Популяризация каякинга

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение fishmonger » 26 июл 2014, 19:20

MAY_DAY писал(а):Для популяризации нужно признать морской каякинг видом спорта
На мой непросвещенный взгляд, признание чего-либо видом спорта отнюдь не синоним популярности. Чаще всего наоборот. Например, питие водки — весьма популярное занятие, хотя видом спорта не признано.

Применительно к морскому каякингу, самое вредное, что может с ним приключиться, это как раз «оспортивливание». Что отсечет куда более важную рекреационную составляющую каякинга.

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение Crozier » 26 июл 2014, 19:33

fishmonger писал(а): Применительно к морскому каякингу, самое вредное, что может с ним приключиться, это как раз «оспортивливание». Что отсечет куда более важную рекреационную составляющую каякинга.
Одно другому не мешает, на мой взгляд. Только что Евгением вернулись с небольшого забега, целью которого была не рекреация, а всякие разные управляющие гребки и эскимосы. Выводы: ничерта мы не умеем, и очень жаль что в нашем регионе нет "отцов" которым можно упасть на хвост и поучится.
Ps. Наличие развитого велосипедного спорта: кросскантри, дх, триал не мешает огромной массе любителей просто матрасить в свое удовольствие.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение Crozier » 26 июл 2014, 20:58

И еще, сегодня люди далекие от каякинга распрашивали про лодки и первая ассациация была: Штыль. Все спрашивают: тоже тренируетесь? Поэтому велосипед и рекламируют в основном как спортивный снаряд, на рекламе обычно топовые модели, райдеры, зачастую известные, в хорошем экипе, шлемах. Потому что купив велосипед с такой рекламой человек тоже считает себя причастным к миру скорости и крутых, а быть причастным - это многого стоит. Ну и в беседе для многих большой понт сказать: да что твой каяк, только на ларг смотреть. Вот на моем люди гонки выигрывают/на скалы прыгают.
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
Crozier
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:28
Reputation: 88
Город: Владивосток

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение Crozier » 26 июл 2014, 21:20

Сколько людей после такой новости захочет купить каяки? http://www.newsvl.ru/vlad/2014/07/26/126021/
Мой каяк: Seabird Expedition HV

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение fishmonger » 26 июл 2014, 21:29

Не хотелось бы излишне агрессивно навязывать кому-либо свое мнение. Просто отмечу, что для меня слово «экстремалы» синоним слова «идиоты».

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение MAY_DAY » 26 июл 2014, 23:10

fishmonger писал(а):На мой непросвещенный взгляд, признание чего-либо видом спорта отнюдь не синоним популярности. Чаще всего наоборот. Например, питие водки — весьма популярное занятие, хотя видом спорта не признано.
Нужно заметить что питье водки популярное занятие в весьма узких кругах.
fishmonger писал(а):Применительно к морскому каякингу, самое вредное, что может с ним приключиться, это как раз «оспортивливание». Что отсечет куда более важную рекреационную составляющую каякинга.
Почему существует же спортивный туризм. И несмотря на то что в этом виде спорта можно получить мастера, это не мешает называться туристами любителям попить пивка на природе("хозяева жизни",так у нас их часто называют :гг) но запросы у них могут быть разные.. :)
fishmonger писал(а):Не хотелось бы излишне агрессивно навязывать кому-либо свое мнение. Просто отмечу, что для меня слово «экстремалы» синоним слова «идиоты».
Экстремалы много делают и жалуются на отсутствие соревнований.
Crozier писал(а):Одно другому не мешает, на мой взгляд. Только что Евгением вернулись с небольшого забега, целью которого была не рекреация, а всякие разные управляющие гребки и эскимосы. Выводы: ничерта мы не умеем, и очень жаль что в нашем регионе нет "отцов" которым можно упасть на хвост и поучится.
Ps. Наличие развитого велосипедного спорта: кросскантри, дх, триал не мешает огромной массе любителей просто матрасить в свое удовольствие.
Я тоже так думаю.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение fishmonger » 26 июл 2014, 23:14

питье водки популярное занятие в весьма узких кругах
:?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение fishmonger » 26 июл 2014, 23:28

MAY_DAY писал(а):Экстремалы много делают
Наверное, мне нужно еще разок четко изложить свою позицию.

Я считаю крайне вредным явлением пропаганду каякинга в качестве экстремального вида спорта (да и просто как спорта). Каяк — это прежде всего средство передвижения. Удобное для рыбалки, отдыха на воде (в том числе и семейного). Каяк отлично подходит для путешествий, для вечерних прогулок, для ведения здорового образа жизни.

Затянувшаяся мода лепить к любому незамысловатому процессу слово «экстрим», вызывает у меня, мягко говоря, недоумение.

Аватара пользователя
artembar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:21
Reputation: 0
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение artembar » 26 июл 2014, 23:54

fishmonger писал(а):
MAY_DAY писал(а):Экстремалы много делают
Наверное, мне нужно еще разок четко изложить свою позицию.

Я считаю крайне вредным явлением пропаганду каякинга в качестве экстремального вида спорта (да и просто как спорта). Каяк — это прежде всего средство передвижения. Удобное для рыбалки, отдыха на воде (в том числе и семейного). Каяк отлично подходит для путешествий, для вечерних прогулок, для ведения здорового образа жизни.

Затянувшаяся мода лепить к любому незамысловатому процессу слово «экстрим», вызывает у меня, мягко говоря, недоумение.
Абсолютно согласен.

Я статью в этом ключе и написал, что морской каякинг многогранен:
- он может быть элементом фитнеса (спорта), когда люди не заморачиваясь плавают на ближайших водоёмов хоть в черте города с максимальной физической выкладкой при гребле,
- каякинг может быть активным отдыхом, когда люди на день или два выезжают недалеко на природу и плавают в своё удовольствие,
- каякинг как туризм - многодневное путешествие в автономном режиме с кучей загружённого снаряжение и провизии.

Позиционирвать как чистый спорт или экстрим только во вред.
Мои три каяка: P&H Scorpio, Wilderness Systems Tsunami 145, Prijon Capri II.
До Tsunami 145 был Liquidlogic Stingray 14.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Требуется помощь в написании статьи про каякинг.

Сообщение Имя пользователя » 27 июл 2014, 00:08

Че то я не пойму, что вас смущает и к чему весь сыр-бор. Спорт уже есть - гребля на байдарках и каноэ называется, плюс в гренландии есть соревнования по ролингу, отдельная дисциплина - серф каяки. Есть негласные соревнования "обогни остров Ванкувер", в этом году кстати очередной рекорд побили. 11 дней со средней в 64 вроде мили в день, открытое побережье, на самообеспечении. Группа туристов сейчас идет из Адака в Хомер. :) Жизнь продолжается, только ее особо не афишируют, ибо не футбол. А каяк просто как средство передвижения, так любой технический вид спорта сводится в передвижении на чем то, ну может кроме керлинга. :). И слово экстрим тоже не понятно. Кипяток на себя лить - это экстрим, а управление рисками и принятие шансов на травму и фатальный исход это всего лишь управление рисками :).
Рискую предположить, что питие водки на каяке тоже будет популярно.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей