Проблемы с пограничниками. Помогите советом

Разговоры на любые темы.
весло и парус
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:15
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение весло и парус » 16 ноя 2012, 12:59

Денис, в этом году была первая реальная помощь простым людям от незнающего президента(ну в этой области) и теперь не грузоподъемность а собственный вес плавсредства менее 200 кг и ты от ГИМСа свободен. Даже без учета паруса и движетеля менее кажется 10 лс. оставался один вопрос с погранцами.. то есть можно под честное слово без документов? а то прочитают в паспорте каркасно-надувная байдарка и все.....кто их поймет..
А насчет штормица... так моя КНБ под парусом лихо шла разрезая волны по волне в 2 метра.. правда мне не очень лихо было.. шел из Ачуево в Голубицкую... ветер был северо-западный так что не боялся что в Азов унесет. на ночевку выбрасывался на песчаный берег просто изумительно.. с волной вышел волна ушла и я на сухом берегу. а вот утром в море прям задолбались выходить.. корабль крутить волна большая.... шверт и перо руля на гребне из воды выскакивают и корабль разворачивает по ветру.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Legalizer » 16 ноя 2012, 18:14

Не забываем, что удостоверение на право управления моторным и парусным плавсредством все равно будут просить. Поэтому вопрос с ГИМСом решен только для каякеров... Что же касается погранцов - мне кажется текущая картина, описанная выше - уже вполне приемлема.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Туман » 16 ноя 2012, 18:31

a_denis писал(а):1 метр это даже не штормец :) Что есть открытое море? Тем более что сейчас так: даже на воду спустить надо "отпрашиваться".
Не отпрашиваться, а предупредить. Погранцам пофигу что ты и на чем. Они моего каяка в глаза не видели. Сказал каяк- написали каяк. Если бы пришел и сказал байдарка- так и написали бы. Им в этом плане пофигу. Даже если у меня вообще нет плавсредства, я эту бумагу бы получил. Бумага дается на мое ФИО, а какой каяк, сколько каяков- им не интересно. Если что случится- они прикрыты.

Про шторм... Написано каяк, опять таки. Какой каяк, опять таки пофигу. Может сюрф, может бурноводник. В какой шторм хочу, в такой и лезу. Им пофигу) Когда пара российских кайт-серферов из камчатки на Аляску двинулись, штормина был такой, что сопровождающие лодки просто на ближайших островах остались. А ребята 7 часов по волнам таки доплыли.
Запретить выход в море могут в пункте приписки или стоянки судна. А у нас пункта нет. Как то так.

Про открытое море... А на сколько вообще целесообразно отдаляться от берега? Насколько знаю в Европе на каяках есть обозначения, на отдаления. Типа этот каяк предназначен на удаление не более 1 мили от берега, а этот на удаление на 2 мили в одиночку и на 4 мили при отплытии группой. Сори, точных цифр не помню, надо поискать. Просто принцип.

Денис, вопрос. Применительно к Черному морю, вот есть смысл от берега на 2-3 километра плыть?

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Туман » 16 ноя 2012, 18:47

Да и еще. Тема с предупреждением пограничников на Черном море изначально возникла не совсем из-за охраны границ. Просто таким образом идет борьба с браконьерами. Зарегились в ГИМсе , катера привозят на прицепе. Вылавливают пеленгаса сетями в большом количестве, без квот и разрешений. То есть ловля совсем не любительская. Так вот погранцы и взаимодействуют с рыбохраной.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение a_denis » 21 ноя 2012, 18:07

Я когда на серфстанцию приехал кататься, позвонил на заставу а мне говорят выходить нельзя, штормовое предупреждение было. Только после того как я сказал что кататься я буду с серферами возле берега, получил добро.
Я думаю, что логично было бы убрать все формальности на расстоянии пяти километров от берега.
Это несколько завышенное расстояние, но завысил я его для того чтобы не было необходимости контролировать каждый метр удаления.
Теперь обосновываю необходимость отойти от берега на 2-3 км.
На карте видно, что при переходе из точки А в точку В по прямой 15,6 км, а такой переход вполне реально сделать за 3-4 часа, максимальная удаленность от берега составит почти 4 км. И это не единственное место.
карта.jpg
карта.jpg (48.2 КБ) 4828 просмотров
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение VKmoto » 21 ноя 2012, 21:15

У яхт вроде 3 мили разрешено.

Аватара пользователя
Александр А.

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Александр А. » 23 ноя 2012, 05:01

В Новороссийске ещё хуже, у меня зарегистрировано 3 каяка сит он топа у пограничников. Район плавания рыбзавод, удаление от берега 200 метров. Легушатник короче. Удостоверения выдаются до конца года с последующим продлением, для выхода в другом месте нужно сниматься с учёта и становиться там где собираешся спускаться на воду (хоть на час). На заставе популярно объяснили что при первом нарушении - предупреждение, втором - штраф, третьем - суд. Да и бортовые регистрационные номера ещё никто не отменял. Статьи на этом сайте о покатушках вдоль Крыма меня мягко говоря шокируют. От моря я уже отказался, слава богу в нашем крае ещё достаточно прекрасных внутренних водоёмов. С пятилетнего возраста занимался яхтенным спортом, и скажу вам только одно - с времён СССР ничегошеньки не изменилось.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение П.М. » 23 ноя 2012, 05:44

Александр А. писал(а): Да и бортовые регистрационные номера ещё никто не отменял.
На каяках??? Можно отсюда поподробнее? Или в Вашем судне свыше 200 кг?

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение a_denis » 23 ноя 2012, 05:58

Теперь, похоже, точно без петиции не обойтись...
С таким же успехом на надувные матрацы можно бортовые номера ставить... и на отдыхающих.
Это не они нам должны популярно объяснять, а мы им!
Негодую!!!
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Александр А.

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Александр А. » 23 ноя 2012, 15:00

То что наши каяки не подлежат регистрации в ГИМС не значит что в пограничных водах можно находиться без опознавательных бортовых номеров. На внутренних водоёмах от нас их никто не требует. Другое дело что при нашей высоте надводного борта их размер сильно ограничен, о размере цифр пограничники однозначного ответа не дают, просят делать их максимально большими в зависимости от конструкции лодки. Меня например напрягает не этот вопрос а район плавания, мне например неинтересно крутиться на море на одном пятачке, хотелось бы плавать вдоль берега на значительные расстояния пусть даже и с максимальным удалением в 200 метров от него.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей