Популяризация каякинга

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Shoorick » 28 июл 2014, 22:58

Crozier писал(а):И еще, сегодня люди далекие от каякинга распрашивали про лодки и первая ассациация была: Штыль. Все спрашивают: тоже тренируетесь? Поэтому велосипед и рекламируют в основном как спортивный снаряд, на рекламе обычно топовые модели, райдеры, зачастую известные, в хорошем экипе, шлемах. Потому что купив велосипед с такой рекламой человек тоже считает себя причастным к миру скорости и крутых, а быть причастным - это многого стоит. Ну и в беседе для многих большой понт сказать: да что твой каяк, только на ларг смотреть. Вот на моем люди гонки выигрывают/на скалы прыгают.
У нас сейчас очень растет популярность велосипедов. Причем акцент в рекламе делается не на спорте, а как раз на рекреационных возможностях для массового отдыха. (Иногда реклама до жути желтая: типа "женщины покупают велосипеды, чтобы быть сексуальнее"). Помогают этому и велодорожки. А те, кто ставил на элитарность и спортивность, ничего не добились.

"Пассивные отдыхающие" (пляж, пикник, алкоголь) считают "активных отдыхающих" (бег, плаванье, велосипед, каяк, лыжи и т.д.) спортсменами прежде всего по инерции и по шаблону. Шаблон закрепился в трудные 90-ые, когда туризм, да и вообще активный образ жизни, перестали быть массовыми. А население по этому параметру, видимо, деградировало. Потом жизнь улучшилась, но уже пересели на автомобили. Для оголодавших и затюканных признак благополучия - большой живот и диван, а активный отдых кажется бессмысленным. Отсюда мнения про блажь, и в лучшем случае про спорт и экстрим.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Crozier » 28 июл 2014, 23:34

Наверно это у нас местное. Потому что летом вваливать на велике по сопкам с нашим климатом могут только люди из стали. Но вообще я ориентировался по уличной рекламе двух крупных сетей: спортмастер и триал-спорт. У обеих упор на спорт. Может на тв ситуация другая.
Или уже велосипедизация у нас достигла такого уровня когда есть у кого попробовать хороший вел, чтоб ощутить разницу и не брать ашанбайк для рекреации. Очень многие так и делают, ашанов с каждым годом все меньше. Соревнования сейчас проводят чуть ли не каждые выходные.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Shoorick » 29 июл 2014, 00:20

Не думаю, что местное. Везде хватает любителей, просто специфика отличается: у вас сопки, у нас болота. Соревнований тоже полно, обязательно с градацией не только для профи маньяков, но и для новичков и даже детей. Основные магазины ашаны не продают. На рынке сложилось, что брэндовый велосипед начального и среднего уровня стоит дешевле, чем в соседней Европе и Москве. Европейские соседи развивают велосипедизацию, люди ездят туда, проникаются, и это постепенно сказывается, и на популярности, и на развитии инфраструктуры. Акцент на "элитарность" воздействует только на часть населения (мне кажется, что эта тема ярче у некоторых шоссеров, остальные попроще будут), поэтому такое направление кажется неперспективным. Господдержка (хоть местами "и лишь бы отчитаться") тоже, видимо, сыграла некоторую роль.

Знаю пример, как инфраструктура и господдержка сыграли в Чехии для развития бурноводного каякинга: как рассказали, там с определенного времени стали многие гидротехнические сооружения строить так, чтобы на них можно было и тренироваться каякерам. У нас такие места в основном рыбаками засижены, да и вода "неправильно" сливается, не формирует игровых бочек и валов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение Legalizer » 30 июл 2014, 06:26

fishmonger писал(а):Не хотелось бы излишне агрессивно навязывать кому-либо свое мнение. Просто отмечу, что для меня слово «экстремалы» синоним слова «идиоты».
Вадим, вот этот и предыдущий пост в этой же ветке очень верны. Плюсую :)
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Legalizer » 30 июл 2014, 06:35

Посадил тут дочку 9 лет (согласилась, что будет наравне со взрослыми грести) снала в полиэтиленовый Wilderness Systems Zephyr 160, а потом в Black Pearl HV от Seabird в карбон-кевларе. Ребенок почувствовал разницу и сильно его теперь прет.

О чем вы тут вообще рассуждаете?

Даже погрести час в прогулочной номинально sit-in лодке многим хорошо и прекрасно. Не в последнюю очередь благодаря тому, что на диване попой сидят много. Лишь бы гребли!

Вот и вся популяризация. "Оторви свою задницу" называется :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение aborigen » 30 июл 2014, 07:17

Legalizer писал(а):
fishmonger писал(а):Не хотелось бы излишне агрессивно навязывать кому-либо свое мнение. Просто отмечу, что для меня слово «экстремалы» синоним слова «идиоты».
Вадим, вот этот и предыдущий пост в этой же ветке очень верны. Плюсую :)
Минусую. Теща моя распереживалась увидев роллы. Для неё это экстрим.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Legalizer » 30 июл 2014, 21:22

Я имею в виду экстрим в смысле реальной опасности утонуть даже при оптимистичном раскладе по не зависящим от тебя обстоятельствам. Но тут все, ясное дело, субъективно.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Crozier » 08 авг 2014, 12:48

Каякинг на первой полосе местной газеты :sit-in:
Вложения
image.jpg
image.jpg (85.07 КБ) 4916 просмотров
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Популяризация каякинга

Сообщение fishmonger » 08 авг 2014, 12:57

Там в статье наверное критикуют местных коммунальщиков?

Критика тут явно необъективная, поскольку осадков выпало действительно много. Последний раз 12 лет назад такое было.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Популяризация каякинга

Сообщение Crozier » 08 авг 2014, 17:54

fishmonger писал(а):Там в статье наверное критикуют местных коммунальщиков?
Да, и сетуют на то что остальные критикуют меньше чем следует.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей