Проблемы с пограничниками. Помогите советом

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Проблемы с пограничниками. Помогите советом

Сообщение Shoorick » 27 июн 2015, 23:11

Предсказывал же:
Shoorick писал(а):Боюсь, как бы в Крыму не пошло по аналогии с ближайшим регионом - кавказским побережьем.
А какой там маразм, можно почитать на предыдущих страницах этой темы.
Последней предвоенной осенью прокатились вдоль крымского побережья. Никакого учета не требовалось. Единственная встреча с украинскими пограничниками закончилась помощью с их стороны. Офицер предупредил о российских военных учениях на полигоне у Опука, по своей инициативе позвонил и выяснил режим учений, вернулся к берегу и сообщил, как и когда нам передвигаться, чтобы не попасть под стрельбу.
А также, помня про эти советские правила про "сообщить время выхода и маршрут", "не отходить далее 500 метров от берега", я рассказал ему о своих планах сгонять к Скалам-Кораблям (4 км от берега). Это ему было неинтересно.

Нынешний режим не похож на защиту от военного вторжения и шпионажа. Какое-то сохранение традиций ради сохранения традиций. А зачем, никто уже не помнит.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Constrictor
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 03:46
Reputation: 0
Город: Ревель

Re: Проблемы с пограничниками. Помогите советом

Сообщение Constrictor » 18 июл 2015, 04:56

На счет пограничников в Эстонии (это ЕС, если кто не в курсе). При выходе в пограничные водоемы (Чудское и Псковские озера, море) требуется регистрация плавсредства в государственном транспортном регистре. Т.е. плавсредство должно иметь номер по типу автомобильного и он должен быть виден погранцам. Каякеры обычно наносят его на спину (на спасательный жилет, например). При выходе на воду в этих зонах необходимо извещать пограничников. Можно непосредственно на заставе, можно по телефону - вроде как есть какой-то общий номер...
Вымысел - не есть обман, замысел - еще не точка...

Kiteburg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 02:14
Reputation: 0
Город: Екатеринбург

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение Kiteburg » 22 авг 2017, 22:01

Не вполне в теме (новичок) - но все же: в июле местные яхтсмены из Балаклавы говорили, что по Форосу требование - отход от берега на 7км. Насчет времени суток - при аренде каяка в Балаклаве несколько раз было повторено, что маломерное судоходство в прибрежной зоне в темное время запрещено (ссылались на что то из законодательства) посему настоятельно рекомендовали после 20-00 находится на берегу. По регистрации у погранцев - уже выше все то же сказали, что и мне на месте. Документы говорят на воде случается проверяют. По лесникам - не мусорить, открытый огонь не разводить и все будет нормально.
Не в качестве рекламы - http://blackseakayak.ru - ребята я думаю не откажут проконсультировать. Плюс с этого форума "оператор" я так понял инструктором в Крымукак раз там также побывал - посему к нему вероятно в личку можно постучаться и спросить совета.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение Водяной » 28 авг 2017, 07:39

Думаю, как правило, у нас, при прибытии очередного г-на ПЖ, режим и контроль ужесточают, обычно, если не впердулишься в нашу coast guard, ты на хрен никому не нужен.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Furjar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:59
Reputation: 21

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение Furjar » 11 дек 2017, 16:40

По Крыму, по сути нужно регистрироваться у пограничников, брать учетную карточку и держать связь по мобильному телефону (отходы и выход на сушу) можно и по рации, но оно вам надо? Но по факту, ничего не надо, я встретил только пару патрульных катеров, но я их ничем не заинтерисовал. Поскольку был зарегистрирован, но не в Крыму, а в Новороссийске, то нужно было заново регистрироваться в Крыму, на что я и забил болт, как и мой горе напарник, но как говориться дуракам везет. Был один инцидент, но это реально по моей дурости, заплатил штраф (нет), предупредили, что при следующей "встрече" конфискуют плав средство. Сам процесс регистрации быстрый, ничего сложного (по крайней мере так было на Азовском море и в Новоросийске)
По заповедникам: идете вдоль и никто до вас не докопается, с высадкой на берег сложнее, если поймают то оштрафуют, меня не ловили. Просто высадиться размять ноги - норм, но не ночевать. Егеря могут кричать вам с берега нецензурной бранью, мол не приближайтесь к скалам и не стойте тут, на йух посылать их не стоит -вызовут пограничников.
Про Форос и Зарю: если там никто не отдыхает, то пройдете без проблем. Но если там будут всякие медведопуты или прочие чинуши - даже и не думайте, объезжайте. Поймете это по военным кораблям, которых там будет не мало.
Лично советую стартовать от Феодосии в сторону Севастополя, ранее делать нечего ИМХО унылийший пейзаж и военные базы. Заканчивать маршрут советую в Балоклаве, после нее тоже мало интересного и после поворота на Севастополь (маяк) будут одни водные свалки, не камельфо.
Про местных: контактировать не советую, люди озлобленные (в судаке пришлось поставить на место таксиста кторый наехал на мою девушку и потом кинулся на нее с отборным матом и кулаками), видят в вас только денежный мешок или потенциального арендатора комнаты/домика за редким исключением, как писалось выше это норма для курортов. Про пьяных туристов вообще молчу.
Вообще Крым для каякинга очень крутое место, красивейшие пейзажи, берег и много собратьев по спорту. Весь отдых могут испортить общественные пляжи, но если вы с каяком то проблем с поиском места не возникнет)
Изображение

semen
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 07:16
Reputation: 2
Город: севастополь

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение semen » 13 дек 2017, 05:49

В Крыму царит пограничный идиотизм, это я вам как крымчанин говорю. Самый махровый - зоны Феодосия, Черноморское. Проверки на воде - документов, пароля -обычное дело, особенно в выходной день. Запрос на выход в море за 4 часа и доклад по возвращению обязателен, чего я не беру из принципа, не могу пересилить себя участвовать в этом абсурде ( причал отхода, маршрут, причал прихода) Меня проверяли в районе Севастополя дважды и каждый раз проверка была эпична и претендовала на самостоятельный приз. Представьте. Невдалеке от вашего каяка идет огромный -несколько палуб-пароход с метровыми буквами на боку -Береговая охрана. Неожиданно на нем играют тревогу, свистят свистки , по палубам бегают матросы, по громкой связи идут команды. Ты понимаешь, что "высадка досмотровой команды" касается тебя, но поверить, смотря на эту махину, в это сложно. Спускается зодиак и группа из пяти погранцов обойдя тебя вокруг большим радиусом ( как выяснилось проверили заодно на спуск водолаза ) подходит медленно с кормы. Начинается опрос- пароль, ваши документы, регистрация. Пароль говорю, не помню, документы-вот ксерокопия, карточка имеется. Запрашивают по рации корабль, что бы те связались с заставой на предмет выдачи разрешения на выход такому-то юзеру. Сидим ждем. Слава богу, что у военных ни чего быстро не делается. Начинают журить меня за ксерокопию. Нужен оригинал паспорта. Отвечаю, ну вы же моряки, однако. Я сижу почти в воде, через меня волны перекатываются, все влажное и сырое. Какой паспорт?! Это ж не яхта, и даже не ялик. Не, мычат, по правилам нужен паспорт или, у нас либеральный начальник заставы, оригинал нотариальной копии. Обещаю все исправить. Постояли еще минут пять, пронзительное ощущение абсурда накрывает всех . Прощаемся. Минут через десять каяк мелко дрожит от пущенных на малый ход двигателей корабля, опять свистки, беготня, строгие команды. Сижу и задаю риторические вопросы, сколько же ЭТО стоит? зачем и на х-уя этот цирк?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение PARA CENTER » 13 дек 2017, 16:40

Да, бред, конечно.
Интересно, как как прокатчики ? В Балаклаве, например ? Они ж не заявляют каждого, кому каяк дают ?
Ходил в том году на их каяке. Даже ксерокопии с собой не было паспорта.

За 4 часа предупреждать и регится на заставе - у нас на Черном море и на Азовском тоже так же.
Но на воде не вызывали, просто по приходу отзвон.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Furjar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:59
Reputation: 21

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение Furjar » 13 дек 2017, 22:00

Неожиданно на нем играют тревогу, свистят свистки , по палубам бегают матросы, по громкой связи идут команды. Ты понимаешь, что "высадка досмотровой команды" касается тебя, но поверить, смотря на эту махину, в это сложно. Спускается зодиак и группа из пяти погранцов обойдя тебя вокруг большим радиусом ( как выяснилось проверили заодно на спуск водолаза ) подходит медленно с кормы.
Гы-гы, я тоже кирпичей в трюм наложил от такого)) Кстати, что за пароль? Когда выходил на берег сразу отзваиванлся о своем местоположении и брал отход на завтра, говорили только под каким номером иду, никаких паролей. Для себя выработал стратегию : "я тут главный". Не хамски, но с чувством "важной писи" вести диалог:
-Почему это в отходе отказано? На каком основани? Какого хрена я должен знать номера всех застав, я маршрут предоставил вот и предавайте по цепочке, как и было уговорено.
И это не всегда правда, но работало.
Насчет прокатчиков, вроде они оформляют заявку на все каяки одновременно и существует какая-то не гласная договоренность, все как обычно. Насчет дибилятника это мягко сказано, всем же понятно что ты не с другого берега и туда уж точно не собираешься.
Отойдя от темы, про Азовское море. Там встал на учет, хотя сами пограничники говорили мол нахрен это тебе надо, нам на байдарки вообще до фонаря, да и как тебя ставить ни бортового номера, ни порта приписки. Настоял на своём, связь держал по рации (там мало где сеть ловит). Когда закончил маршрут на их участке, приехал автомобиль погранвойск и осмторел каяк, по факту тупо поболтать приезжали).На Азове хоть и просто с буквой закона, но делать там абсолютно нечего =(

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение aborigen » 13 дек 2017, 22:08

Вот читаю вас и греющее душу "крымнаш" аж прям другими красками поигрывает. Хорошо у вас.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Походик вдоль Крыма. Прошу совета!

Сообщение Maxno » 14 дек 2017, 04:30

aborigen писал(а):Вот читаю вас и греющее душу "крымнаш" аж прям другими красками поигрывает. Хорошо у вас.
Не завидуй!
В целом с проверками сталкивались единицы, видимо попадавшие под "тренировку". Про пароль вообще первый раз слышу, если конечно речь не о бортовом номере. Да и не особо всё это напрягало бы, если бы не фарос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей