полю идем,
Только мы с конем по полю идем...

Сяду я верхом на коня,
Ты неси по полю меня,
По бескрайнему полю моему,
По бескрайнему полю моему…

Дай-ка я пойду посмотрю,
Где рождает поле зарю,
Ай брусничный цвет, алый да рассвет,
Али есть то место, али его нет.
Ай брусничный цвет, алый да рассвет,
Али есть то место, али его нет.

Полюшко мое - родники,
Дальних деревень огоньки,
Золотая рожь, да кудрявый лен...
Я влюблен в тебя, Россия, влюблен
Золотая рожь, да кудрявый лен...
Я влюблен в тебя, Россия, влюблен..
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Legalizer » 03 дек 2012, 20:50

SOG n+1 в другой ветке :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Shoorick » 03 дек 2012, 21:14

400-километровые московские пробки:)
Интересно, а кто-нибудь думает о децентрализации?
Иногда кажется, что сбиться в кучу, очередь, толпу - это уже в характере народа. У каждого человека есть свой предел персонального пространства, ближе которого уже некомфортно. Похоже, он стал очень невелик.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Godi » 03 дек 2012, 21:14

Через Новгород движение транзитного грузового транспорта сильно ограничено - существует объездная. Через Тверь - как минимум ограничено (и тоже существует объездная). Исходя из имвешейся "оперативности" снегоуборки, нам только фур не хватало - забило бы совсем по полной.

Еще годик - и Торжок перестанет быть последним форпостом Новгородской земли - дорога будет приличная... А то ведь до ремонта подъезжаешь к Торжку и сразу понимаешь, что историческое наследие налицо - дороги дрянь, что у нас, что в Торжке (хоть и Тверская обл.).

В районе Волочек - Крестцы есть еще объективная проблема - рельеф Валдайской гряды, который для фур (в особенности перегруженных ;)...) становится смертью - им не преодолеть подъем, в особенности на летней резине (а это уже проблема субъективная).

Под сволочком стоять приходится вне зависимости от погоды. Мой личный рекорд - 3 часа езда через тот В.Волочек и это я еще крутился через их "центр".

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение A-B » 03 дек 2012, 22:28

Читал что в объезд Волочка собираются пускать первую очередь платного дублера ленинградки. Это все же радует.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение A-B » 03 дек 2012, 22:30

Интересно, а кто-нибудь думает о децентрализации?
Это слишком сложные мысли для нашего цирка. Слишком далеко от кормушек. Разве что Газпром собираются в Питер перевозить в новую башню, они там все в предвкушении.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Legalizer » 03 дек 2012, 22:32

Так тверская объездная стояла вчера ВСЯ в два ряда :) Равно как и Новгородская, как я понял от дальнобойщиков. В Волочке и правда даже летом пробки по 20-30 км в сторону Москвы. Разок ехал мимо такой минут 15 (в сторону Питера).
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Как я прокатился по М10 :)

Сообщение Godi » 03 дек 2012, 23:31

>>Читал что в объезд Волочка собираются пускать первую очередь платного дублера ленинградки. Это все же радует.
Даже уже работы начались :) - видел несколько площадок.

>>Так тверская объездная стояла вчера ВСЯ в два ряда Равно как и Новгородская, как я понял от дальнобойщиков.
Я понял, что в Твери и без фур ситуация сложилась весьма жесткая, и въезд большегрузов в Тверь закрыли вообще. Кмк, вполне разумно, т.к. чтобы не встал город целиком и насмерть...

В Новгороде не закрывали, но мало не показалось (в пятницу). К счастью, я никуда не выезжал :)...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя