«Сияк» — правильно ли используем термин?

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Павел » 13 май 2012, 22:46

fishmonger писал(а):И кто же считает «сияк» безграмотным? И почему? :shock:
Многие из тех, кто знают, что это такое на самом деле. Просто не все возмущаются по этому поводу.
Меня вот очень напрягает, когда меня "сиякером" называют. Я знаю, что это безграмотно. А ещё очень часто "сияком" называют любую лодку, которая не для бурной воды, даже если это прогулочный каячок длиною 3 м. При этом я сразу понимаю, что человек не в теме.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Vodaho » 14 май 2012, 05:20

Меня вот очень напрягает, когда меня "сиякером" называют.
Действительно. Просто ужас какой то. Достали эти проклятые невежды.
У подъезда особенно. Всё пальцами показывают да шепчутся: "Гляди, вона опять сиякер куды то побёг, говорят, как на море поедет, сразу юбку одевает да давай эскимосов крутить"

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Vodaho » 14 май 2012, 06:24

motivator1.jpg
motivator1.jpg (85.54 КБ) 4868 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Павел » 14 май 2012, 07:00

Действительно. Просто ужас какой то. Достали эти проклятые невежды.
У подъезда особенно. Всё пальцами показывают да шепчутся: "Гляди, вона опять сиякер куды то побёг, говорят, как на море поедет, сразу юбку одевает да давай эскимосов крутить"
Это типа шутки что ли?

Короче, всё свелось к тому, что термины путаем, знаем, и хрен с ним.
Я вообщем-то хотел эту тему просто обозначить. Убеждать кого-то в чём-либо не планировал.
Тему обозначил, все задумались. Дело сделано.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Vodaho » 14 май 2012, 07:19

Это типа шутки что ли?
Павел, конечно, это шутка.
Если Вы всерьёз напрягаетесь, когда Вас сиякером называют (где, кстати, такая публика продвинутая не поделитесь?)
И всерьёз бросили употеблять слово сияк, потому что сочли его неэнциклопедичным, то мне показалось, что можно в этой теме и пошутить.
Впрочем, Вы предупреждали, что позанудствуете.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Иванов Андрей » 14 май 2012, 07:29

Я в 1993 году переехал в Дятьково из Керчи и меня сильно коробило от местного диалекта. Тут был Хрустальный завод и я впервые услышал слово ГрафинКА. Это еще цветочки! Дадишь, продадишь, чкаться, тАрта (торты), картошку ПАСОДЮТЬ, тройки-двойки-ОДНОЙКИ, одноэтично и тд и тп. Раздражался первое время, потом понял, что сколько не злись, а народ уже не переделаешь.

Но все равно вижу что "сияк" - вполне нормальное слово, производное от СИ и каЯК. А как еще по-другому можно назвать морской каяк?

Кстати, Павел, раз уж ты коснулся авиации в предыдущих постах, то правильно ли употреблять слова "черный ящик", "зашел на посадку", "хвост" у самолета и тп. В каждой области хватает своих слов-слэнгов, но при этом все понимают, о чем идет речь.

недавно один дальнобойщик был в Узбекистане и там его местный спросил: "А твой КАМАЗ как называется, Вольво, да?"

Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Vodaho » 14 май 2012, 07:49

Забил в поиск по форуму: "сияк"
Если исключить:
Тему "Сияк" - правильно ли используем термин?
Упоминания каяков Prijon
Упоминания сайта сияк.рф
То я насчитал всего около одного десятка фактов использования этого слова.

Вот вам и сияк.рф
Чтоб со словом сияк бороться, его сначала как то форсировать придётся.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 06:01
Reputation: 1
Город: Санкт-Петербург

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Павел » 14 май 2012, 08:44

Кстати, Павел, раз уж ты коснулся авиации в предыдущих постах, то правильно ли употреблять слова "черный ящик", "зашел на посадку", "хвост" у самолета и тп. В каждой области хватает своих слов-слэнгов, но при этом все понимают, о чем идет речь.
Ой, ой, ой... В том то и дело, что не всегда понимают! С терминологией в авиации просто беда. Очень часто разные но схожие понятия обозначают одним и тем же термином, хотя соответствующие термины существуют. Я один раз наблюдал очень забавную сценку. На семинаре выступал с докладом русскоязычный специалист. Точности терминов он особого внимания не уделял, т.к. думал, что его всё равно поймут. Его речь переводил на английский язык русскоговорящий переводчик. Он не был специалистом в данной области, но как авиационный переводчик терминологию знал очень хорошо. Переводил он всё очень точно. А т.к. речь спеца изначально была очень неточной, т.к. он по ходу повествования подменял термины, то на английском языке получился бред. Иностранцы переглядывались. Переводчик терминологию знал лучше, чем специалист! А представляете, если этот "спец" будет привлечён к написанию нормативного документа?!И таких документов уже написано много!
Я пару раз привлекался в рабочие группы по переводу американских документов. Могу точно сказать, что не выдерживание терминологии существенно снижает смысловую нагрузку. Часть смысла реально теряется! Вместо какого-то железобетонного требования может получиться просто ни к чему не обязывающая пространная фраза.
Valley Etain 17.5 RM.
Seabird Victory HV.
pavel-lebedev.ru

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение fishmonger » 14 май 2012, 10:02

Вы прямо таки хотите чтобы все было легко и просто. Люди живые, язык живой...

Вон с названиями рыб — в каждом регионе одним и тем же словом называются совершенно разные представители ихтиофауны. Причем не только в устной речи, но и в официальных документах: «красноперка», «зубатка». И ничего, никто пока от этого не помер. :D

А некоторые широко употребимые и вполне официальные термины, например, «частик» — невозможно не только перевести на какой-либо иностранный язык, но даже внятно объяснить их значение жителю российского Дальнего Востока, где таковой термин не используется.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Legalizer » 14 май 2012, 17:42

Друзья, не пойму о чем спор. Кому нравится слово "сияк" - набирайте в браузере сияк.рф. Кому нравится "морской каяк" - набирайте sea-kayak.ru :)

Касательно слова "сияк" еще вот какое соображение: это понятие плотно прижилось в бурноводной тусовке, и оттуда, видимо, и выплыло в "менее узкие" круги. Каякерам, иными словами, это слово понятно поголовно. Произносится пренебрежительно-снисходительным тоном: "А-а-а-а, это сияк..." :)

Непосвященным в тему хочется назвать морскую лодку "байдаркой". На прошлой неделе катался и имел общение с людьми в этом ключе. Да и пофиг, в сущности. Какой-нибудь вариант приживется. Я стараюсь в общении называть лодку морским каяком, в особенности если человек не в теме. Так правильнее, ИМХО :).
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей