Ввоз каяка из-за границы

Разговоры на любые темы.
Виталий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 00:32
Reputation: 0

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Виталий » 16 апр 2013, 04:52

Из финляндии в прошлом году привозил две лодки. Одна стоила 1200 евро, вторая 700 евро.
Нас было двое в машине. Таможенники на нашей стороне ничего особо не спрашивали.
Может конечно привыкли, мы часто туда-сюда с лодками катаемся.
Спросили сколько весят и сколько стоят, документы не проверяли.
На этот случай нам продавец сделал документы для нашей таможни и указал цену заниженную.
Но они не пригодились.
В общем сколько лодок столько и людей в машине.
Проблем нет.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Godi » 16 апр 2013, 04:59

Цена меньше 1500 евро.
Длина меньше 6.5м
Вес меньше 30 кг
=
спортивная лодка для личного пользования - таможенной пошлиной не облагается.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение A-B » 16 апр 2013, 18:55

Длина меньше 6.5м
а это откуда?

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Godi » 16 апр 2013, 20:35

Рылся по таможенным правилам и наткнулся... Точную ссылку не сохранил, т.к. выписывал на твердый носитель.

Рылся, кстати, по мотивам этой ветки и недоумения, почему с тебя взяли пошлину. А получается потому, что цена не та :(...

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение A-B » 16 апр 2013, 22:03

Рылся по таможенным правилам и наткнулся...
Там было 5,5 метров и для целей временного беспошлинного ввоза. Для "постоянного" ввоза для личных целей в качестве товара для личного использования эта характеристика не применима.
А получается потому, что цена не та ...
нет. пытались взять пошлину потому что такая категория товаров как каяки, по их мнению, в принципе, относится к транспортным средствам и в любом случае подлежит растаможке. по цене и по весу я проходил. но очевидно, что не все таможенники так считают и есть умельцы, которые возят каяки без пошлин.

Аватара пользователя
Олег RiverPRO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 21:44
Reputation: 2
Город: Карелия
Контактная информация:

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Олег RiverPRO » 23 окт 2016, 15:57

Неделю назад привез новый каяк из Финляндии.
Въезжал через МАПП Торфяновка, куда за несколько дне до позвонил и задал вопрос о растаможке с указанием параметров и стоимости лодки - получил ответ, что таможить не надо.
При въезде на таможне повторил вопрос - пошли с прапором в кассу - там получили ответ что таможить надо в любом случае посчитали получилось в районе 40% от стоимости.
Решил ввозить на удачу, но естественно уже через другой пункт перехода.
В магазине стоимость каяка мне разбили на два чека по 400 евро + попросил распечатать спецификацию с параметрами лодки и удостоверить печатью магазина.
Ввозил через Вяртсилю (мне так удобнее возвращаться) - на посту долго чесали репу - смотрели чек и спецификацию, потом вызвали старшего смены, он тоже посмотрел сверил и дал отмашку пропустить.
Каяк Boreal Design Baffin P2

Аватара пользователя
Sun2rw
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 03:17
Reputation: 2
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Sun2rw » 14 мар 2017, 02:23

Из практики.
Ходил в таможенную консультацию. Задал этот вопрос. Мне майор таможни объяснил что таможить не надо. Я для подстраховки переписал пункты под которые подпадает каяк. На деле же, приехав на таможенный пункт, мне предъявили 100% к цене и 20% ндс. Итого 120% от стоимости. Я им мол, я вот консультировался. Мне показали статью таможенного кодекса, в котором четко прописано, что байдарки подлежат растоможке. Вывод такой, что байдарки таможить надо! Но тем не менее без проблем проехал на другом таможенном пункте. Вывод: все зависит от смены. Но таможить байдарки надо.
А выехать за границу с дровами и ввезти оттуда новую, это уже совсем другая песня.

Как совет: не ругайтесь на таможенных пунктах, ибо привлечете внимание и вас уже точно не пропустят. Разворачивайтесь и езжайте на другой пропускной пункт. Или ждите смену.

Рискованное это дело.

oleg_tv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:21
Reputation: 1

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение oleg_tv » 19 сен 2017, 22:15

Sun2rw писал(а):Из практики.
мне предъявили 100% к цене и 20% ндс. Итого 120% от стоимости. Я им мол, я вот консультировался. Мне показали статью таможенного кодекса, в котором четко прописано, что байдарки подлежат растоможке. Вывод такой, что байдарки таможить надо! Но тем не менее без проблем проехал на другом таможенном пункте. Вывод: все зависит от смены. Но таможить байдарки надо.


Рискованное это дело.

Откуда взялись такие цифры? 100% и 20 НДС? Из какой статьи там. кодекса?

oleg_tv
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 17:21
Reputation: 1

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение oleg_tv » 19 сен 2017, 22:20

15% базовая ставка и 18% НДС

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Ввоз каяка из-за границы

Сообщение Maxno » 20 сен 2017, 04:19

Если стоимость меньше 1500$ - то чего таможить-то?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость