«Сияк» — правильно ли используем термин?

Разговоры на любые темы.
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Legalizer » 29 мар 2013, 05:11

Вадим, прошу поправить, если с чем-то не согласен.

1. Вне околотуристической водной тусовки, людям на улицах, проще говоря, термин «каяк» малоизвестен.
2. Из числа тех, кому известно слово "каяк", некоторые являются пользователями интернета и пользуются поисковыми машинами, в том числе Яндексом, для поиска информации о каяках.
3. Мы можем проследить общее число запросов за определенное время и узнать конкретные поисковые запросы в поисковой машине Яндекс, после чего сделать вывод о том, в каких пропорциях пользователи Яндекса ищут слово "каяк" и слово "сияк".

Если предположить, что
а) численное соотношение между ищущими слова "каяк" и "сияк" примерно одинаковы для других поисковых машин;
б) примерно одинаковый процент тех, кому известно слово "каяк", и тех, кому известно слово "сияк", пользуются интернетом и примерно в равных пропорциях разными поисковыми машинами,

то из такого предположения будет следовать, что
а) процент тех, кому известно слово "сияк" в общем числе пользователей интернета очень мал;
б) процент тех, кому известно слово "сияк" в общем числе не пользующихся интернетом будет пропорционально мал.

Вот собственно аналогичные выводы сейчас делают люди на основании анализов поисковых запросов. Я не шучу :) И это не Шуриком и не мной придумано. Просто предположения и допущения уж очень логичные. Понятно, что многие факторы здесь никак не учитываются, но все же корреляцию проследить можно. В особенности как в нашем случае, когда нужно всего-то проследить разницу между "много" и "ничтожно мало" с достаточной степенью достоверности.

Не пойму, в чем сомнения... :) :) :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Имя пользователя » 29 мар 2013, 05:39

Мой миленок в ЯнексЕ
Прочитал про индексы
И теперь его сияк
Ни каноэ, ни каяк.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение fishmonger » 29 мар 2013, 11:41

примерно одинаковый процент тех, кому известно слово "каяк", и тех, кому известно слово "сияк", пользуются интернетом и примерно в равных пропорциях разными поисковыми машинами
Нет никаких оснований для такого предположения. Тем более, что «примерно равных пропорций» в результатах разных поисковых машин не наблюдается. Занудно напомню, что тут была продемонстрирована разница в 300 процентов. Нельзя столь грубыми инструментами и с такими допущениями измерять столь «тонкие материи», как фактически несуществующие слова.

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Eugene » 29 мар 2013, 12:15

Сложно понять - что обсуждается в этой ветке. То ли пригодность термина Сияк, то ли достоверность информации от поисковиков. Вчера катался. Новую лодку обкатывал. Гуляла мама с детьми. Подошли ко мне. Диалог:
Дети: Мама, это что такое у дяди?
Мама: Это наверно каноэ. Давайте спросим у дяди.
Я: Это каяк.
Мама, дети: ?????
Я: Ну вы возможно знаете слово байдарка. Так вот - это такая байдарка, ориентированная на плавание в морских условиях.
Мама, дети: понятно....
Мама (уходя) детям: Индейцы называли такие лодки пирогами!

А вы спорите - каяк или сияк! ПИРОГА!!!

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение aborigen » 29 мар 2013, 16:18

Вчера катался
В принципе, нам дятлам, можно было больше ничего и не рассказывать. И этого должно хватить, чтоб усмирить пыл теоретиков :)
Яндекс-х.яндекс :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Shoorick » 29 мар 2013, 16:20

Eugene писал(а):Мама (уходя) детям: Индейцы называли такие лодки пирогами!
Туристы забрались на вулкан и смотрят в дымящее жерло кратера.
Гид, с надеждой:
- Ну как вам Камчатка?
- Да, тут как в аду!...
Смертельно уставший гид, зло:
- Везде они уже были, все они видели...
fishmonger писал(а):Нет никаких оснований для такого предположения.
Как минимум, бритва Оккама: данное предположение - наиболее экономный вариант описания ситуации, позволяющий не вводить дополнительные сущности.
Если Вы против этого предположения, значит, за такое: громадное количество тех, кому известно слово "сияк", внезапно либо не умеют пользоваться интернетом, либо имеют совершенно отличные от других граждан предпочтения по поисковикам. А причина? Можете объяснить такое аномальное поведение "сиякеров" в отличие от "каякеров", "джиперов" и "бильярдистов" (т.е. ввести ту самую необходимую дополнительную сущность)?
Занудно напомню, что тут была продемонстрирована разница в 300 процентов.
См. выше пример про 1000 и 2000 измерений, которые друг другу не противоречат.
фактически несуществующие слова
Какой общий вывод из всего этого?
Слово "каяк" не адекватно использовать для именования ... гм... каяков?
Или слова "каяк" и "сияк" в равной мере случайны в русском языке, и все равно, что использовать?
Не понимаю, к чему ведете.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение Legalizer » 29 мар 2013, 16:39

Shoorick писал(а): Какой общий вывод из всего этого?
Слово "каяк" не адекватно использовать для именования ... гм... каяков?
Или слова "каяк" и "сияк" в равной мере случайны в русском языке, и все равно, что использовать?
Не понимаю, к чему ведете.
Присоединюсь к вопросу. Мне уже несколько постов как непонятно, что хочет доказать или опровергнуть Вадим :) Но по тому, насколько он живо реагирует, какая-то мысль, видимо, у него есть.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение aborigen » 29 мар 2013, 16:42

Бритва Оккама! Блин, промашка, я был уверен что это будет КОТ.

Вспомнился анекдот с одной стороны детский, но с другой, даже очень философский.

Мальчик перед утренником в детсаду тянет презик на голову. Гандоны рвутся, вокруг уже десяток валяется. А он тем не менее усердно тянет и приговаривает: "А я всё равно на новый год я залупой буду".

Вечером выпью за целеустремленность :)
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение fishmonger » 29 мар 2013, 16:50

данное предположение - наиболее экономный вариант описания ситуации
Данное предположение изначально ложно и уводит от истины всю дальнейшую цепь рассуждений. Аудитория в интернете неоднородна. В том числе это выражается в том, как и с помощью каких терминов ищет тот или иной пользователь. Более того, сама частота запросов зависит от результатов работы поисковых машин (нашел ли я искомое на первой же странице первого же поисковика, или воспользовался всеми известными мне поисковиками). Большое количество запросов может означать большую потребность в неком товаре, сложность его нахождения, локальное отражение некоего медийного события, повышенную активность малой группы пользователей, а отнюдь не более частое использование искомого слова в языке.
Или слова "каяк" и "сияк" в равной мере случайны в русском языке, и все равно, что использовать?
Примерно так, за небольшим уточнением. Обычно проще «раскручивать» новое слово, нежели отвоевывать уже кем-то занятое.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: "Сияк" - правильно ли используем термин?

Сообщение fishmonger » 29 мар 2013, 16:51

aborigen писал(а):Яндекс-х.яндекс
Вложения
1.png
1.png (23.4 КБ) 2021 просмотр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей