С чего начать?

Разговоры на любые темы.
monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: С чего начать?

Сообщение monetkin » 02 июн 2012, 03:25

gromm писал(а): К данной модели не предлагается фартук, существенный минус.
Это не минус - это особенность. Данная модель позиционируется для сплава по порожистым речкам, имеет систему самоосушения (читай - дырку в полу), для неё фартук смысла не имеет. Даже скорее наоборот...

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Иванов Андрей » 02 июн 2012, 04:28

А на "Тритон-лтд" не заглядывали? Там довольно большой выбор разных байдарок по вкусу и цвету. Есть еще www.QRSHOP.ru

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 02 июн 2012, 04:52

Знаете, вот бывает такое: Запала в душу с первого взгляда. Обводы очень нравятся.
Изображение
Цена у неё конечно не маленькая.
http://kayakmarket.com.ua/product-13096 ... ments.aspx
Хотелось бы услышать ваши советы по выбору снаряжения. Нет практически ничего. На форумах читаю - у всех разные мнения. У меня есть ещё 2 месяца до отпуска. Мог ды сейчас заказать в интернет-магазинах. Сын бы получил.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Иванов Андрей » 02 июн 2012, 05:34

Раз запала - значит надо брать... А то мы тут насоветуем, каждый под свой вкус. У каждой лодки есть свой набор плюсов-минусов.
А насчет снаряжения - надо точнее указать место и время, так легче будет прикинуть что к чему. Тут есть люди с богатым опытом - подскажут. Для того и форум...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение Legalizer » 04 июн 2012, 19:28

Со снаряжением все просто. По одежде два варианта:

1. На улице жара, температура воды позволяет находиться в воде полчаса-час. В этом случае подходит любая одежда. Лучше чтобы быстро сохла (синтетика то есть). На солнце не повредит майка с защитой от улютрафиолета. Поскольку вода бликует обгореть легче.

2. На улице тепло или холодно, но температура воды низкая. Возможна гипотермия при нахождении в воде от 5 до 15 минут. На это случай нужна защита. Это может быть либо неопрен, либо мембранная куртка + термобелье (или любая другая одежда). Второй вариант (сухая куртка/брюки + термо-слой) гораздо комфортнее во многих смыслах. Выбранная вами лодка не подразумевает использования в серьезных условиях, поэтому надо исходить при подборе одежды из соображений разумной достаточности. Обсуждения мембранных курток у нас тут не изобилуют, но имеются. Люди делятся ссылками в соответствующих темах. Посмотрите.

Также вам понадобится годное весло. Подбор весла зависит от целей, вашего роста и ширины лодки. В зависимости от материала, из которого изготовлено весло, оно может быть очень легким (около 700 граммов в случае карбона и стекловолокна) или очень тяжелым (аллюминиевое цевье и пластмассовые лопатки). Также сильно варьируется цена (от 1,5 тыс. рублей до 15-20).

Для походов понадобятся разного рода гермоупаковки. На одного человека стоит брать 3-4 гермы (одна под одежду, одна под спальник, одна под еду, одна под прочее снаряжение, инструменты) по 10-25 л. Из опыта походов могу сказать, что гермомешков много не бывает :)

В общих чертах вот так. Задавайте более конкретные вопросы, постараюсь пояснить, что знаю.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 03 авг 2012, 05:50

Здравствуйте друзья. Наконец то я вернулся с контракта. Начало отпуска - это так сладко звучит. Впереди ещё 4 месяца отпуска. Красота! Начинаю приобретать необходимые вещи по списку, который составил порывшись по просторам интернета. Сегодня нашёл в нашем городе в продаже сразу 3 байдарки. Байдарка для Краснодара -это редкость!
Итак, что можно приобрести: 1) Ладога-2 за 35300 руб. 2) Варзуга-2 за 34990 руб. 3) Ильмень за 29990 руб. Все лодки Тритоновские. Удивительно почему Ладога-2 так дёшево стоит? На сайте производителя она с учётом 3% скидки стоит 41700 руб. Возможно лежит уже давно и не пользуется спросом. Кстати Ладога собрана. Это просто монстр - 6 метров длины! Варгуза и Ильмень в рюкзаках.
Посоветуйте какую лодку лучше купить. Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но хочется услышать дельного совета от знающих людей, а не от девочки продавца 18 лет которая и воды никогда не видела.
И ещё, куда бы отправиться в путешествие? В планах всё также - я и дочь 11 лет. У нас тут и рек нормальных нет. Все перекрыты "греблями" - это такой земляной вал (под ним труба). Служит как мост. Замучаешься обносить лодку. Готовы ехать на поезде.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: С чего начать?

Сообщение monetkin » 03 авг 2012, 18:15

Я так понимаю, что вам нужна некая универсальность.
В таком случае я бы выбрал - Ильмень или Варзугу. Если еще добавить фактор цены - тогда Ильмень. Универсальное баржо-корыто с канойными обводами. На нём можно ходить и в одиночку (если до воды допрёшь) и в три лица.
На первых порах эта посудина:

- вместит всё, что вы возьмете с собой в поход. Как я понимаю, сейчас нет специального снаряжения, поэтому поначалу ходить будете в чем есть или что удалось купить. + Отсутствие опыта в вопросе что и в каком количестве с собой взять.
Для Ладоги такой фокус не пройдет - там гермы определенных размеров и форм нужно подбирать.

- самый широкий спектр применимости. практически все реки до 3ей категории + озера. Разве что в море будет несколько некомфортно, но хождение по морю в целях я не увидел.

- удобство сборки. Факт сборки/разборки уже сам по себе напрягает. Думаю, что из 3х лодок Ладога в этом вопросе самая капризная. Моё мнение основано на досточно большом опыте сборки различных туристических каркасных судов. Конкретно Ладогу не собирал, но учитывая её форму могу сделать подобный вывод.

Теперь "С чего начать?"
Короче, я бы сделал так (примерно так же я сделал тогда, когда сам впервые загорелся идеей водных походов):
- взял бы лодку. (я тогда взял у друга Таймень-3, старый, скрипучий и неподъемный). Если негде взять обычный Таймень, то можно купить. Если с деньгами швах, то купить б/у. Ну или новый Ильмень.
- выбрал бы удобный и несложный карельский маршрут. Моя первая река была Воньга. Плюсы- красиво, есть и озера и река и пороги и немного моря при желании, есть возможность аварийного/досрочного прекращения маршрута. Самый главный плюс - очень удобно приехать/уехать. Минус - наверно это самый популярный сейчас байдарочный маршрут.
- набрать команду (я пошел с подругой, и для неё и для меня всё это было впервые).
- получить удовольствие.
А дальше по итогам делать выводы - надо оно или нет. И если надо, то что поправить. Советовать можно бесконечно, мнения будут железно аргументированы, но иногда противоположны. Надо пробовать...
Как-то так.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Shoorick » 03 авг 2012, 22:24

monetkin писал(а):- самый широкий спектр применимости. практически все реки до 3ей категории + озера. Разве что в море будет несколько некомфортно, но хождение по морю в целях я не увидел.
Я бы еще сузил "спектр применимости".
Мне кажется, Ильмень скорее озерная лодка, или для крупных рек.
На небольших (3-5-10 м) она слишком прямолинейна, и разворачивается тяжеловато, по сравнению с другими вариантами.
А такие реки весьма привлекательны, если выбирать из тех вариантов, что есть на равнине.

Хотя вкус у всех разный, да и автор пока еще не определился.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: С чего начать?

Сообщение monetkin » 03 авг 2012, 23:41

Shoorick писал(а):На небольших (3-5-10 м) она слишком прямолинейна, и разворачивается тяжеловато, по сравнению с другими вариантами.
А такие реки весьма привлекательны, если выбирать из тех вариантов, что есть на равнине.
Ходил на ней по реке Киржач. Подмосковье, как раз 3-5 метров ширины и поворот на развороте. Никаких проблем, если поворот возможен - он легко осуществим.
Лодка абсолютно нескоростная, поэтому маневрировать на ней можно.

А вот когда она разгонится, например, на шивере какой-нибудь, то тогда уж маневры на ней следует оговаривать отдельно.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Shoorick » 04 авг 2012, 00:16

monetkin писал(а):А вот когда она разгонится, например, на шивере какой-нибудь, то тогда уж маневры на ней следует оговаривать отдельно.
Ага. Возможно, тогда в этом особенность.
Я сам только наблюдал за этой лодкой, которая шла параллельно с нами в группе.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей