Облик среднестатистического российского каякера

Разговоры на любые темы.

Среднестатистический облик каякера

возраст до 20
1
0%
возраст 20-30
24
3%
возраст 30-40
55
8%
возраст 40-50
24
3%
возраст 50+
26
4%
образование высшее
101
14%
образование специальное
13
2%
образование среднее (школа)
10
1%
доход в мес до 20 тр.
10
1%
доход 20- 40 тр
41
6%
доход 40-100 тр
53
7%
доход 100 тр +
15
2%
на воде бываю раз в неделю и чаще
48
7%
несколько коротких вылазок в течении года
61
9%
на воде бываю только раз в году в многодневном походе
18
3%
у меня одна персональная лодка
57
8%
у меня больше одной лодки
52
7%
я ловлю с лодки рыбу
42
6%
я не ловлю с лодки рыбу
56
8%
 
Всего голосов: 707

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Shoorick » 14 ноя 2012, 03:44

Иванов Андрей писал(а):книга "Богатый папа, бедный папа" не учит быть жадным, а просто разъясняет простым языком про активы и пассивы
Книгу не читал. Так она про владение финансовыми инструментами (активами и пассивами), или про жизненные цели (устроиться)?
Первое однозначно полезно, второе мне показалось несколько однобоким и даже циничным, почему я и отреагировал.
А зациклиться можно на чем угодно, даже на каякинге и стать занудным фанатиком класса "каяк-весло-море".
Да, опасности подстерегают везде.
Хотя, по-моему, система "часы-трусы-каяк-море" по определению шире просто "часов-трусов".
Godi писал(а):В случае с Раушенбахом все совсем по-другому.
А ведь действительно, замечал, что на картинах разных времен совершенно разное представление перспективы. Есть у него или про него какая-нибудь хорошая обзорная вводная статья?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Godi » 14 ноя 2012, 03:56

Он на статьи не разменивался - там серия монографий, довольно легко написано (я, впрочем, читал не все). Что-то даже в сети есть (какие-то ссылки я аж в Википедии видел). Список основных работ я в ответе привел.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Иванов Андрей » 15 ноя 2012, 03:05

Как то сегодня все затихло. А вчера бурно так было, прям страница за страницей нарастала. Но я так и не понял - Аделаида подходит для моря или нет? :?

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Godi » 15 ноя 2012, 04:53

Аделаида - лучший каяк всех времен и народов, а "Самарская кругосветка" - мерило всего!!! :death:

:pardon:

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Mikle » 15 ноя 2012, 05:53

Иванов Андрей писал(а):Как то сегодня все затихло. А вчера бурно так было, прям страница за страницей нарастала. Но я так и не понял - Аделаида подходит для моря или нет? :?
Не умеете Вы вбрасывать, не разгорится из такой искры пламя!
Godi писал(а):Аделаида - лучший каяк всех времен и народов, а "Самарская кругосветка" - мерило всего!!! :death:
:pardon:
Вот, учитесь! Настоящий вброс всегда должен нести элемент наезда!

А вообще мне кажется, российский каякинг - уникальное явление: я вот сколько ни хожу по Волге - каякеров не вижу, ну только иногда Таймени сплавляются вниз по течению. Т.е. каякеров вроде как и нет почти. Зато те, что все-таки есть - ну очень круты, им обязательно подавай гонки по 5-и метровым ломающимся океанским волнам, на меньшее они никак не согласны. А тут мы с какой-то несчастной 122-километровой гонкой, как говорится, со свинным рылом да в калашный ряд... В общем ясно, что для популяризации каякинга нужно молить организаторов, чтобы они в гонку включили спец-участок через плотину Жигулевской ГЭС - говорят, там хорошая бочка... Может тогда мега-каякеры заглянут к нам на огонек?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2012, 06:53

Народ, зачет! На толстый обычно не реагируют :lol:
я вот сколько ни хожу по Волге - каякеров не вижу, ну только иногда Таймени сплавляются вниз по течению.
У видов с одинаковыми характеристиками всегда сходен ареал обитания.
В гонку включать ничего не надо, просто сходите на пару недель на своей лодке в места, расположенные:
От полуострова Рыбачий до Поноя
Архангельск - Канин нос
Провидения - Северо-Курильск
Николаевск на Амуре - Шантары.
На худой конец в "штормовое" Черное море.
Вопросов будет меньше.

Да, и кстати, вы делаете какие либо умозаключения, полезные для вашего одиночного проекта, из пришпиленного к теме опроса? Если да - то тупо интересно, какие.

Ради одной бочки на ГЭС могут приехать только крутые бурноводники :) Нужно минимум - две!
Вот, добросил. :death:
Пока в стране 42 каякера :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Mikle » 15 ноя 2012, 10:20

Имя пользователя писал(а):Народ, зачет! На толстый обычно не реагируют :lol:
Ну народ же просил!
Имя пользователя писал(а): У видов с одинаковыми характеристиками всегда сходен ареал обитания.
Не обольщайтесь: с точки зрения, например, владельца какой-нибудь моторки или яхты, и ваш самый крутой каяк, и самая простая пляжная мыльница - виды с одинаковыми характеристиками. Думаю что "уровень одинаковости" и здесь и там определяется уровнем снобизма.
Имя пользователя писал(а): В гонку включать ничего не надо, просто сходите на пару недель на своей лодке в места, расположенные:
От полуострова Рыбачий до Поноя
Архангельск - Канин нос
Провидения - Северо-Курильск
Николаевск на Амуре - Шантары.
На худой конец в "штормовое" Черное море.
Нисколько не сомневаюсь, что большинство российских каякеров, тем более с портом 5 морей в качестве прописки - большую часть года ходят именно в таких условиях, причем на каяках-двойках.
Имя пользователя писал(а): Да, и кстати, вы делаете какие либо умозаключения, полезные для вашего одиночного проекта, из пришпиленного к теме опроса? Если да - то тупо интересно, какие.
1) в качестве экспедиционника люди предпочитают каяки с поднятыми носами типа Неки Луокши 17, причем часто выбор делается исходя не из физических соображений, а эстетических и традиционных.
2) тем не менее, существуют физические соображения, что мореходность экспедиционного каяка типа Неки Луокши 17 будет выше, чем, скажем, мореходность Point XP 18 (хотя производители Point XP 18 утверждают, что у него отличная мореходность). Если взять 2 каяка с одинаковой длиной ватерлинии и сходными обводами в миделе и кормовой части, у одного из которых обводы в носу как у Point XP 18, а у другого - как у Неки Луокши 17 - то единственное соображение, из-за которого у последнего может быть больше мореходность - это эффект глиссирования плоских бортов в носу при движении по волне, точнее при серфинге с волны. Но насколько может быть выражен такой эффект-пока непонятно. В статике же важен только объем в носу, а не степень подъема носа.
3) какой бы каяк мы не сделали, всегда найдутся люди, которые, ни разу не посидев в этом каяке - напишут о нем в стиле "все обАСУ".
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2012, 14:32

На Волге основное средство каякинга - резиновая лодка. Все кто ходит на Аделаидах - снобы :).
и ваш самый крутой каяк,
Нет крутых каяков. Есть лодки под конкретные задачи.

C выводами придется самому попробовать.
а) Стоимость народного каяка желательно должна быть в районе 40 тыр - как показывает практика, месячная зарплата это своего рода психологическая граница.
в) надо ориентироваться на универсальную лодку, а не заточенную под спец цели, так как у людей в 50% случаев лодка только одна и второй не предвидится.
б) Это должна быть лодка с хорошей начальной устойчивостью - народ в 50% случаев ловит рыбу. Вариант - плоский участок днища под гребцом.
в) способная вместить шмоток на неделю, но не на месяц - мало кто ходит в экспедиции. То есть лодки типа баржа не покатят.
r) так как она будет использоваться дли дневных покатушек она должна быть или достаточно маневренная, то есть с прогибом корпуса, или заточенная под скорость. Но так как присутствует рыбоинтерес, то скорее всего плоскодонка с погибом корпуса для маневренности.
д) большой кокпит, так как возрастная категория 30-40 скоро перейдет в 40-50 и начнуться проблемы с коленями.
Продолжать, или дальше сами будете об Автоматических Системах Управления писать? :D
Так что Лохши не катят, они больше баржи. Скорее уж что то типа Алкеми от Dagger нужно, только подлиннее.
Если забить на рыбалку и ходить не дальше Ладоги я бы скопировал Epic 18X, сделав чуть более устойчивым. Но вы любители изобретений, так что вперед.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение aborigen » 15 ноя 2012, 16:11

народ в 50% случаев ловит рыбу
Вот он! Момент истины! Спалился "матан". 12 лет псу под хвост. Пересчитай, на сегодня 25 против 14. Скока будет? Кто знает не подсказывать.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Имя пользователя » 15 ноя 2012, 16:52

Ну, за наезд ответишь :)
У нас выборка из 39 каякеров (n=39). 14 из них (14/39*100 = 36%) ловят. 64% не ловят.
Что же нас ожидает при интерполяции результатов нашего выборочного опроса на генеральную совокупность - то есть теоретически на всех каякеров? Мы хотим узнать это с достоверностью хотя бы 95%, допуская что наша выборка обладает свойствами нормального распределения.
http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/VMATEM/ ... c252950210
По таблицам доверительных интервалов

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... zS77dtr_7Q

находим, что для нашего количества наблюдений при интерполяции результатов стоит ожидать, что ловят 36+-13.5%, то есть от 22.5 до 49.5%.

Еще вопросы пожалуйста :P
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей