Пройти северо морской путь

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Иванов Андрей » 24 апр 2012, 18:25

Ох, ё! Теперь понятно, почему был задан вопрос про Аделаиду для одного...
Можно я выскажу свои соображения?
Во-первых, можно осуществить много чего, только надо правильно и разумно к этому подготовиться. Можно и в космос слетать, только для этого дельтаплан уже никак не годится. Не знаю, годится ли Аделаида для такого, но что-то мне подсказывает, что тут нужно нечто другое, может даже и не каяк. (Мы же не берем лопату, если надо вскопать гектар - лошадь или трактор). А если и каяк, то спецконструкции, примерно как у поляка, который атлантику пересекал. Кроме подготовки в снаряжении еще нужна и физическая подготовка. Тащить каяк (лодку) 30 км в день с грузом по волнам, против ветра в течении 90 дней - серьезное заявление. Тут на третий день может и сустав заныть, и попа мозолями покрыться и тп. Кроме того могут притормозить и погодные условия - тоже надо учесть.
Во-вторых, и это, наверное, главное - какова цель такого маршрута? Насладиться природой? Уединиться на все лето от мира и суеты? Доказать всему миру что-то? Поставить рекорд гиннеса? и тп. Дело в том, что мероприятие очень рискованное, на грани жизни и смерти. Океан - не шутка. Есть ли смысл? Прилагаю статью про Эверест, там человек пишет реально о происшедшем. Я когда читал, то возникла одна мысль: "Зачем?"
Вложения
ЭВЕРЕСТ.docx
(92.15 КБ) 289 скачиваний

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение a_denis » 25 апр 2012, 06:26

MAK писал(а):шутник телефон может дать :shock:
если телефоны тут раздают - то можно и мне, не буду оригинален: айфон 4эс, пять штук.
спасибо.
ненуачо, болталкажэ.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Имя пользователя » 25 апр 2012, 06:55

Вот они всегда так скромно начинают, типа "девушка, телефончик не дадите", а потом номер паспорта и банковского счета :). Звони 952-9161, спроси Папанина.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Иванов Андрей » 25 апр 2012, 16:25

МАК, ты уж извини, если что не так, мы не со зла или из зависти - просто болтаем. Я почему про Эверест то приложил - по экстриму наверное можно сравнить... Только Эверест (само восхождение) гораздо меньше по времени занимает, а сколько подготовки и сколько при этом опасности. Про СМП - спроси любого, служившего на Северном Флоте. При СССР за прохождение СМП туда и обратно давали Героя Советского Союза, так же как и космонавтам за полет в космос. Спросил я мнение одного бывшего мичмана про твою затею, он ответил нецензурно. Сказал, что там четыре моря: МОРЕ воды, МОРЕ льдов, МОРЕ воздуха и МОРЕ белых медведей, которые ничего не боятся и подходят близко даже к большим кораблям (они их с палубы кормили хлебом и пр). Пополнить запасы еды нет возможности, разве что рыбу ловить.
Вобщем, ради удовольствия СМП не подходит. Разве что ради подвига какого то...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Legalizer » 25 апр 2012, 16:29

Иванов Андрей писал(а):
Вобщем, ради удовольствия СМП не подходит. Разве что ради подвига какого то...
Ну или ради поболтать в Болталке :)

P.S. Мне тоже 4S, пожалуйста. Хватит двух, правда :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Иванов Андрей » 25 апр 2012, 16:33

Кстати, в This is the Sea 3 в самом конце есть путешествие троих каякеров вдоль Антарктиды. Можно глянуть, чтобы иметь представление.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение fishmonger » 25 апр 2012, 21:20

Господа, поясните в чем суть скептического настроя? Любой полиэтиленовый каяк подходящей грузоподъемности должен осилить задачу. Естественно, нужно как-то организовывать снабжение продуктами. С собой на 90 дней гребли жратвы не напасешься...

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение Иванов Андрей » 25 апр 2012, 22:07

fishmonger писал(а):Господа, поясните в чем суть скептического настроя?
Болталка, сэр... :hi: Вот и высказываемся. По сути-то люди ходили в одиночку и по Патагонии (47 дней) и вокруг Австралии, и вдоль Антарктиды. 90 дней - вот она проблема. Если Шуурик на 32 дня брал с собой 17 кг еды, то тут примерно 60 кг надо. В принципе не фантастично, но 90(!) дней. Тут надо спонсора хорошего искать, чтобы на крайняк поддержка была с вертолетом, как у Конюхова Федора.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение a_denis » 26 апр 2012, 05:11

Хватит двух, правда :)
Я не жадный, не подумайте, просто у меня семья большая.
fishmonger писал(а):Любой полиэтиленовый каяк подходящей грузоподъемности должен осилить задачу.
А как насчет каякера? Если б этот вопрос тут поднял Сергей ИП или Мстислав, возможно скепсису было бы меньше. Опыт - ключевое слово, кмк.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

гудзон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 06:41
Reputation: 0
Город: Тюмень

Re: Пройти северо морской путь

Сообщение гудзон » 28 апр 2012, 08:24

Так и задается тема не в путешествиях а балталке. Поэтому я конкретно спрашиваю бывалых каякеров ,что возможно, что нет, как преодолеть те или иные трудности. Если смысл в таком путешествие с вашей точки зрения или нет это тоже интересно но тема чисто техническая . А на счет лодок яхт и ледоколов мы все знаем конкретно что для чего предназначено. Вопрос как раз о том какой должен быть каяк какое оборудование итд итп Что касается физической подготовленности не вопрос это и так понятно считайте что пойдешь ты или Конюхов Петров неважно не надо привязывается к личности
С уважением ко всем

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя