Популяризация каякинга

Разговоры на любые темы.
Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Pobeach-kayaks » 31 дек 2011, 02:24

Godi писал(а): Ключевой вопрос - а зачем каякингу массовость?

Для того, чтобы больше народу каякало? Допустим. Это означает - меньше безлюдных маршрутов, меньше незасиженных мест; может случиться, что и загаженных мест больше. Начнется великая тема "у кого юбка круче"... Появится уйма неофитов, гордо утверждающих "я - каякер", но выходящих на воду не чаще 1-2 раз в год (при этом на какое-либо лесное озерко). А поскольку их будет (точнее станет) крайне много, то судить о всем увлечении будут по ним.

Так что массовость - палка о двух концах.
зачем каякингу массовость???

1) очистка водоемов от мусора - каякеры это какие-то особые люди... обычный человек (редиска) несет мусор на пляж и гадит в воду... а каякеры наоборот - выносят мусор с воды на берег... У меня на прокате одна тетка каталась с штатов... так она говорила, что у них там обычная практика, когда каякеры собираются группами и чистят водоемы.. такие себе суботники по-каякерски.

2) очистка водоемов от браконьерских китайских сетей, которыми загажены все реки и озера (на Украине) (спросите у Захара, он вам раскажет). Я сам за лето как минимум парочку сетей снимаю...

3) здоровый образ жизни еще никому не помешал... ))

А почему Вы боитесь, что вам на пути повстречаются другие каякеры..?? по-моему так веселее будет... можно будет увидеть новые модели каяков.. поменяться, попробовать другое снаряжение.. весла.. и т.д.

4) Вы же не судите о горнолыжном спорте по чайниках, которые катаются на прокатных лыжах 1-2 раза в год... как я.. ))
куда, к стати, "входной билет" куда дороже чем в каякинг...

5) о засижености мест

Правила безопасности в каякинге я перевел на русский, чтобы все почитать смогли... а вот перевести 7 leave no trace principles, которые так популярны в США, пока руки не дошли... но я еще и до них доберусь.. :write:
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 31 дек 2011, 13:30

здоровый образ жизни еще никому не помешал... ))
Видел я таких, здоровых, например на Керженце. На лодках, все как положено. 6кс для печени.
Я сам за лето как минимум парочку сетей снимаю...
Люди их ставят не от хорошей жизни. На белом море за такое стреляют. Не в вас, в лодку.
Входной билет на лыжи раза в 2-3 дешевле. За килобакс можно взять очень неплохой комплект. А это даже меньше, чем лодка. Плюс спас, юбка, весло.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Pobeach-kayaks » 02 янв 2012, 08:05

Имя пользователя писал(а): Люди их ставят не от хорошей жизни. На белом море за такое стреляют. Не в вас, в лодку.
Входной билет на лыжи раза в 2-3 дешевле. За килобакс можно взять очень неплохой комплект. А это даже меньше, чем лодка. Плюс спас, юбка, весло.
Я еще не видел в Киеве человека ставящего сети, который пришел к воде своими ногами... все на авто приезжают... и далеко не на ВАЗиках... а как минимум за 12-15 кусков у.о. На сети тоже нужно деньги иметь и не малые.

По поводу горных лыж опять же не согласен... купить снаряжение в лыжной теме еще ничего не дает... нужно добратся до мест катания и НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА КАТАНИЕ по трассе... вот где кроется основная часть затрат. Да и сколько на лижах можно кататься? сезон катания очень ограничен по времени. Если разбить стоимость "входного билета" на время занятия спортом, то получится очень приличная сумма...

О цене "входного билета" в каякинг (на Украине):
Навожу стоимость довольно неплохого пакета (все, включая каяк, далеко не самое дешевое и хорошего качества):
Морской туристический каяк RTM Expresso, Комплектация: люкс (с люками) - $1 276,32
PALM Coniston - брызгозащитная юбка для рекреационного и туристического каякинга - $65,79
Страховочный жилет для каякинга RTM EuroClub - $47,37
Туристическое рекреационное весло CBH Akaka - $97,37
Сумма: $1,486.84

На раннюю весну и позднюю осень можно купить куртку ORDANA - за 40-50 $ вполне хорошего качества.

Это сумма полного комплекта без скидки, о которой всегда можно договорится с продавцом.

Если базовая комплектация каяка и аксессуары чуть подешевле (но все равно - импорт) то получилось уложится в 1089 $
Опять же - речь идет о каяке для моря. Если брать каяки для чайников - то можно уложится и в меньшую цифру.

P.S. Лучше выделить это в отдельную тему, а то мы сильно загадили ветку.
Последний раз редактировалось Pobeach-kayaks 03 янв 2012, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 02 янв 2012, 16:23

Вмордураторы, вынесите пожалуйста в отдельную тему про цену вхождения в каякинг.
Да и сколько на лижах можно кататься?
В прошлом сезоне накатал 30 дней на сноуборде. Думаю, что это больше, чем многие накатывают на каяках. Знакомый делает бэккантри и соответсвенно не платит за подъемник. Так что было бы желание...

По поводу сноуборда - пожалуста. Если не особо тужится на бренды то за $650 на truesnow
можно взять борд+ботинки+крепления+куртка со штанами+каска+маска. Вопрос на сколько долго тебя будет удовлетворять твой начальный комплект. То же самое и с каяком. Его тоже надо возить. К нему еще и электронику кое какую неплохо иметь, ЖПС, например. Так что реальная цена вхождения в каякинг гораздо выше. С другой стороны можно и самому построить за зиму, если руки не кривые. Видел даже самодельные карбоновые весла и деревянный самодел с гнутым цевьем.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Иванов Андрей » 02 янв 2012, 16:52

В моем варианте вхождения в каякинг все гораздо проще:
Самодельный каяк Утенок мне обошелся в 3000 рублей (100$)
Самодельное весло гренландского типа - 100 рублей (с учетом стоимости чая с шоколадом)

Как и предположил Сергей, начальный комплект не устраивает, поэтому пошел дальше:
Самодельный каяк Чесапик: около 5000 рублей
Самодельное весло гренландского типа - 104 рубля (друг зашел посмотреть, пришлось и ему чай дать, поэтому дороже получилось)
Теперь купил юбку неопреновую - 3500 рублей
Собираюсь приобрести сухой костюм для расширения сезона. Например, у нас и сейчас вода открытая. Было б в чем кататься...

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение aborigen » 02 янв 2012, 16:55

4 тыщи евро я плюхнул за первый год в КаякФишинг. Не считая пол бака соляры, на каждую вылазку.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Имя пользователя » 02 янв 2012, 18:06

дешево вы ребята отделались. Я свои стоимости озвучивать не буду - не скромно. Съездить на океан - $50. Практически как билетик на лыжный подъемник, и так почти каждые выхи.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Весло для морского каяка — карбон, стеклопластик, алюмин

Сообщение Иванов Андрей » 02 янв 2012, 19:33

Имя пользователя писал(а):дешево вы ребята отделались. Я свои стоимости озвучивать не буду - не скромно. Съездить на океан - $50. Практически как билетик на лыжный подъемник, и так почти каждые выхи.
Сергей, я думаю, что речь сейчас не о том, кто сколько тратит на каякерство. Это можно ого-го как загнуть, например, на Камчатку слетать. Речь идет о "стартовом капитале". Я не мог себе позволить тратить много денег на то, что было для меня неизвестностью - понравится мне или нет. :? Но и сейчас не собираюсь покупать лодки, и не потому, что дешевле,а потому, что нравится делать самому. Делаешь и предвкушаешь... И зима не такой скучной кажется. А для многих это может быть как неплохой вариант.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Godi » 03 янв 2012, 05:56

Иванов Андрей писал(а):В моем варианте вхождения в каякинг все гораздо проще:Самодельный каяк Утенок мне обошелся в 3000 рублей (100$) Самодельное весло гренландского типа - 100 рублей (с учетом стоимости чая с шоколадом)
Это от желания делать своими руками или от нежелания выложить довольно крупную сумму разом? Также нужно учесть наличие времени и места. Не говоря уж о правильно заточенных руках.

Минимальный набор для летнего каякинга должен включать: лодку, весло и юбку, если предполагается хоть какая-то волна. Если это покупать, желая покататься в сезон, то "вступительный взнос" 1200-1500 унылых енотов. Так или иначе, выбор лодки должен (по уму) определяться характером того водоема, где она преимущественно будет использоваться. Для маленького лесного озера или речки не нужен 5метровый каяк. А на "обычном" 3х-метровом будет страшновато пересекать озеро 50*50км. Этот пассаж был к вопросу об исходных ценах на лодки.
Если даже первую лодку брать не из принципа "что подешевле", то, скорее всего, стоимость будет выше. Вступительный взнос в историческую реконструкцию на 10й век - минимальный комплект около 10тыс. рублей (при условии самопошива всего, что можно), в страйкбол 500-700 долларов, в горные лыжи согласен с 600-800 долларов.

Не учитываются наличие места хранения лодки и средства ее транспортировки к водоему (а это замечу, тоже требует средств). Эти доп.расходы не учитываются и в прочих случаях.
Имя пользователя писал(а):Люди их ставят не от хорошей жизни. На белом море за такое стреляют. Не в вас, в лодку.
А я знаю пару-тройку историй из гораздо более обжитого региона, где тех, кто снимает чужие сети, находили на бережку без признаков жизни. Первое, чему учат мальцов в рыболовецких деревнях: "увидел сеть, если не твоя - отплывай подальше". Элементарное понятие о собственности, к счастью, не везде вытравленное.

>>очистка водоемов от мусора
Вот до тех пор, пока за другими будут убирать, они будут гадить. У нас деревенские просто закрывают изрядные куски берега от автолюбителей - и, о чудо, с меньшим количество народа становится меньше грязи.

>>что касается мест стоянки
Я с детских лет привык к местам, где никого, кроме лодочников, не бывает. Потмоу что попасть туда можно либо зимой на тракторе/снегоходе/аэросанях, а летом - не раньше второй половины июля и только на лодке.
Даже в середине 70х, когда бензин стоил 2 копейки и поехать за 30-40км от города за выезд на природу не считалось, существовало неписаное правило - швартуешься не ближе 100м от другой лодки, потому что люди могут хотеть отдохнуть. В английском есть хороший термин, который не переводится на русский - privacy... Так вот тогда было сильно непросто занять хорошее место - ибо кто первый встал, того и тапки...
Сейчас в зонах досягаемости автотранспорта все лучшие места загажены и неухожены, либо "ухожены" полиэтиленовыми шалашами.
Это, конечно, персональное - я предпочитаю "катацца" небольшой компанией в идеале знакомых людей, где каждый обеспечен всем необходимым для одиночного плавания. Но это уже по опыту других плавсредств.

Так что все равно не понимаю, зачем популяризация. Мне нравится, еще кому-то тоже нравится "сам вид активности" (c), можно дать друзьям-приятелям попробовать. Но это - не масштабные открытые акции.




.

Pobeach-kayaks
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:55
Reputation: 0
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Pobeach-kayaks » 03 янв 2012, 06:29

4 тыщи евро я плюхнул за первый год в КаякФишинг
А что ж Вы там покупали ткое? рыбацкий каяк+весло+жилет+куртка явно не тянут на 4000 EUR... даже если у Вас Werner Ikelos Bent Shaft и сухой костюм...

причислять затраты на эхолоты и спининги к каяку не совсем уместно... это уже цена входа в рыбалку, а не в каякинг. (в рыбалке тоже все круто... сам рыбачу и уровень цен знаю...)
Последний раз редактировалось Pobeach-kayaks 03 янв 2012, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Мои лодки: Perception, Wilderness Systems, P&H Cetus MV, SeaBird Qanik, BIC SUP

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей