Обзор направлений каякинга в США

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Vodaho
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:21
Reputation: 9
Город: Подмосковье

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Vodaho » 01 окт 2011, 01:38

Я всегда, стоя в таких перекрытиях, думаю, если хоть у одного нервы не выдержат и он поедет, то ломанутся все и больше они никогда ничего без БТРов и войск не перекроют.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение aborigen » 01 окт 2011, 01:48

Весь прикол в том, что Французы при всей их внешней слащавости ломонулись бы. А Русские, вроде как о"уенно брутальные медведи, ан нет стоят.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 01 окт 2011, 02:29

Медведи осторожны, а часть даже трусливы.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 01 окт 2011, 04:02

Все прогулки в горах должны начинаться с прицелом на Эверест?
Но прогулки по сопкам и не являются альпинизмом. Как только в дело идут веревки и обвязка - технику наверное надо учить так же, как если бы ты шел на Эверест.
любой переход на любом море более 3-5 км (никакая, в общем, дистанция) был бы неоправданным риском.
А он и есть неоправданный риск без соответствующих навыков спасения.
на реке считается, что 3 киля и 1 отстрел в поход (не в день!) - это уже маячок
Это разная философия. Река гораздо проще читается, ее легко предсказать. Я уже писал, что в океане это возвратно-поступательные колебания осложненные разным размером волн. То есть есть элемент непредсказуемости, который ты компенсируешь своей техникой. Например, приготовился ты серфить, встал в определенном месте, где сломалось 10 волн, но 11 приходит чуть больше и ломается ДО этого места. Ты попадаешь на слом и киляешься. И это нормально. Киль - это крайний вариант крена :) Я вообще начинаю каждую вылазку с эскимоса в разных позициях для разминки и намокания. В добавок, то что я делаю, в речных терминах ближе к дисциплине родео, и если я чувствую что это слишком, то спокойно схожу с дистанции. Если никуда не лезть, то я естественно не буду киляться, но где же тогда фан? В заплыв иду или когда лодку надо отлить, или когда это безопаснее, чем оставаться на данном месте. Например, если выбросило на камень.
Они такие по жизни. Надеюсь, аналогия понятна?:)
Понятна, но не лично мною не приемлима. Каякинг, это прежде всего специфическое отношение к жизни.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 01 окт 2011, 04:45

Имя пользователя писал(а):А он и есть неоправданный риск без соответствующих навыков спасения.
Джентльмен с дамой берут весельную лодку в пункте проката, и отправляются на середину пруда за 500 метров от берега. Штормов в пруду не бывает, плавать они не умеют, и тем более переворачивать лодку и откачивать воду. Чтобы перевернуться, надо приложить определенные, явно злонамеренные усилия. Риск не оправдан?
В добавок, то что я делаю, в речных терминах ближе к дисциплине родео, и если я чувствую что это слишком, то спокойно схожу с дистанции. Если никуда не лезть, то я естественно не буду киляться, но где же тогда фан?
Я думал про "родео", когда писал предыдущий ответ:)
Тогда это уже игровой формат "собирался купаться". В нем другие понятия о безопасности.
Понятна, но не лично мною не приемлима. Каякинг, это прежде всего специфическое отношение к жизни.
Мы это уже обсуждали. Каякинг (технически) широк, наверняка разные люди находят в нем разное. Вы, к примеру, наделяете его определенной идеологией, мифологией, элитарностью. Ну и получаете ответ, который сами заложили в условия задачи: пропасть между "морским-каякингом-по-сине-ретумски" и "матрасным-туром-по-лагуне" велика.

Мне кажется, в этом есть что-то тоталитарное: считать единственно правильным свой способ отдыха, своё направление развития...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 01 окт 2011, 05:13

Вы, к примеру, наделяете его определенной идеологией, мифологией, элитарностью.
Первое - да, второе и третье - нет.
Мне кажется, в этом есть что-то тоталитарное: считать единственно правильным свой способ отдыха, своё направление развития...
И есть еще как минимум 300 человек в окрестностях которые думают так же, и все они тоталитаристы. Не вяжется.
плавать они не умеют, и тем более переворачивать лодку и откачивать воду.
Помню в совке, по сводкам освода, основное количество утоплений происходило как раз рядом с берегом :). Не забудьте с собой зеленого змия!
Риск не оправдан?
Каждый решает сам за себя. Все что можно сделать, указать на возможные последствия и показать пути, как их предотвратить в зародыше.
Позитивный опыт приходит с искусством оценки ситуации. Искуство оценки ситуации приходит с негативным опытом (Good experience comes with judgement, judgement comes with bad experience).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 01 окт 2011, 05:27

Имя пользователя писал(а):И есть еще как минимум 300 человек в окрестностях которые думают так же, и все они тоталитаристы.
Вряд ли все они презирают "неправильных каякеров", или потрошат их в местных форумах.
Из того, что вы рассказываете про американцев, скорее занимаются кто чем хочет в свое удовольствие.
Или тоже есть трения и негатив?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 01 окт 2011, 06:14

Да, трения и негатив есть. Например, когда на лимане ты подъезжаешь к "каякеру" без неопрена и спасжилета (вода те же 12-15 градусов, да и ветер после обеда может хороший задуть) и говоришь ему - ты соображаешь, что делаешь? А тебя посылают. И так поступают все 300 человек, так как у многих был этот плохой опыт заплыва в холодной воде по дурке. Был он и у меня. К сожалению, ко мне никто не подгреб вовремя и не сказал. Есть тут такое понятие, как ответственность за ближнего своего, хотя бы предупредить. И вдобавок тут нет такого как вы называете презрения, а скорее "feel sorry about", что можно перевести как переживание за кого то.
Впрочем то же посылательство происходит и тут на форуме :) Так что я привыкший. Тем не менее народ из клуба не тонет, даже если нарываются, а вот "каякеров" вылавливают штук по 5 за сезон, причем не в самых сложных местах, а в заливах и лиманах.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Shoorick » 01 окт 2011, 06:54

Иногда за "ответственностью" скрывается банальная агрессия.
А отличия между "правильным" и "неправильным" используются лишь как повод для упреков.
Ну да ладно, это оффтоп...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Имя пользователя

Re: Обзор направлений каякинга в США

Сообщение Имя пользователя » 01 окт 2011, 06:58

Может быть несколько агрессивно, но я пытаюсь показать, что есть другие варианты, кроме Российских. И как я уже писал, степень риска каждый выбирает сам. И вообще, агрессия - защитный механизм меньшинства. :) Вспомните например, раннее христианство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей