С чего начать?

Разговоры на любые темы.
monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: С чего начать?

Сообщение monetkin » 31 май 2012, 19:02

Это надувнуха с элементами жесткости. 4,6 м, минус толщина бортов, минус закаяченность носа - рабочее пространство намного меньше. Для одного еще куда ни шло, а двоим только покататься, без длительных путешествий.
Из того что пробовал сам рекомендую:
надувное - продукция Рафтмастер (лодка Скаут)
каркасное - Тритон ( Свирь, Вьюн)
но лучше про это на соответствующих форумах поинтересоваться. (скиталец, весло и т.д)

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: С чего начать?

Сообщение Имя пользователя » 31 май 2012, 19:26

Галеон, я бы наверное обратил внимание, исходя из ваших задач, на каноэ Ильмень. Оно очень вместительно, достаточно ходкое, модифицируется в парусник с закрытой декой. Управляется байдарочным веслом.
http://vk.com/album-170357_20007843
Или просто взял бы Вуоксу от тритона. Если совсем деньги жмут - то нашел бы Б.у. Тайменя.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 31 май 2012, 19:34

Имя пользователя писал(а):...Если совсем деньги жмут - то нашел бы Б.у. Тайменя.
Деньги есть. Зарплата очень хорошая. Хотелось бы купить лодку надолго, так чтобы не разочароваться в покупке.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение Legalizer » 31 май 2012, 19:41

Тогда лучше не выбирать разборную лодку, на мой взгляд. Смотрите в сторону полиэтилена или стекловолокна. Но это будет именно каяк, а не парусно-весельный гибрид. То есть лодка поуже и требующая большего внимания к технике гребли. Из двоек есть масса вариантов. Нужна ли вам двойка или все же можно две одиночки (что практичнее)? Если бюджет не жмет - я бы выбрал две одиночных лодки.

Если хотите парус - имеет смысл искать что-нибудь интересное вроде тримарана со штатным парусным вооружением, или вообще катамарана парусного. Вот такая штука даже бывает: http://www.youtube.com/watch?v=ZrwE0jmWNKY Но это уже с натяжкой можно назвать гребной лодкой.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 31 май 2012, 20:41

Понимая все прелести пластика, я бы точно купил что-то подобное но только если бы решил ходить по морю. Мне же как то море уже поднадоело. Это наверно тоже как предложить балерине после рабочего дня сходить на дискотеку. :D Хочется чтобы речка, лес и людей поменьше. У нас на Кубани такого комплекта удовольствий нет. Или то или другое. И везде уйма народу. Поэтому намерен ехать куда-нибудь поездом. А значит плавсредство должно быть компактным. В 95 году прошёл почти всю р.Лена от Алексеевской РЭБ в море Лаптевых. Запала в душу местная природа. От Иркутска до Якутска там здорово. Ниже по течению конечно уже нет.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Shoorick » 31 май 2012, 21:38

ГАЛеон писал(а):В 95 году прошёл почти всю р.Лена от Алексеевской РЭБ в море Лаптевых. Запала в душу местная природа. От Иркутска до Якутска там здорово. Ниже по течению конечно уже нет.
А как выбирался из моря Лаптевых?
Или это на большом корабле?:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 01 июн 2012, 00:24

Перегоняли река-море судно типа "Омский". Из моря Лаптевых через пролив Вилькицкого в Карское море нас (и ещё 14 других судов) вели три атомных ледокола (Ямал, Таймыр и другого не помню) и пять дизельных поменьше. Потом вокруг Скандинавии до Питера, по речной системе до Азова и в итоге пришли в Израиль. Было долго, интересно но авантюра ещё та! Небыло навигационных карт на переход до Питера. Шли по "пачке Беломора" :D На Лене стояли почти месяц у посёлка Пеледуй. Ещё перед отправкой дали нам денег на колпит (коллективное питание) на три месяца вперёд (по южным нашим ценам и нормам) и сказали самим искать для себя продукты. А цены там были ого-го! И плюс в августе случилась инфляция. Спасли мы двух охотников (уже ниже по течению, где вечная мерзлота) они нам дали рыбы, оленя и пол медведя. Голодали мы. В Питере купил себе брюки 44 размера. Ну история длинная.
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
criterion
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:34
Reputation: 0
Город: Вантаа

Re: С чего начать?

Сообщение criterion » 02 июн 2012, 00:27

Может вам присмотреться к ситонтопам? В чём-то поудобнее чуть, безопаснее (тоже чуть :) Потренируетесь после киля обратно залазить, намного легче, чем в ситин.. Я год назад свой Праулер 15 купил, в первый же заплыв (заход) кувырнулся, ничё, перевернул, обратно залез... В итоге весь сезон, каждую субботу-воскресенье, если погода позволяла, на море.. Затянуло.. Закончил сезон в начале декабря..
А если решите дальше двигаться - поменяете на ситин, или вторым купите.

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 02 июн 2012, 00:45

СитОнТоп -это для рыбалки хорошо. Куда я с ним в поезд? А какие плюсы/минусы/разница между каркасными, надувными и каркасно-надувными? Ну с лодкой более менее понятно. Пока остановился на этой
http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/e ... e.tpl.html
А что посоветуете по снаряжению, одежде?
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение gromm » 02 июн 2012, 03:03

Начинал с подобной лодки. На ней хорошо ходить по нешироким речкам в безветренную погоду. Поскольку дно у неё плоское, лодка очень чувствительна к ветру, сносит её. Зато лёгкая и собирается быстро. К данной модели не предлагается фартук, существенный минус. Все вещи под открытым небом.
Как вариант, посмотрите надувную байдарку с элементами каркаса "Викинг".
По мне, так оптимальными представляются каркасно-надувные байдарки. Как наиболее универсальные по ходовым качествам и в плане транспортировки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей