Категорийность морских походов

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Категорийность морских походов

Сообщение Водяной » 10 сен 2012, 06:48

Начало здесь: Путешествия / Re: Крым / Водяной
Legalizer писал(а):Спортивно очень :) Зачем так? :)
1) Вся моя суета вокруг лодок, снаряги, питания, техника гребли и т.п. должна иметь конечную цель, для меня это поход. Для обладателя значка турист СССР и участие в походиках 5-6кс, опуститься ниже 1кс... Кстати, как-то ни разу не встречал оценку сложности морских походов. Может пора подумать. Можно учитывать километраж, удаленность, сезон, размер и открытость водоема ну и т.п. Читая отчеты, часто видно, что люди недооценивают свои возможности.
2) Не первый год идет заочное соревнование между мной и моим другом Гришей, ныне пребывающем в Израиле в пресловутой Марине Герцлии. В позапрошлом году он за сутки отх... ил 120км, не выходя на берег, теперь ответ за мной..
3) Просто Кайф
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Крым

Сообщение Имя пользователя » 10 сен 2012, 14:50

Можно учитывать километраж, удаленность, сезон, размер и открытость водоема ну и т.п. Читая отчеты, часто видно, что люди недооценивают свои возможности.
Читая отчеты зачастую просто не представляешь, что было на самом деле. Возможности есть не только у людей, но и у снаряжения, которое используется. А категорийность, да кому она сейчас нужна? Что более категорийно, 10 дней с ветром 3 м/c или один день с 10 м/c на той же акватории? Поэтому и нет категорий на морские походы, так как все зависит от погодных условий.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Sergey » 10 сен 2012, 16:42

Не первый год идет заочное соревнование между мной и моим другом Гришей, ныне пребывающем в Израиле в пресловутой Марине Герцлии. В позапрошлом году он за сутки отх... ил 120км, не выходя на берег, теперь ответ за мной..
Думаю, я неплохо знаком с вашим другом. Фамилия начинается на А. Не припоминаю перехода в 120 км не выходя из лодки, был переход Герцлия - Атлит - Герцлия (120 км), но с часовым перерывом на берегу в Атлите.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Водяной » 10 сен 2012, 19:39

Товарищу из Сакраменто:
Позвольте с Вами не согласиться. Общеизвестно, что и категорийность горных рек весьма условный фактор. Самолично ходил реку 2кс, попал в паводок и боролся за выживание, а в 5 кс чуть не помер от скуки. Думаю, что, например, походы у берегов Камчатки по сложности отличаются от Азовского или Средиземного моря.
Можно учитывать удаленность от берега,+ протяженность деневных переходов, + удаленность от населенки ну и т.п. Пусть эта оценка будет даже субъектиной- сам каякер по тестовой таблице может проставить в баллах все состовляющие и получить оценку. Зачем это надо- да просто на форуме не прописываешь на 3 страницы все свои приключения, а просто ставишь оценку и в принципе всем ясно.
Товарищу из Герцлии:
Друга моего зовут Григорий Альтшуллер skype Gregory, можно проверить.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Shoorick » 10 сен 2012, 19:45

Имя пользователя писал(а):Поэтому и нет категорий на морские походы, так как все зависит от погодных условий.
Чем же мужикам меряться?
Остается только километрами...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Крым

Сообщение a_denis » 10 сен 2012, 21:56

Товарищу Водяному:
А по мне так приключения на трех страницах интереснее читать чём сухое «ходил пятёрку, было круто».
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Крым

Сообщение Sergey » 11 сен 2012, 02:26

Товарищу из Герцлии:
Друга моего зовут Григорий Альтшуллер skype Gregory, можно проверить.
Водяной, не используйте при обращении ко мне слово товарищ, моего ника будет вполне достаточно. С Гришей я говорил сегодня утром по телефону, и я лишь привел его слова. Проверяйте, если хотите.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Крым

Сообщение Имя пользователя » 11 сен 2012, 03:03

И как это вы после 5-6 категории до 2 кс опуститься могли? Есть категория сложности препятствий на бурных реках и есть категория сложности условий для океана, с точки зрения каякера. Но это не поход, а препятствия. 500м от берега в холодной воде принципиально ничем не отличаются от 10 км от берега. Километраж откровенно неинтересен, идешь смотреть места, а километры можно наматывать на гребном канале. Нет задачи совершить переход от А до Б любой ценой, короче говоря. Но я не претендую на "старую школу", я даже себя туристом не считаю, так как не имею значка, не пою песни у костра под гитару, не занимаюсь сампошивом палаток и не строю лодок с нуля.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Водяной
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:04
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Крым

Сообщение Водяной » 11 сен 2012, 03:41

2,2,3,3,3,4,5,3,5,6,6,5,3,5,4,3- это мои походики с клубом Вольный Ветер, которое проходили через МКК МГКТ, а теперь представьте все в описаниях и фото. И если ты собираешься с кем-то малознакомым в серьезное путешествие, такой штрих-код уже говорит об адекватности, приспособленности, физической готовности и т.п. Короче наши предки из СССР не зря придумали это и МКК спасла не одну жизнь не выпустив не подготовленную группу. Судя по информации из-за бугра, там только сейчас подходят к тому, что мы благополучно прос-ли 20 лет назад.
Карп: Ни одно живое существо не может жить, погруженное в воздух.(К.Чапек)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Крым

Сообщение aborigen » 11 сен 2012, 03:48

Всё равно не врубаюсь, как в морских (а тем более океанических) условиях можно градировать категорию?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей