Браконьерство

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение fishmonger » 10 янв 2012, 12:11

Имя пользователя писал(а):Случаи мирного сосуществования - это симбиоз. За человеком не замечен.
Человек с домашними животными – классический пример симбиоза.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Браконьерство

Сообщение Имя пользователя » 10 янв 2012, 14:20

Ну, тех которых мы на мясо растим, для них это не симбиоз. А домашние любимцы в нынешнем понимании - это скорее паразитизм с их стороны. Рабочая охотничья собака - наверное подходит под определение.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение fishmonger » 10 янв 2012, 14:31

которых мы на мясо растим
Дык, их еще и доят порой. Шерсть стрегут, мед выкачивают, верхом ездят.

Да и без домашних животных мы тоже симбиоты, ибо не умеем переваривать пищу без соответствующих бактерий в кишечнике. :oops:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Браконьерство

Сообщение Имя пользователя » 10 янв 2012, 14:44

Прав, в башке че-то заклинило, что симбиоз это только взаимовыгодные отношения. Понятие гораздо шире, просто сосуществование, и включает в себя даже паразитизм. Без бактерий переваривание тоже идет, но криво и недолго :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение fishmonger » 10 янв 2012, 14:53

только взаимовыгодные отношения
Надеюсь, братьям одноклеточным вполне выгодно сидеть у меня в кишечнике. Тепло, сыро и хавчик халявный... :jokingly:

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Браконьерство

Сообщение Имя пользователя » 10 янв 2012, 14:57

Ну, пока туда 5 раз по сто грамм не прилетит, им думаю, намано. :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение fishmonger » 10 янв 2012, 15:10

Не пью... :oops:

Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 17:48
Reputation: 0
Город: Донецк

Re: Браконьерство

Сообщение Захар » 10 янв 2012, 16:13

Да бог с ним, с мальтузианством, этап пройденный. Я набегался и настрелялся в юности. Мне хватило, хотя и дало определенный положительный эффект для избавления от разного рода интеллигентских иллюзий.
Я не собираюсь оспаривать заведомо известных и описанных давно явлений. Как симбиоз, паразитизм или саморегуляция популяции хищников в зависимости от пищевой базы. Я сильно подозреваю, что угробить полностью свою естественную среду обитания животные не могут. Искусственные эксперименты не в счет. Более того, пока все приведенные факты говорят о том, что в случаях описанных выше имело место изменение условий по независящим от животных причинам (климатические изменения, повлекшие за собой изменение пищевых цепей либо природные катастрофы). Шурик, извини, но пример не корректен. Речь идет об изменяемости видов при изменении условий проживания. Кто бы с этим спорил? Приведенный пример говорит о том, что изменения происходили и крайне медленно. Иначе хищники бы просто не успели приспособиться.
Сергей, пример не принимаю (эрозия почв и выпас скота) - это же воздействие человека, в способностях которого угробить свою среду обитания я не сомневаюсь ни минуты :cry: Пример с низкой плотностью популяции гораздо интереснее, но вот вопрос: способна ли животина довести себя до такого сама(без нашего участия) :? ??? При отсутствии внешних воздействий т.е. в стабильной среде обитания?
А бактерии в желудке чувствуют себя вполне нормально и когда "прилетает" грамм по...Хотя столько и сразу моим уже много лет не прилетало. :)
После 40 дури меньше не становится, но, как правило, появляются возможности эту дурь осуществить!
С уважением ко всем

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение Shoorick » 10 янв 2012, 17:37

Захар писал(а):Шурик, извини, но пример не корректен. Речь идет об изменяемости видов при изменении условий проживания.
В той цитате речь идет именно о подрыве хищниками собственных пищевых ресурсов.
То есть система "хищник-жертва" способна развиваться по разным сценариям, но возможен и такой.
но вот вопрос: способна ли животина довести себя до такого сама(без нашего участия)
Тут вопрос немного глубже.
Насколько понимаю, в психике животного (и как следствие человека) не заложено ограничителей "доедать последнее нельзя":)
Планирование, прогнозирование, ответственность - более сложные формы мыслительной деятельности.
Они не сразу появляются.

(Вот, кстати, и получается объективно, что "браконьеры - тупые":)
(без нашего участия)
Тут вопрос не в какой-то особой греховности человека.
А в том, что он слишком сильный, и ему полегче разрушить баланс сил (но животные тоже стараются).
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Si

Re: Браконьерство

Сообщение Si » 10 янв 2012, 20:12

Shoorick писал(а):Тут вопрос не в какой-то особой греховности человека.
А в том, что он слишком сильный, и ему полегче разрушить баланс сил (но животные тоже стараются).
главная проблема - даже не в возможностях, а в мотивации.
животные могут уничтожать друг друга ради пищи в 90%, и в процессе конкуренции (за ту же пищу, в основном) еще на 10% (цифры условны). Все, никаких других мотивов у них нет.
у человека же мотивация на порядок выше - он умеет решать с помощью живых ресурсов другие проблемы, превращая их в универсальный проблеморазрешитель - деньги. Поэтому потребность его в добыче ресурсов не ограничена вообще ничем. Поэтому наш вид - и чемпион по разрушению экологических балансов в системах... (

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей