С чего начать?

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 04 авг 2012, 02:00

Спасибо всем ответившим. Я читал о этой особенности байдарки Ильмень, поэтому сегодня я купил Варзугу-2. С помощью двух девочек продавцов (одна из них один раз в жизни уже собирала байдарку :D ) собрали корпус. В шкуру не запихивали. И так было тяжело. Представляю как мне будет тяжно собирать её полностью и помощью 11 летней дочери.
Когда разбирали, сначала сняли шпангоуты. После этого все стрингеры и кильсон легко разъединились. Может быть сначала нужно так и делать. Собрать стрингеры и кильсон, а потом запихивать шпангоуты? Надо будет инструкцию почитать. :)
Имени лодке пока не придумали. Планирую выехать с дочерью на одну ночёвку и там попрактиковаться. Собрать/рабозрать. Перевернуться на мелководье. Испытать остальные покупки. Ещё взял два весла, тоже тайменевские с пластиковыми лопастями, два гермомешка (Сплав) 30 и 20 л. (один компрессионный), пару спальных мешков Quechua S15 Ultralight 15/11 градусов компактные и лёгкие 680 грамм, плащ-дождевик для дочери и пончо для себя и ручной насос Sevylor. Знаю, что насос не такой нужен, но "лягушки" (которые видел в магазинах) выглядели ненадёжно. А этим насосом ребята продавцы из соседнего отдела качали мячики и прочие накачивающиеся штуковины. Сначала попробовал из упаковки новый насос (не понравился. тугой) взял тот которым они уже качали. Покрутился вокруг самонадувных ковриков. Объёмные, тяжёлые и дорогие. Когда "жаба" меня победила, решил сегодня пока ничего не брать. Обычную пенку за 300 руб можно купить в любом магазине. Думаю насчёт посуды и того в чём и на чём готовить еду. Видел неплохой набор две кастрюльки с одной крышкой :shock: , сковородочка и чаппельник за 2500 руб. Тоже жаба задушила. Да и как в таких на костре готовить? Ещё не решил - готовить на костре или купить горелку. Если горелку то какую? Видел дорогую бензиновую 3500 руб. Газовую за 950 руб. И плитку газовую ещё более дешёвую, но тяжёлую в кейсе.
Спас нагрудники в продаже были но я так понял, что лучше искать надувные?
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение fatoom » 04 авг 2012, 03:27

Спас нагрудники в продаже были но я так понял, что лучше искать надувные?
Вот тут к зеленой лучше не прислушиваться, сейчас большой выбор хороших спасиков для гребли как на гладкой так и на бурной воде. У надувного главный недостаток- низкая надежность :death: .
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Shoorick » 04 авг 2012, 03:40

ГАЛеон писал(а):Ещё не решил - готовить на костре или купить горелку.
Лучше подробно полазить по форуму, многие вопросы уже разбирались:)
Начиная от общих Снаряжение для водного туризма / Что берем с собой в дорогу
и конкретные Снаряжение для водного туризма / Горелки-термоса-посуда и т.п.
Снаряжение для водного туризма / Коврик
и т.д.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 04 авг 2012, 04:01

Тут приходится думать о том как всю эту кучу вещей тащить? Иду ведь с девочкой 11 лет. Рюкзак с байдаркой на спине или скорее всего на тележке потащу. Для дочери есть рюкзак Десантника на 40 литров. А как вы, уважаемые бывалые путешественники умудряетесь тащить весь этот скарб?
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
ГАЛеон
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 17:14
Reputation: 0
Город: Краснодар

Re: С чего начать?

Сообщение ГАЛеон » 04 авг 2012, 04:03

Shoorick писал(а):Лучше подробно полазить по форуму, многие вопросы уже разбирались:)
Спасибо за ссылки :oops:
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода!

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение gromm » 04 авг 2012, 05:33

Перед натягиванием оболочки, рекомендую брызнуть на трубки силиконовой смазки. Очень облегчает сборку.
Насос, для такой лодки, в походе вещь необязательная. Спокойно можно надуть ртом. На "Ладоге" так и делаю.
А раскладная хозяйственная тележка, просто необходимая вещь.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: С чего начать?

Сообщение Alexsan » 06 авг 2012, 05:20

ГАЛеон писал(а):Тут приходится думать о том как всю эту кучу вещей тащить? Иду ведь с девочкой 11 лет. Рюкзак с байдаркой на спине или скорее всего на тележке потащу. Для дочери есть рюкзак Десантника на 40 литров. А как вы, уважаемые бывалые путешественники умудряетесь тащить весь этот скарб?

На такой вот тележке Eckla. Грузоподъемность до 100 кг, она же и кресло. И тут на фотке она еще не полностью загружена, я могу туда еще пару мешков положить. При движении по воде тележка закреплена резинками от эспандера сверху на тенте перед кокпитом . Ее же использую при перетаскивании собранной лодки через препятствия. Вес лодки с полной загрузкой у меня доходит до 90 кг. Ставлю тележку посередине под лодку, креплю двумя ремнями и качу сколь угодно долго практически одним пальцем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монголоид
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 05:17
Reputation: 0
Город: Днепропетровск

Re: С чего начать?

Сообщение Монголоид » 08 фев 2013, 06:04

Моряки не выносят слова "плавть" потому,что плавают после того как плавсредство (Титаник,шхуна,лодка, плот) идёт на дно.У них (моряков),с этим словом строго...
Человек способен на многое...Особенно, если его заставить!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение fishmonger » 08 фев 2013, 12:16

Моряки не выносят слова "плавть"
«Капитан дальнего плавания» — слышал, но чтобы говорили: «Капитан дальнего хождения» — не припомню. :nea:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение Legalizer » 08 фев 2013, 18:21

Ну опять началось :)

Лодка оладает плавучестью, плавает. И пока каякер плавает в каяке, кто-то в интернетиках сидя перед монитором обсуждает, плавает он или еще что... :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей