Проблемы с пограничниками. Помогите советом

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Shoorick » 01 ноя 2012, 20:53

fishmonger писал(а):Полагаю, что если писать...
Кстати, да, благодаря народной активности в свое время откатили ужесточение погранзон в Карелии (и как будто кое-где на Дальнем Востоке).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

весло и парус
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:15
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение весло и парус » 01 ноя 2012, 21:20

ну весло понятно а если на каяк ставят парус? лодка та же движетель другой. проблемы новые?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение fishmonger » 01 ноя 2012, 21:22

Вспомогательный парус — парусом не считается.

весло и парус
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:15
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение весло и парус » 01 ноя 2012, 23:46

ну ладно,доказать что КНБ - это сикаяк я им смогу, но вот Грот и стаксель на закрутке с вантовыми растяжками врят ли назовешь вспомогательными....не..ну назвать я могу..но поверят ли?

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Туман » 09 ноя 2012, 01:58

Сегодня был у Анапских погранцов. Принес копию паспорта. На позитивной ноте, очень дружелюбно и с пожеланиями не нарушать пограничный режим, за пять минут выдали талон. В талоне написано просто "каяк". Номера у моего судна нет, т.к. к ГИМСу я не отношусь) Сделал цветной ксерокс паспорта и талона. Осталось заламинировать и определить в карман спасика.
talon.jpg
talon.jpg (91.69 КБ) 5571 просмотр

весло и парус
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:15
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение весло и парус » 09 ноя 2012, 20:53

это хорошо, что у них мнение поменялось. а на сколько данный талон действует? и все-таки что там с парусами

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Туман » 10 ноя 2012, 01:52

весло и парус писал(а):это хорошо, что у них мнение поменялось. а на сколько данный талон действует? и все-таки что там с парусами
Талон действует.... да навсегда практически. У людей лодки по 10 лет, регились только единожды.
Далее... про кнб под парусом....
Погранцам на самом деле пофигу все! Ни кто не собирается показывать им каяк. Ты можешь придти к ним с копией паспорта, произнести слово "каяк" и сразу получишь талон, и пожелания приятных путешествий (совершенно искренне). Даже документов не надо- у меня самоделка!
Если ты пойдешь плавать- предупреждаешь погранцов и на этом у тебя нет проблем с погранцами. НО!!!
ЭТО НЕТ ПРОБЛЕМ С ПОГРАНЦАМИ! И если ты не нарушишь пограничный режим (звонок о выходе в море и приходе из моря, удаление от берега более чем на сколько то км, не плавать между заходом и восходом солнца)- с погранцами проблем не будет!
Проблемы могут быть с ГИМСом
Поэтому вопросы:
1. Байдарка грузоподъемностью менее 150 кг?
2. Если парусное судно, то оно : "спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха"

Если на эти два вопроса ты ответил ДА, то ГИМС это не для тебя.

p/s/ К вопросу погранцов... У каждой заставы своя территория. Прежде чем плыть в дальний поход- узнай, через кого надо двигаться- талонов может понадобиться несколько.
Далее- если собираешься на несколько дней- так и скажи при отплытии- плыву на 2-3-5 дней.
Если пошел просто поплавать- по возвращении доложи о прибытии, иначе после захода солнца они тебе сами позвонят. Не ответишь - начнут искать, а этот гимор никому не надо.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение a_denis » 10 ноя 2012, 02:19

Так ребята, цитирываю (следим за законотворчеством):
"НОВЫЙ ЗАКОН О МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ И ИХ РЕГИСТРАЦИИ
На самом деле, закон называется иначе и звучит он следующим образом:
«Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».
Однако, для простоты я его буду называть законом о регистрации маломерных судов. Ведь, именно этот момент является самым важным для судоводителей.
Итак, 27 апреля 2012 года закон опубликован в Российской Газете, а с 25 мая 2012 года он вступит в силу.
Текст его можно почитать тут: http://rg.ru/2012/04/27/malomerka-dok.html
Что нового появилось в законе о регистрации маломерных судов.
1. Уточнено понятие маломерного судна.
Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
Прогулочное судно — это судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
Спортивное парусное судно — это судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.
2. Указано, что регистрации не подлежат следующие виды судов:
1. Шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
2. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
3. Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Таким образом, байдарки теперь не подлежат регистрации в принципе.

А также не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов и множество других каркасных, жесткокорпусных и надувных лодок."
Конец цитаты.
От себя добавлю, что согласен с Вадимом: надо их доставать потихоньку, чтоб они погранзону отодвинули, тем более что прецеденты есть.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:14
Reputation: 0
Город: Анапа
Контактная информация:

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение Туман » 10 ноя 2012, 02:53

Денис) Тут в принципе то понятно, что доставать их надо. Я этим летом пару раз наблюдал картину, когда за 30 минут из глубокого штиля погода перешла в штормец 1 метр волны. Куда на каяке в открытое море? 2 километра, имхо, перебор. Там ни рыбы, ни вида.
Если мне взопрет переться в открытое море по серьезному, начну строить океанскую лодку. Но при таком раскладе ГИМС и погранцы- детский лепет. Заплачу сборы, прикуплю спаскостюм, поставлю рацию.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Траблы с пограничниками . Помогите советом.

Сообщение a_denis » 10 ноя 2012, 03:45

Туман писал(а):Денис) Тут в принципе то понятно, что доставать их надо. Я этим летом пару раз наблюдал картину, когда за 30 минут из глубокого штиля погода перешла в штормец 1 метр волны. Куда на каяке в открытое море? 2 километра, имхо, перебор. Там ни рыбы, ни вида.
Если мне взопрет переться в открытое море по серьезному, начну строить океанскую лодку. Но при таком раскладе ГИМС и погранцы- детский лепет. Заплачу сборы, прикуплю спаскостюм, поставлю рацию.
1 метр это даже не штормец :) Что есть открытое море? Тем более что сейчас так: даже на воду спустить надо "отпрашиваться".
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей