Категорийность морских походов

Разговоры на любые темы.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Legalizer » 11 сен 2012, 18:01

Водяной писал(а):Судя по информации из-за бугра, там только сейчас подходят к тому, что мы благополучно прос-ли 20 лет назад.
У вас, похоже, не очень актуальная информация. Каякинг сейчас как раз большей частью "за бугром", т.к. у нас серьезно темой мало кто занимается. Бурной водой - да, более-менее. Смотрите успехи наших на экстремальных гонках и соревнованиях. А вот темой морского каякинга практически никто серьезно не занимается.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Shoorick » 11 сен 2012, 20:47

Водяной писал(а):И если ты собираешься с кем-то малознакомым в серьезное путешествие, такой штрих-код уже говорит об адекватности, приспособленности, физической готовности и т.п.
Да не факт, к сожалению.
Равенство цифр категорий весьма условно. Зачастую надо уточнять регион, сезон, вид судов, уровень воды и т.д.
Есть группы и люди, которые ходят весьма стрёмно, или компенсируют технику снаряжением. Есть участники, которых попросту протащили по маршруту. Список регалий внушает, а по факту... Сама возможность "карьеризма" оборачивается злоупотреблениями: приписывали и приписывают сложность, факт руководства, даже само участие.
Иногда непонятно, а останется ли у иного мотивация, если убрать все эти цифры-категории-справки.
Короче наши предки из СССР не зря придумали это и МКК спасла не одну жизнь не выпустив не подготовленную группу.
Если система работает, в ней в самом деле больше плюсов, чем минусов.

Теоретически систему можно было бы доработать под морской каякинг. Для этого надо кроме характеристик маршрута (длина, регион, автономность) классифицировать и все погодные условия. Например, такой-то мыс при такой-то волне = категория 3. Только всё это будет весьма субъективно, и категорийность маршрутов учитывать нельзя будет, только категорийность конкретных путешествий.

И не совсем понятно, кто всем этим будет заниматься, с такими-то оговорками. Может быть, лучше обучать и проверять конкретные навыки?

Есть предположение, что морской каякинг был не очень популярен в СССР не только из-за дурных пограничных правил, но и из-за того, что тяжело классифицировать, сложнее меряться, выписывать справки и т.д.:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Водяной » 13 сен 2012, 03:41

Спасибо «Грозному модератору» за попытку найти в моем флуде конструктивный элемент.
Вообще-то я не ставлю задачу померяться мужским достоинством, я думал, что нахожусь в разделе «ПУТЕШЕСТВИЯ», «КРЫМ» и просто искал попутчика.
Я не считаю советскую систему идеальной, мы сами критиковали ее, ненавидели старых пердунов засевших в МКК… и шли туда, потому что это давало возможность регистрации в КСС, выход в погранзоны, участи в походах в составе других групп, возможность дальнейшего развития.
Сейчас, когда по морскому каякингу у нас ничего нет, возможно, создание какой-то добровольной некоммерческой ассоциации (хотя бы на базе вашего сайта), объединяющей как коммерческие клубы, так и волков одиночек. Кстати одной из целей ассоциации – это врастание уже существующие западные и американские системы, приглашение инструкторов для проведения семинаров, обучение по этим системам, получение соответствующих ступеней- звезд. Но при этом не стоит забывать о нашей специфике - самодеятельном туризме.
Разработать шкалу оценки сложности маршрута совместными усилиями я думаю несложно, взяв за основу старые нормативы. Привязка к погоде, сезону и пр. переменным факторам будет естественно субъективной и на совести участников путешествия, но т.к. все это, повторяюсь, не принудительно особенно врать в отчетах и оценке сложности нет смысла.
При всей моей замшелости, я в курсе, что морского каякинга в СССР не было. Мои попытки пройтись по Черному морю быстро пресекались погранцами.
А у костра гитарой бренчать как-то не получалось, походы у нас были чисто спортивные, иногда связки 2реки 6кс.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Shoorick » 13 сен 2012, 18:41

Водяной писал(а):создание какой-то добровольной некоммерческой ассоциации...
Разработать шкалу оценки сложности маршрута...
Можно отрезать этот кусок обсуждения в отдельную тему в другом разделе, и подождать комментариев.
Привязка к погоде, сезону и пр. переменным факторам будет естественно субъективной и на совести участников путешествия, но т.к. все это, повторяюсь, не принудительно особенно врать в отчетах и оценке сложности нет смысла.
Так даже одну и ту же волну в одной и той же ситуации разные люди оценивают по-разному.
При всей моей замшелости, я в курсе, что морского каякинга в СССР не было. Мои попытки пройтись по Черному морю быстро пресекались погранцами.
Когда-то интересовался зарождением водного туризма в СССР, листал старые журналы 30-х годов.
Так вот, зимой туристы сделали лодки, весной сходили по Москве-реке, летом на Урал, а следующей зимой запланировали морской поход по Черному морю, под девизом "Долой сезонность в водном туризме".
Чем дело кончилось, не знаю, т.к. пришло время чисток и чекисты всех поразгоняли, журналы позакрывали, советский туризм возродился позже под другими ведомствами.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Крым

Сообщение aborigen » 13 сен 2012, 20:38

Разработать шкалу оценки сложности маршрута совместными усилиями я думаю несложно, взяв за основу старые нормативы.
Предлагаю приехать ко мне в гости, завезу в места с ярко выраженными приливными приколами. Покатаемся пару дней и поймете что там где сейчас хорошо и легко можно пройти, через час может ломаться на восьмиметровой высоте. Причем погода останется той же.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Водяной » 15 сен 2012, 21:26

А насчет приливов-отливов, прошу прощения, но об этом я уже высказался ранее. Стихийные явления и бедствия нет смысла обсуждать. В морских лоциях эти вещи прописаны. Правила советских времен писались жизнями путешественников см.http://www.skitalets.ru/books/metod/proverka_water/ может на 80% здесь лишнее, кое- что рациональное здесь есть. Кстати в России никто не может обучить и выдать сертификат международного образца.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Shoorick » 15 сен 2012, 23:05

Водяной писал(а):А насчет приливов-отливов, прошу прощения, но об этом я уже высказался ранее. Стихийные явления и бедствия нет смысла обсуждать.
По-моему, нюанс в том, что паводок на горной реке - это разовое стихийное явление; а приливы и отливы на море - постоянный процесс. В одном случае есть некая "эталонная" сложность, в другом она варьируется, иногда в весьма широких пределах.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Крым

Сообщение Godi » 15 сен 2012, 23:12

Не совсем "категорийность маршрута", но по меньшей мере система оценки условий плавания.
Сообщение на форуме от Сергея (Имя пользователя) ;) - Поиск попутчиков / Re: Всякая всячина 2 / Имя пользователя
Замечу, с примером.

И оригинал - http://tsunamirangers.com/articles/sea- ... ng-system/

Исходя из постоянно меняющихся условий на крупных водоемах сложность маршрута как такового можно определять как некий диапазон, но однозначного значения не получится.

З.Ы. Может быть посты про категории маршрутов вынести в отдельную тему?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Категорийность морских походов

Сообщение Имя пользователя » 16 сен 2012, 00:56

Пост в основном для Водяного. Вы человек видимо старой закалки, но без опыта в морских делах, так что не обижайтесь. Да, для моря, наверное, можно разработать шкалу сложности, но для открытого побережья океана это невозможно. Вот несколько примеров из личной практики. Есть у нас тут мыс, называется Bonita. Я его называю Ебанита, по многим причинам. Одна из них - между мысом и банкой, где волна постоянно ломается, есть канал с глубокой водой. Его прикол в том, что при высоте наката в 16 и более футов в нем образуются обрушающиеся волны в зависимости от фазы прилива. То есть проход от непрохода отделяет час, и погода не меняется при этом. Если ты под этот слом попадаешь, то тебя тащит метров 250 в отвесную скалу. Короче - вызов береговой охраны.
Второй пример, волна от далеких штормов приходит резко и сразу, так как волны с большим периодом имеют большую скорость. И ломаются они дальше от берега, так как имеют больший период, несут больше энергии, и производят более высокие ломаюшиеся волны. То есть если ты близко от берега, в бухте, которая кажется безопасной, такая волна может тебя запросто запереть. Вот иллюстрация:
http://www.youtube.com/watch?v=h2M5aztpOQk
Да, и комфорт сильно еще зависит от того, где заплыл. Есть ли камни, прибой и т.д. Как это в категорийность включить? На океане всегда будь готов к 6 кс. Да, и от нормальной сложности 6кс зачастую отделяет твое терпение, теоретическая подкованность и голова.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Категорийность морских походов

Сообщение aborigen » 16 сен 2012, 03:05

Для меня есть четыре категории
1. Ништяк. Море плоское, почти как озеро.
2. Нармуль. Кое как отрыбачил.
3. П%=дец. Да ну нафиг, такую рыбалку, пойду посерфлю.
4. Полный П. Море всё в белой пене.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 67 гостей