Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Разговоры на любые темы.
Ответить
Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение Pobeach-kayaks » 13 мар 2012, 01:41

Как некоторым на этом форуме известно, моя основная деятельность - это каякинг, его продвижение и продажа снаряжения для каякинга и гребного спорта в целом...

Так вот, чтобы упростить себе задачу поиска клиентов на каяки и снаряжение, я решил воспользоваться торговой площадкой от Яндекса... и уже попользовал ее примерно с пол года, как тут пришло сообщение от их менеджера...
Яндекс.Маркет/Критические ошибки в прайс-листе магазина kayakmarket.com.ua
Ну я давай разбираться... что да и как... у тут я увидел очень забавную вещь - каталог Яндекс Маркета, куда в разные категории как по полочкам разложены мои товары для каякинга...

И так... категории товаров для каякинга глазами Яндекса:

То что пластиковые каяки запихнули в категорию "надувные лодки" еще куда не шло... а вот остальное распределение меня повеселило...

- Каяки Sit-On от FeelFree попали в раздел "Видеофильмы" - ага... кино и немцы..! :D

- Фартуки (они же юбки).. попали куда?? - правильно! в категории.. "Одежда для женщин и девочек"... Здравствуйте еще раз "девочки-каякеры-сиякеры".. )) :air_kiss:

З.Ы. тут уже включились другие фантазии... длинноногая дамочка в неопреновой юбке PALM Roanoke шагает по улице... :twisted:

Или бедненькие девочки собираются в школу, а мама пялит на них нейлоново-кордуровый фартук с подтяжками... :cry: и говорит.. смотри не запачкай! )))))

едем дальше...

- Каркас жесткости (разборная дюралевая труба) для надувных каяков Advanced elements вместе с парусом для каяков попал в "Товары для детей>> Игрушки и игровые комплексы"... туда же попал и ремкомплект с клеем... пусть детишки порадуються..)))

- Стеклопластиковые доски для SUP (Stand Up Paddling) закинули в "Все для офиса / Оборудование для презентаций / Доски"... тут я представил себе топ-менеджера, который заваливает на совет деректоров с 11-футовой доской.. и рисует на ней доклад.. или годовой отчет по продажам... )))

- Каску для каяинга Predator Lee запихнули в "Строительство и ремонт>>Средства индивидуальной защиты"...
Представляю себе строй-площадку... бегают туда-сюда строители-джамшуды-равшаны.. кладут кирпичную кладку.. и все в касках Lee Predator... а прораб в Shread Ready.. full cut... переодично поливает всех благим 3-этажным... и тут вдруг из-за угла выходит архитектор.. в SWEET Rocker Fullface и начинает махать руками и раздавать всем люлей... фантастика.. ))

- две сумки для переноски надувных каяков от Advanced Elements (Размером 90х60х35) запихнули в.. "Сумки для ноутбуков"... наверное много надо ноутбуков чтобы заполнить такую сумку... или ноут должен быть ну очень большим.. ))

Ниже вырезка из скиншота с категориями на Яндекс Маркет...

Изображение

P.P.S. Менеджеры Яндекса мне уже отписались... в стиле "сам дурак!"... но пообещали создать категорию "Байдарки"... вот такие вот дела... :unknown:
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение fishmonger » 13 мар 2012, 15:03

Пусть создают категорию «каяки».

Хотя с точки зрения поисковых машин слова «каяк» и «байдарка» — синонимы, но маркетологически это смерти подобно, продаваться под вывеской «байдарки».

Примерно как новомодные «уги» для женщин продавать в разделе «Ботинки войлочные „Прощай молодость“».

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение Pobeach-kayaks » 13 мар 2012, 16:23

Я написал им чтобы создали общую категорию - каяки/байдарки... по-сути это одно и то же.. )
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение Захар » 13 мар 2012, 16:45

Не забудь предупредить о веслах, а то потом обнаружишь их в категории "сельскохозяйственный инструмент", между тяпками и лопатами :D
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение fishmonger » 13 мар 2012, 16:54

Лет пятнадцать тому назад довелось в Китае покупать всякие вилки с ложками. Китайцы вилки конечно же выпускали, поскольку копировали все подряд образцы зарубежной техники, но для чего эти странные предметы не догадывались. Посему вилки продавались в отделе с отвертками, шурупами и прочими инструментами. Упарился объяснять продавщице, что вилок и ложек мне по 12 штук надо, а поварешку только одну. Ну и штопоров 12 тоже не требуется. :oops:

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение Захар » 13 мар 2012, 17:01

fishmonger писал(а): Китайцы вилки конечно же выпускали, поскольку копировали все подряд образцы зарубежной техники, но для чего эти странные предметы не догадывались.
Я тут в Китай собираюсь.... Вилку с собой что ли везти? :?
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Смешно до слез... Или как ЯндексМаркет видит каякинг.

Сообщение fishmonger » 13 мар 2012, 17:10

Нет, сейчас с собой возить не надо. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей