«Сияк» — правильно ли используем термин?

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Shoorick » 01 апр 2013, 23:18

Новости передового терминотворчества. Украинцы попереименовывали поезда и электрички в Интерсити, Региональные Экспрессы, Ночные Быстрые и др. (ИС+,ИС,П,М,РЕ,Р,НЕ,НШ,НП), а белорусы - в Поезда Межрегиональных Линий Эконом-класса, Международные Линии и др. (RLe,RLb,IRLe,IL).
Так и объявляют: "поезд региональных линий эконом-класса прибывает..."
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Pobeach-kayaks » 09 май 2013, 22:17

"сияк" явно излишнее и употребляется уже многими куда и где попало...
недавно мне позвонили ребята и попросили сдать в прокат "двухместный или трехместный сияк".. как вам такое??

люди ни чуть не разбираясь в терминологии лепят термин "сияк" ко всем каякам, которые длиннее 3 м... Такие вот пироги.

Я сам никогда этим термином не пользовался и никого не приучаю к этому, скорее - наоборот, стараюсь приучить людей различать прогулочные от туристических/туринговых каяков и туринговые от морских. эту же систему использую на своих сайтах. У меня вы не найдете "сияков", в прочем как и "туряков", "фиш-яков" и т.д.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Shoorick » 20 авг 2013, 08:47

Описание "Вектора":
"Вектор" является представителем нового современного класса байдарок типа "Seayak".
http://triton-ltd.ru/baydarki/dlya_bols ... /vektor_19
Тут тебе и байдарка, и seayak.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Sergey » 21 авг 2013, 01:17

недавно мне позвонили ребята и попросили сдать в прокат "двухместный или трехместный сияк".. как вам такое??
Вполне. Есть же двойки в морских каяках.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ищу попутчика для экспедиций-Белое море, Баренцево, Карс

Сообщение fishmonger » 17 окт 2013, 13:27

Корабли ходят,моряки плавают,пассажиры ездят
В нормативной документации в отношении судов слово «плавание» весьма распространено: «плавбаза, район плавания, судно ледового плавания, условия плавания, правила плавания, кодекс торгового мореплавания и т.д. и т.п. Достаточно взять любой учебник по судовождению или какой-нибудь «Справочник капитана», чтобы в этом убедиться.

«Хождение» тоже употребляется, но реже — надписи на машинном телеграфе, «Тихий ход» на доках, термины вроде «расхождение судов».

Да и в целом использование морского сленга в неуместных ситуациях режет ухо и выглядит достаточно нелепо. Даже не знаю с какой целью люди начинают, например, называть дома пол палубой, а стулья «баночками». Морских волков из себя изображают что ли... Или пройденное каяком расстояние измерять в милях, а скорость в узлах. Это, пардон, с какой целью? Координаты сектантом определяют, а потом прокладку курса на бумажной карте делают? В прочих ситуациях измерять что-либо в морских милях не имеет смысла.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Имя пользователя » 17 окт 2013, 15:27

Мили и узлы имеют смысл. Во первых, на навигационных картах все в морских милях. Во вторых все прогнозы тут идут в узлах и футах. В третьих на картах иногда бывает все в градусах и минутах. Одна морская миля это примерно одна минута широты в наших краях, удобно прикидывать расстояния. Долго не мог привыкнуть, приучился в основном из за карт. Можно мерять чем угодно. Например мой суточный план выработки назывался "2 пальца". Именно столько моих указательных пальцев в 15 морских милях на морской карте, которая у меня была. Как насчет глубин в фатомах?
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение fishmonger » 17 окт 2013, 17:10

на навигационных картах все в морских милях.
И часто приходится в каяке использовать морские навигационные карты с прокладкой курса по оным, а не просто посмотреть «как этот остров называется»? И измерения проводите именно в пальцах, а не в милях. :P

Для навигации человечество придумало GPS. В комплекте с бумажной картой он таки удобнее, чем бумажная карта + пальцы. :?

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Имя пользователя » 17 окт 2013, 17:58

В походе всегда идет бумага, так как на маленький экранчик ЖПС не влезает в хорошей детализации дневной переход. То есть планирование идет по бумаге, а мили и скорости, и точное текущее положении потом уже меряется ЖПСом. Планирование - это не только название острова посмотреть, но еще и выяснить где и какой засады типа сулоев и текучек ожидать, где возможно встать в защищенном от прибоя месте, ручьи, за сколько дней дойдешь до магазина если сутки штормовать и т.д.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Shoorick » 17 окт 2013, 19:38

У нас карты и приборы в метрической системе. Квадратик сетки на километровке - два километра, никакого смысла переводить в мили и обратно нет. Суша зачастую тоже важна, не будешь же и ее морскими милями мерять.

Если и есть зарубежные морские карты на "бывшие советские" моря, то они вторичны и составлены на основе тех же устаревших советских.
Про зарубежные навигационные писал тут: Картография и навигация / Re: Картография / Shoorick
Там была проблема с доступностью свободных карт. Если ситуация изменилась, отпишитесь в той теме про картографию, пожалуйста.

(Кстати, иронично, что Америка, давно перестав быть колонией, всё тягает имперскую систему мер).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение aborigen » 19 окт 2013, 03:27

Народ, можно ли называть СитИном например такую лодку? Если это не СитИн, то что?

В моем понимании - это ни разу не СитИн. Французы СитИны обзывают ponté, что дословно типа запалубленный. То есть закрытый декой кокпит. Как именовать эти лодки, наука умалчивает.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей