Ввоз каяка из-за границы

Разговоры на любые темы.
ORion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 00:46
Reputation: 0
Город: SPB

Re: Непрятная новость про растаможку каяков ...

Сообщение ORion » 31 авг 2019, 01:04

Шкешыр писал(а):
19 июл 2019, 16:16
Неделю назад растамаживал новый каяк на физлицо в Нарве. Сначала таможенник думал, что нужно брать 30% от превышения стоимости над 500 Евро. Но на этапе заполнения декларации глубоко задумался и перерыв все свои внутренние базы обнаружил, что оказывается любые водные суда, в том числе гребные спортивные лодки типа каяков или для академической гребли в соответствии с каким-то уродским соглашением между СНГ-шными странами аж от 2017 года нужно даже на физлицо растамаживать с уплатой совокупного таможенного платежа (там пошлина что-то около 25% + НДС 20 %). В результате я провел на нашей любимой границе 12 часов (с 6 вечера до 6 утра) и заплатил за это удовольствие на 16 тыс. больше, чем рассчитывал.
Раньше - до 1 января - все было просто, потому что таможня вообще не обращала внимание на товары дешевле 1500 евро. А с нового года граница опустилась до 500 евро и они вдруг обнаружили, что с 2017 года неправильно растамаживали все каяки )) Короче грустно все ...
Вы знаете, вам неправомерно начислили платежи, которые вы уплатили. По сути вы ввезли как не для личного пользования, используя СТП(совокупный таможенный платеж) а не единую ставку 30% от таможенной стоимости в части превышения, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Все документы, соглашения и приказы, касающиеся ввоза физическими лицами товаров находятся в общем доступе (интернет, например tks.ru). Код ТНВЭД каяка 8903991000 , вот выдержка актуальная на 30.08.2019 :

Платежи в виде СТП взимаются в следующих случаях:

---товары ввозятся не в целях личного пользования (коммерческие цели) согласно заявлению перемещающего их физического лица;
---ввозимые товары ни при каких обстоятельствах не могут ввозиться для личного пользования, потому что входят в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования согласно Приложению 6 к Решению ЕЭК «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»;
---товары по своему характеру, количеству и обстоятельствам ввоза не могут быть отнесены к товарам, перемещаемым для личного пользования в соответствии с критериями, определенными ТК ЕАЭС;
---неделимый , ввозимый любым способом (вес более 35 кг, состоит из одной единицы или одного комплекта, в том числе в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара);
---квадроциклы, снегоходы и другие легковые транспортные средства товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования;
---прицепы, мотоциклы, мопеды, мотороллеры, моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя товарной позиции 8702 ТН ВЭД ЕАЭС;
---моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн товарных позиций 8704 21 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС;
---водные и воздушные суда, не зарегистрированные на таможенной территории ЕАЭС и иностранного государства.


Кто-то ввозил каяки с Финки лето 2019?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Шкешыр » 02 сен 2019, 02:05

Насколько я помню именно последний пункт в вашем списке и был использован для начисления СТП. Причем там еще был документ, в котором в явном виде говорилось про спортивные гребные лодки.

ORion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 00:46
Reputation: 0
Город: SPB

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение ORion » 02 сен 2019, 16:38

Шкешыр писал(а):
02 сен 2019, 02:05
Насколько я помню именно последний пункт в вашем списке и был использован для начисления СТП. Причем там еще был документ, в котором в явном виде говорилось про спортивные гребные лодки.
Последний пункт, он про транспортные средства подлежащие гос. регистрации. Каяки туда никак не попадают. Я бы на вашем месте в Кингисеппскую таможню обращение написал о правомерности начислений. Пусть разъяснят

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Шкешыр » 04 сен 2019, 00:37

Написал. Посмотрим что ответят...

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Шкешыр » 14 сен 2019, 01:11

Ответили! Насколько я понимаю, признали, что были неправы (если перевести на русский две страницы их текста). Буду писать запрос на возврат средств. Спасибо! Я бы прицепил их ответ, но не знаю как это тут сделать...

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение HEKOT » 24 авг 2020, 11:21

Шкешыр писал(а):
14 сен 2019, 01:11
Ответили! Насколько я понимаю, признали, что были неправы (если перевести на русский две страницы их текста). Буду писать запрос на возврат средств. Спасибо! Я бы прицепил их ответ, но не знаю как это тут сделать...
Чем всё кончилось?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение H-520 » 24 авг 2020, 14:15

Шкешыр писал(а):
14 сен 2019, 01:11
Я бы прицепил их ответ, но не знаю как это тут сделать...
Вот сюда можно картинки заливать, а потом ссылки копировать для форумов.

https://imgbb.com/

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Шкешыр » 26 авг 2020, 21:27

HEKOT писал(а):
24 авг 2020, 11:21
Шкешыр писал(а):
14 сен 2019, 01:11
Ответили! Насколько я понимаю, признали, что были неправы (если перевести на русский две страницы их текста). Буду писать запрос на возврат средств. Спасибо! Я бы прицепил их ответ, но не знаю как это тут сделать...
Чем всё кончилось?
Деньги обратно получил примерно через пол-года. Моральный ущерб естественно никто не компенсировал.

где
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 07:27
Reputation: 1

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение где » 30 авг 2020, 06:24

Тоже очень интересно на ответ посмотреть. Вы в СЗТУ писали или непосредственно в Кингис.таможню?

А еще очень интересно что будет, если купить юзаный каяк на забугорном авито и попытаться с ним заехать.
Что может быть использовано в качестве документов, подтверждающих стоимость? Особенно, если модель еще производится и новой гуглится по цене раза так в полтора выше?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение HEKOT » 30 авг 2020, 09:05

А то и в 5.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость